Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [298]
Жизнь молодежи [1768]
Земляки [625]
История [582]
История города [115]
История в судьбах [110]
Культура, творчество [873]
Криминал [1710]
Любимый край [73]
Медицина, здоровье [2229]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [294]
Наука, образование [1016]
Общество [13181]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [452]
Праздники, памятные даты [1218]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2107]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [111]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2226]
Ураласбест [335]
Храмы Урала [92]
Экология [1126]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2014 » Март » 6 » Масленицу встречали и блинами угощали!

Масленицу встречали и блинами угощали!
10:49
Праздник Масленицы на Руси отмечают еще с языческих времен. Этот праздник  —  самый веселый в восточнославянском календаре.  Он разделяет зиму и весну и празднуется  перед Великим постом.

Празднование Масленицы издавна было ярким и широким и длилось в течение семи дней. И мы, сохраняя традиции наших предков, отмечали масленицу в течение недели с 24 февраля по 1 марта.

В этот период  школе № 30 проходила «Сырная неделя». Обучающиеся старших классов, в рамках проекта «Встречаем широкую масленицу», подготовили для младших школьников конкурсы, игры и соревнования.

На классных часах ученики познакомились с историей праздника, его традициями, узнали  о том, какие обычаи масленицы сохранились до наших дней.

Во вторник - «Заигрыши».  На переменах ученики 1-4 классов с азартом играли в русские народные игры. Для участия в конкурсе школьники  разучили по несколько народных игр. В подготовке к конкурсу игр малышам помогали их шефы -ученики 5-7 классов, которые  с интересом подбирали игры, готовили реквизиты для их проведения.  

В среду в школе был проведён конкурс-выставка выпечки «Лакомка». Учащиеся, вместе со своими родителями, приготовили множество различных угощений: пироги, манники, кексы, сладкие трубочки, слойки и многое другое. Но главным праздничным  блюдом стали блины. Из блинов были оформлены целые композиции: деревенский колодец, бабочки, рулетики и др. В течение дня с интересом ученики и педагоги рассматривали шедевры кулинарного искусства, которые с любовью приготовили их сверстники и  родители.  Победителям  конкурса были вручены грамоты, а всем участникам благодарности.
А в субботу – 1 марта на школьном дворе развернулось самое настоящее представление. Скоморохи и ряженые веселили детей стихами, частушками и прибаутками. Старшеклассницы  водили хороводы, танцевали зажигательные русские народные танцы. Главным персонажем праздника была Весна, которую с нетерпением ждали все и взрослые и дети.

После открытия учащиеся младших классов отправились в путешествие по станциям, где  их ждали весёлые игры, развлечения, спортивные состязания. Младшие школьники соревновались в метании валенка,  в забеге на импровизированных лошадях, в скоростном катании на санках.  Мальчишки  могли помериться силой и ловкостью, участвуя в состязаниях по перетягиванию каната  и в стрельбе снежками по мишеням. Самые любознательные дети отвечали на вопросы, связанные с  историей и традициями праздника. На танцевальной станции, под музыку русских народных песен, танцевали все – педагоги, дети и родители.

Во время праздника ряженые угощали всех блинами – символом масленицы. Родители учеников организовали ярмарочную торговлю домашней  выпечки. Столы ломились от различных яств: пироги, булочки, печенье, горячий чай и, конечно, большой ассортимент блинов с начинкой и без.  Ни один участник праздника не остался без угощения.

Все участники  масленичного гулянья  получили огромное удовольствие от праздника, зарядились положительной энергией и хорошим настроением, которое  проявилось улыбками и  здоровым румянцем на щеках детей и взрослых.  

Народная  мудрость гласит – «Как масленицу встретишь, так и год проведёшь». И мы надеемся, что нынешний год для учеников и педагогов школы № 30 будет очень позитивным и радостным, ведь  школьный праздник, посвященный  встрече весны, удался на славу.

Заместитель директора по ВР МАОУ СОШ № 30 АГО
Кропотова Ж.Г.

Источник: asb-okr.ucoz.ru
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Мероприятия | Просмотров: 797 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Об обустройстве зон выгулов для домашних питомцев
Всего ответов: 88

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru