Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [297]
Жизнь молодежи [1766]
Земляки [625]
История [582]
История города [114]
История в судьбах [109]
Культура, творчество [873]
Криминал [1710]
Любимый край [73]
Медицина, здоровье [2229]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [293]
Наука, образование [1016]
Общество [13179]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [452]
Праздники, памятные даты [1216]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2106]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [110]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2226]
Ураласбест [334]
Храмы Урала [91]
Экология [1125]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2013 » Апрель » 2 » Мэра Белоярского поменяют на сити-менеджера за 800 миллионов рублей

Мэра Белоярского поменяют на сити-менеджера за 800 миллионов рублей
19:54

Перед выборами главы в Белоярском городском округе дума по рекомендации регионального отделения «Единой России» неожиданно начала готовиться к введению сити-менеджера.

Инициатором муниципальной реформы депутаты и чиновники местной администрации считают уральского миллионера Анатолия Павлова. Хитрую комбинацию бизнесмена, по которой Белоярка сначала получит сити-менеджера, а потом декоративного главу, с высокой долей вероятности используют технологи администрации губернатора. На место муниципального хозяйственника могут внедрить ставленника-тюменца, главной задачей которого станет передача убыточных сетей тепло- и водоснабжения «Облкоммунэнерго», а в дальнейшем – «эффективное» освоение 800 миллионов рублей, выделенных на ремонт инфраструктуры.

За рассмотрение на ближайшем заседании вопроса об организации публичных слушаний по поправкам в Устав в связи с назначением сити-менеджера дума проголосовала утвердительно: 9 из 20 депутатов высказались «за», 8 – «против». Решения принимаются в спешке.

«Предложение о введении сити-менеджера связано с рекомендацией регионального отделения «Единой России». На следующей неделе в среду (3 апреля. – Прим. ред.) рассмотрим этот вопрос», – сообщила «Правде УРФО» спикер Белоярской думы Ирина Попова.

Депутаты даже получили официальное письмо за подписью секретаря регионального отделения «ЕР» Виктора Шептия. Сам он в беседе с обозревателем «Правды УРФО» факт существования документа отрицать не стал.

«Я сейчас в дороге, поэтому подробно комментировать не могу. Эта история связана с работой местного отделения и регионального отделения. За официальными комментариями обратитесь к Русакову (руководитель отдела по агитационно-пропагандистской работе регионального отделения. – Прим. ред.)», – сказал по телефону Виктор Шептий.

Андрей Русаков, в свою очередь, посоветовал обратиться за комментариями к Виктору Шептию.

«Если официально, то рекомендация введения сити-менеджера дана, так как эта система управления муниципальным образованием для данной территории признана более эффективной», – сказал Андрей Русаков.

Депутаты местной думы не скрывают своего недовольства административной реформой. В третьем созыве гордумы, как припоминают местные парламентарии, вопрос об этом уже ставился и даже прошел публичные слушания, где граждане отказались от введения сити-менеджера.

«Меня в думе не слышат – что КПРФ выступает против сити-менеджера. Пусть пройдут публичные слушания (коммунисты голосовали за рассмотрение вопроса об их проведении. – Прим. ред.). Такую рекомендацию дал наш обком. На публичных слушаниях мы заявим свою позицию», – рассказал «Правде УРФО» лидер белоярских коммунистов депутат Павел Баширов.

Вне зависимости от решения публичных слушаний, имеющего рекомендательный характер, «единороссам» руководство регионального отделения настоятельно советует голосовать за введение двухглавой системы управления. Между тем, часть местных партийцев не поддерживают данное решение. Муниципальные представители «Единой России» не по-партийному жестко критикуют настроения в областной ячейке – поправки в Устав они называют «попыткой думы узурпировать власть и лишить граждан права свободного выбора».

Более того, уже приняты решения, призванные обеспечить безболезненное отклонение от линии партии и срыв реформаторских инициатив, – кулуарно депутаты заочно решили при рассмотрении поправок в Устав после слушаний голосовать тайно. Таким образом, эта форма голосования даст возможность несогласным «единороссам» отойти от партийных рекомендаций.

«Ситуация очень сложна. Голоса делятся примерно 50/50. «ЕР» мобилизует свой ресурс, давит. Идут звонки депутатам, их пытаются склонить к голосованию за сити-менеджера. Они приходят в думу и говорят, что не для того избирались, чтобы это терпеть», – делится на правах анонимности один из белоярских депутатов.

Автором многоходовки с заменой избранного главы  на назначаемого управленца местные парламентарии называют хозяина холдинга «Финпромко» Анатолия Павлова. Бизнесмену принадлежат земли в Косулино и других поселках городского округа, а также мясомолочная ферма в поселке Некрасово. Главным кандидатом в сити-менеджеры от него называют действующего замглавы Александра ПриваловаЭдуарда Карелина. До прихода в администрацию Белоярского он работал директором по коммерции на заводе «Пневмостроймашина», который входит в «Финпромко». В качестве кандидатов в главу-спикера думы называются действующий глава местной ячейки «ЕР» Александр Федоров, а также депутат Александр Попугаев. Выборы главы в муниципалитете состоятся осенью 2013 года.

«Я не думаю, что Федоров пройдет. Его шансы ниже, чем у действующего главы Александра Привалова. Попугаев – свердловчанин. Его шансы на избрание скорее минусовые. Жители поддержат кандидата, которого знают, местного. Могут быть и другие кандидаты. Например, бывший глава Богдан Процык. Более ярких фигур, чем действующий мэр, в округе нет. Привалов – кандидат экономических наук, руководил при Росселе минторгом. Действующий мэр умеет вести избирательные кампании. Он – единственный из росселевских мэров, кто смог выиграть кампанию в 2009 году при жесткой конкуренции», – оценивает шансы потенциальных претендентов политолог Василий Андриянов.

Возможно, именно в связи со сложностью избрания ручного главы-спикера может быть применен первоуральский сценарий введения сити-менеджера. Согласно ему, после внесения поправок в Устав мэр добровольно-принудительно должен покинуть свой пост. Избрание главы спикера, от которого зависит утверждение руководителя администрации, таким образом, теряет свое значение. Как сообщают источники «Правды УРФО» в белоярской мэрии, в пятницу к главе прибыл гонец из администрации губернатора. Возможно, что речь на закрытых переговорах шла именно об уходе главы Александра Привалова с должности. У самого главы телефон был постоянно занят.

Источники, близкие к администрации губернатора, выдвигают еще одну версию хода событий. Согласно ей, решение о сити-менеджере все-таки будет принято, но попадет на заветное место не ставленник бизнесмена Анатолия Павлова, а «эффективный управленец из Тюмени». Одной из основных его задач станет «наведение порядка с учетом заинтересованности определенных лиц» в ЖКХ-сфере территории – передача находящегося в упадочном состоянии комплекса тепло- и водоснабжения ГУП СО «Облкоммунэнерго» и последующее освоение средств на ремонт коммунальных сетей с участием этого предприятия. Дело в том, что муниципалитет рассчитывает до 2016 года получить на глобальную программу модернизации ЖКХ порядка 800 миллионов рублей.

«Схема с введением сити-менеджера, близкого администрации губернатора, более вероятно, будет реализована. Администрация поставит тех людей, которых сможет контролировать. Хотелось бы, чтобы люди осуществляли жесткий надзор за расходованием средств. Назначение сити-менеджера зависит от умения заинтересованных сторон договариваться», – отмечает политолог Анатолий Гагарин.

Впрочем, контролировать освоение средств на модернизацию ЖКХ будущему сити-менеджеру вряд ли будет легко. Как писала ранее «Правда УРФО», интерес к покупке «Облкоммунэнерго» имеют структуры олигархов Артема Бикова и Алексея Боброва.  Вряд ли частные компании легко согласятся предоставлять главе муниципалитета подробные отчеты о своей деятельности. Однако до введения подконтрольного области сити-менеджера этот сценарий остается пока только на бумаге.

Источник:Правда УРФО

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Политика | Просмотров: 1258 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о качестве автодорог в городе
Всего ответов: 195

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 31
Гостей: 31
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru