Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [304]
Жизнь молодежи [1773]
Земляки [626]
История [582]
История города [121]
История в судьбах [116]
Культура, творчество [877]
Криминал [1710]
Любимый край [74]
Медицина, здоровье [2231]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [301]
Наука, образование [1017]
Общество [13197]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1230]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2112]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [118]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2230]
Ураласбест [340]
Храмы Урала [98]
Экология [1128]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2017 » Апрель » 13 » Малышевскую шахту открыли для туристов

Малышевскую шахту открыли для туристов
06:15
Первыми кто побывал на режимном предприятии стали школьники.  

Программу под названием «Посещение уникального Малышевского изумрудно - бериллиевого месторождения» презентовали 20-ти учащимся школы №19 поселка Малышева. Экскурсия состоялась 11 апреля в 14:00.

У входа в главное административное здание туристам рассказали, в каком году было создано предприятие, как тогда назывался рудник, какой юридический статус имеет сейчас, что в данный момент добывается и изготавливается. Немного дольше, чем это предусмотрено программой, ученики 9-ых классов задержались у памятника «Шахтерская слава». Их интересовало кто более 35-ти лет назад создал монумент и почему рабочие держат три звезды. Выпускникам объяснили, что это наивысшая шахтерская награда и сейчас в поселке Малышева живут люди, у которых есть такие ордена. Некоторые из них работают на предприятии. Затем юных туристов попросили держаться группой, так как шахта является режимным объектом, и провели через контрольно-пропускной пункт №1 на территорию здания.

В холле для туристов разместили несколько десятков экспонатов: шахтное оборудование, одежду рабочих, средства индивидуальной защиты. Самый редкий экземпляр – это фонарь, который надевали шахтеры сто лет назад. Он создан по типу керосинки и имеет зеркало, чтобы отражать огонь и луч света направлять в потолок. Так первые шахтеры следили за обвалами. Среди школьников нашлись желающие примерить каски и рассмотреть самоспасатели, которые в случае, например, пожара под землей, помогут поддерживать жизнь пока идет помощь. На соседнем стенде собрали куски горных пород и минералов. Более ста экспонатов из разных уголков России, а также Чукотки и Бразилии. Специально для туристов на предприятии создали видео комнату. 15-ти минутный фильм известного екатеринбургского режиссера Роберта Карапетяна, рассказывает о непростой истории рудника и перспективах на ближайшие десятилетия.

Еще один из ярких моментов экскурсии, который привел в восторг школьников – это мастер-класс для тех, кто хочет научиться отличать искусственный камень от натурального. Природный камень рассматривают при хорошем свете, в нем должны быть микротрещины и разные вкрапления, им нельзя поцарапать обычное стекло. Туристам предложили закрыть глаза и положить на веки кусочек минерала. Если камень натуральный он не нагревается, искусственный быстро становится теплым.

«Начало туристическим маршрутам положено. Уже в ближайшее время на предприятии оборудуют демонстрационную комнату, где будут собраны красивейшие коллекционные штуфы берилла, изумруда, александрита. Кроме того, как только растет снег, мы отвезем туристов на наши отвалы, где они смогут почувствовать себя старателями. Еще одна из привлекательных особенностей наших маршрутов – это возможность приобрести изделия из драгоценных камней по цене производителя, то есть значительно дешевле чем в магазинах. И что самое главное, подобные маршруты – это, безусловно, наш шаг к открытости и диалогу с внешним миром. Ведь еще недавно, само слово «изумруд» произносилось шепотом, а, чтобы посторонние попали на такое закрытое предприятие, не могло быть и речи!» - объясняет директор ОП «Малышева» Евгений Василевский.

Экскурсии на малышевском руднике проводятся только групповые (до 20-ти человек), время около 2-х часов. Цены от 150 до 500 рублей.

Справка: Малышевское месторождение изумрудов – единственное в России, и третье в мире по добыче драгоценных камней таких как изумруды и александриты. Малышевский рудник был и остается режимным предприятием. В советское время там добывали бериллий для атомной промышленности. Изумруды были побочным продуктом. В период перестройки шахта не работала. В 2008 году, чтобы спасти предприятие от закрытия он был передан АО «Калининградский янтарный комбинат», который входит в Госкорпорацию «Ростех». Сейчас юридическое название рудника – Обособленное Предприятие «Малышева».
 


Пресс-служба ОП "Малышева"

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 830 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Об уровне обслуживания пенсионеров и инвалидов в городе
Всего ответов: 185

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 32
Гостей: 32
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru