Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [298]
Жизнь молодежи [1768]
Земляки [625]
История [582]
История города [115]
История в судьбах [110]
Культура, творчество [873]
Криминал [1710]
Любимый край [73]
Медицина, здоровье [2229]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [294]
Наука, образование [1016]
Общество [13181]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [452]
Праздники, памятные даты [1218]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2107]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [112]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2226]
Ураласбест [335]
Храмы Урала [92]
Экология [1126]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2015 » Ноябрь » 23 » Почему молодежь в Асбесте предоставлена сама себе

Почему молодежь в Асбесте предоставлена сама себе
13:23
Члены Общественной палаты недовольны организацией молодежного досуга в муниципальных досуговых учреждениях города. Главную проблему они видят не в финансовой составляющей, а в отсутствии заинтересованности со стороны ответственных лиц.

Вопросы улучшения работы с молодежью в городе обсуждались на очередном заседании Общественной палаты Асбестовского городского округа. Тема вызвала бурное обсуждение - и, надо сказать, подискутировать "на злобу дня" было о чем.

Вечером учреждения закрыты

Основные цифры, перечень досуговых учреждений, ответ о молодежных мероприятиях, которые представила в начале разговора Тамара ГЛУСКО, главный специалист отдела физической культуры, спорта и молодежной политики администрации Асбестовского городского округа, не очень заинтересовал общественников.

- В молодости самый большой интерес к жизни у меня просыпался после 20 часов. Досуг у нас был организован на хорошем уровне. Сегодня как может провести время молодежь? - поинтересовалась Наталья ОЛЕНИНА, член Общественной палаты. - То, что молодое поколение сидит в подъездах и на бульваре Победы распивает спиртные напитки, я знаю. Что сделано в городе для того, чтобы досуг подростки и молодежь проводили с пользой?

Так как Тамара Николаевна курирует учреждения по реализации молодежной политики - Молодежный досуговый центр, Центр детско-подростковый (включает в себя восемь клубов по месту жительства), Центр социально-психологической помощи молодежи "Ковчег" - то речь шла именно о них.

- Для детей, подростков, молодежи в них открыты спортивные секции, кружки, различные студии, ведут консультации психолог и логопед. Все наши учреждения открыты с 8-9 утра и до 20 часов, - сказала! Н. Глуско.

Получается, что после восьми часов вечера муниципальные учреждения для досуга молодежи закрыты! Да и в течение дня не во все клубы по месту жительства могут прийти дети.

- Работают не все детско-подростковые клубы, это связано с дефицитом педагогических кадров. Клуб "Гайдар" в течение дня открывается на несколько часов. Там по совместительству педагог ведет клуб любителей собаководства, - объяснила Тамара Николаевна. - В клубе "Звезда", к сожалению, нет педагога. Ежедневно клуб открыт только по два с небольшим часа.

Корень проблемы главный специалист видит в финансовой составляющей. К примеру, оплата труда педагогов -8-10 тысяч рублей, и сложно найти за такие деньги идейных людей с горящими глазами. Кроме того, в клубы не стремится идти молодежь, потому что они для нее непривлекательные - обстановка советских времен, скудная материально-техническая база.

А деньги где?

- Встречались с руководством муниципалитета, озвучивали перед ним финансовые проблемы? - спросил Валерий ЛАПИН, председатель Общественной палаты.

- Постоянно, особенно при формировании бюджета составляем списки финансовых затрат, описываем то, что нам бы хотелось сделать. В этом году специалисты также подготовили сметы, но понимаем, что бюджет будет сложным - ответила Т.Н. Глуско.

Что касается финансовой части, в текущем году на условиях софинансирования из областного бюджета на мероприятия по молодежной политике было выделено 232 тысячи рублей. Такие субсидии областное правительство выделило всего трем территориям, в том числе нашей. Из местного бюджета - 252 тысячи рублей. Но этих средств недостаточно, чтобы реализовать серьезные проекты, в том числе по преображению помещений и закупке оборудования, инвентаря для организации досуга на более качественном уровне.

- Восемь клубов, и все они находятся в плачевном состоянии. Чего не хватает, чтобы эти клубы заработали? Не думаю, что проблема заключается только в деньгах, - считает Олег НИКИФОРОВ, член городской Общественной палаты. -Сам достаточно много лет занимаюсь общественной работой. Нам удается нахо-. дить и привлекать инвестиции,реализовывать интересные проекты.В данном случае - проблема с видением ситуации и дальнейшего пути развития?

Главный специалист отдела физической культуры, спорта и молодежной политики администрации Асбестовского городского округа согласилась, что далекого видения нет, и что необходимо привлекать дополнительные денежные средства, развивать перечень платных услуг.

- Молодежная политика финансируется по нормативам. Бюджетные деньги есть, необходимо правильное и эффективное их использование, - акцентировала внимание Наталья ТИХОНОВА, глава администрации города. Затем подробнее остановилась на Молодежном досуговом центре. - Да, здание старое, но я знаю, что там оказываются платные услуги, и объем полученных денежных средств позволяет привести здание в порядок!

По мнению главы администрации города, вся проблема - в неправильном подходе к деятельности: чтобы что-то получить, в первую очередь необходимо работать на результат.

Есть поддержка, нет желания

- Это не школа - здесь не нужны ни лицензия, ни образовательная программа, а инициатива, - продолжила Наталья Робертовна. - За последние два года - колоссальнейший рост преступности среди молодежи. Необходимо подростков уводить из подъездов: открывать клубы, убирать оттуда офисы!

Также глава администрации города подняла вопрос о судьбе молодежного досугового центра, расположенного на 101 -м квартале. Напомним, объект длительное время не работает, здание ветшает, а дети и молодежь данной территории в вечернее время предоставлены сами себе -более досуга на 101 -м квартале нет.

- Дожили до того, что детям некуда пойти! Родители бьют тревогу. Они готовы даже сами привести в порядок помещения и организовать досуг, просят только открыть помещение и посадить ответственного, -озвучила Н.Р. Тихонова. - В кратчайшие сроки необходимо возобновить работу данного молодежного досугового центра и закрепить за ним ответственное лицо.

Точку в обсуждении улучшения работы с молодежью в городе поставил Валерий Лазаревич Лапин. Он акцентировал внимание, что к такому вопросу, как работа с молодежью, должны быть подключены все ведомства и учреждения.

Д. БОРИСОВА.
Источник "Асбестовский рабочий"
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Жизнь молодежи | Просмотров: 1370 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Ноябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о работе медообслуживания
Всего ответов: 172

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru