Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [275]
Жизнь молодежи [1751]
Земляки [622]
История [643]
История города [93]
История в судьбах [88]
Культура, творчество [866]
Криминал [1705]
Любимый край [68]
Медицина, здоровье [2227]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [328]
Наука, образование [1011]
Общество [13116]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [444]
Праздники, памятные даты [1177]
Проблемы ЖКХ [1524]
Проиcшествия [2099]
Реклама [21]
Религия [181]
Ретроспектива [89]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1073]
Спорт [2211]
Ураласбест [319]
Храмы Урала [70]
Экология [1122]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2019 » Январь » 21 » Муниципалитетам наказали увеличить количество контейнеров на мусорных площадках

Муниципалитетам наказали увеличить количество контейнеров на мусорных площадках
07:33
Чтобы хватило для отходов.

16 января в Каменске-Уральском министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов и представители муниципалитетов проанализировали работу регионального оператора на старте «мусорной реформы», взаимодействие ЕМУП «Спецавтобаза» с органами местного самоуправления, управляющими компаниями, предприятиями, малым бизнесом и населением сельских территорий.

В связи с переходом на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО), министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов рекомендовал главам муниципалитетов ускорить решение вопросов, входящих в непосредственную компетенцию органов местного самоуправления.

В первую очередь, отметил он, речь идет об оптимизации и утверждении графиков вывоза мусора из частного сектора городов и сельских территорий. Соответствующие регламенты должны быть сформированы и доведены до жителей не позднее 1 февраля. (График в Асбесте - здесь.)

Второй вопрос, требующий незамедлительного внимания со стороны органов местного самоуправления – количество и укомплектованность мусорных площадок. По словам главы МинЖКХ, анализ первых же дней реформы показал, что в целом ряде случаев сверхнормативное скопление отходов образуется не там, где его «редко вывозят», а там, где нет отдельной площадки, либо недостаточно емкостей для его складирования. Задача
муниципалитетов – в течение первого полугодия устранить эти проблемы во всех населенных пунктах региона.

- Кода на четыре многоквартирных дома установлено два контейнера, каждый из нас понимает, что этого явно недостаточно. Чтобы они не переполнялись, вывозить их потребуется как минимум два раза в день, а это, не только невозможно, но и достаточно затратно. Во избежание таких ситуаций муниципалитетам следует еще раз детально изучить положение дел и там, где это необходимо, закупить и разместить дополнительные контейнеры. Это, равно как и решение вопроса с количеством, локацией и оборудованием мусорных площадок, их организационная и финансовая обязанность. Ответственность регоператора в отношении ТКО наступает с момента погрузки отходов в мусоровоз, – пояснил Николай Смирнов

Во избежание захламленности контейнерных площадок, убежден министр, необходима совместная работа регионального оператора и ответственных за их содержание органов местного самоуправления или управляющих организаций.

- В момент погрузки мусора необходимо обеспечить присутствие обслуживающей организации. Тогда на контейнерных площадках будет чисто. Региональный оператор собирает мусор, высыпавшийся при погрузке, управляющая компания или орган местного самоуправления, убирают то, что осталось вне контейнеров и саму контейнерную площадку. Результатом этой слаженной работы станет чистота и порядок в наших населенных пунктах, – подчеркнул он.

Николай Смирнов, отвечая на вопросы журналистов о начислении платы за обращение с ТКО, отметил, что сейчас очень важно не сделать «косяков» при выставлении счетов, как в многоэтажках, так и в частном секторе. Плата начисляется не с квадратного метра, как это было, а с человека, и ее сумма зависит от количества жильцов. Из строки «содержание жилья» сумма за сбор, вывоз и захоронение мусора исключена.

Начисление платы за обращение ТКО для частного сектора и сельских территорий будет отражено в платежках ООО «Энергосбыт плюс». Прописана отдельной строкой, с наименованием конкретно новой коммунальной услуги – обращение с ТКО. Есть села и деревни, где новая услуга сейчас региональным оператором не предоставляется, соответственно начислений по ней пока делать не будут. Почему квитанция от этой организации? С ней ЕМУП «Спецавтобаза» заключил агентский договор.

ЕМУП «Спецавтобаза» как региональный оператор пополняет парк специальной техники. Как сообщил на брифинге его руководитель Григорий Вихарев, в парке сейчас 300 автомобилей, в декабре закупили партию из пяти новых мусоровозов, они уже эксплуатируются. В ближайшее время их количество станет еще больше.

С 1 по 13 января вывезли с территории 34 муниципальных образований 300 тысяч тонн отходов. Это на 20 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года.

О целях и сути «мусорной реформы». Этот вопрос интересовал всех журналистов. Министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов ответил на него кратко и по существу.

- Если говорить без умных фраз, то мы прекрасно видели, что большое количество коммунальных отходов оказывалось не на полигонах, а в лесах, оврагах и т.д. Уже указывалось, что количество вывезенных на полигоны отходов увеличилось на двадцать процентов. То есть можно понять, где они оказывались раньше. Переход на новую систему поможет лишить экономического смысла вывоз отходов в несанкционированные места. Раньше управляющая компания платила за то, что перевозчик забрал мусор и увез. Сейчас же будут платить только за те отходы, которые доставили до полигона. Теряется смысл вываливать мусор в лес.

Второй момент касается частного сектора. Дачных поселков, населенных пунктов. Мы там наблюдаем массу несанкционированных свалок. Хотя жители говорят, что у них нет отходов. Теперь и они будут платить за вывоз мусора. И нет смысла выбрасывать все в лес. Все равно надо платить. Так что проще отнести пакет именно туда, где его заберет оператор и отвезет на полигон.

И еще один важный момент. Да, страна у нас большая, но мест для складирования мусора не хватает. При этом увеличивается количество отходов, которые могут отправляться на дополнительную переработку и многократно использоваться, — пояснил министр.

- Насколько было необходимо прибегать к услугам регионального оператора?

- Вопрос очень правильный. То есть — часто задаваемый. Но тут спрос не с регионального оператора, потому что он выполняет функцию, указанную законодательством. От себя хочу сказать: при разработке территориальной схемы очень внимательно подходили к экономике предприятий, которые заняты утилизацией твердых бытовых отходов. Региональный оператор не несет функцию по вывозу отходов. Он ― некая управляющая компания, которая является центром сбора средств и выдачи заданий, каждой структуре, работающей в сфере вывоза отходов. Поэтому предприятие, которое эксплуатировало полигон ― будет получать свою сумму. Только сбор берет на себя оператор. Но он берет еще на себя и финансовую (экономическую) ответственность за недосбор средств. Мы понимаем, что на некоторый период будут «выпадающие» доходы у местных операторов. И региональный оператор берет на себя гарантию поступления этих средств.

Источник:

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Острый вопрос | Просмотров: 569 | Добавил: Atanasova | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Январь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о качестве работы детских садов в городе
Всего ответов: 53

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru