Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [305]
Жизнь молодежи [1773]
Земляки [626]
История [582]
История города [122]
История в судьбах [117]
Культура, творчество [877]
Криминал [1710]
Любимый край [75]
Медицина, здоровье [2231]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [301]
Наука, образование [1017]
Общество [13197]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1232]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2112]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [118]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2230]
Ураласбест [341]
Храмы Урала [99]
Экология [1128]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2018 » Декабрь » 24 » Платежки за вывоз мусора поступят от "ЭнергосбыТ Плюс"

Платежки за вывоз мусора поступят от "ЭнергосбыТ Плюс"
07:37
На встрече в администрации Асбеста с представителем регионального оператора по обращению с ТКО (ЕМУП "Спецавтобаза") было задано немало вопросов со стороны управляющих компаний Асбеста. Ответы получены, но опасения остаются. Выяснилось, что неудобства - на первых порах особенно - обязательно будут.

Например:

За мусорным пакетом - в Екатеринбург!

В рамках подготовительной работы ЕМУП "Спецавтобаза" заключены договоры на билинговую услугу с ОАО "ЭнергосбыТ Плюс". Оно в рамках договора будет осуществлять информирование, консультации, выставлять платежные документы, производить перерасчет. Появится ли помимо этого в Асбесте представительство предприятия - пока неизвестно. И если на вопросы потребителей не смогут ответить в офисе "ЭнергосбыТ Плюс" на улице Мира, 2/2, задать их можно по бесплатному "горячему" телефону 8-800-775-00-96. Однако, как убедились представители управляющих компаний и ТСЖ, дозвониться по нему крайне сложно. Чтобы пообщаться со специалистом, необходимо полчаса, а то и час ожидать ответа на линии.

По этому же номеру региональный оператор советует сигнализировать, если возникнут сложности с вывозом мусора. Будет ли он работать в новогодние праздники? Вопрос остался риторическим. Ответ на него асбестовцы так и не получили.

Еще один острый момент -вывоз мусора из частного сектора. "Спецавтобаза" предоставила график и маршрут вывоза мусора для согласования. Именно по нему будет осуществляться вывоз отходов. И если на первых порах регоператор обещает вывозить абсолютно все пакеты, которые выставят жители, то в дальнейшем - только специальные, для их приобретения необходимо будет приезжать в офис. А он, на минуточку, находится в Екатеринбурге. Поедут ли жители частного сектора за пакетами или будут выносить мусор в ближайшие контейнеры? 

Куда денутся старые диваны?
Перегруженность контейнерных баков - еще одна актуальная проблема. Представители управляющих компаний уверены: торговые точки не будут заключать договоры с оператором и переплачивать за свои квадратные метры. Они по старой памяти продолжат выбрасывать негабаритный мусор в контейнеры, закрепленные за многоквартирными домами.

- Плюс к этому - негабаритный мусор жильцов. Мы еженедельно вывозим от 25 до 30 КамАЗов крупногабаритного мусора, - отметила руководитель управляющей компании “Асбест” Ольга МЕДВЕДЕВА.

- Готов ли новый перевозчик справиться с объемом? Как часто будет вывозиться такой мусор?

Представители регионального оператора уверены - справятся, чрезмерное загрязнение города не допустят. После проведения необходимых конкурсных процедур у них заключен договор с перевозчиком - ООО "ТрансСервис". Предполагается, что на условиях субподряда подключатся "Вторресурсы".

- Месяц назад силами Министерства ЖКХ проводилось совещание по поводу перехода на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. Всех присутствующих и заинтересованных лиц министерство заверило: система сбора и транспортировки с 1 января 2019 года не изменится, транспортировщики на местах останутся прежними ради того, чтобы в начале года не наступил коллапс, - акцентировала внимание начальник отдела по экономике администрации Асбестовского городского округа Татьяна НЕУСТРОЕВА.

- И если в муниципалитет будет заходить новая организация по транспортировке, мы будем сразу сигнализировать в министерство. "Вторресурсами" система вывоза мусора в Асбесте отлажена и она не должна дать сбой.

В целом позиция регионального оператора такова:

- Наши полномочия начинаются с момента погрузки отходов в мусоровоз. Организовать систему сбора отходов - обязанность собственника мусора.

Договор вступает в действие
Как подчеркивает заместитель министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Егор СВАЛОВ, согласно действующему законодательству, договор на услуги по обращению с ТКО носит публичный характер и обязательного письменного подписания не требует. Типовой документ для неопределенного круга лиц вступает в действие и становится обязательным для исполнения на шестнадцатый день после его публикации на официальном сайте оператора. В нашем случае - 22 декабря 2018 года. После этого договоры считаются заключенными на условиях стандартного договора.

- Так как нет основополагающих данных по контейнерным площадкам, мы будем использовать те данные, которые есть у нас, - говорит Алексей Бланков. - По Асбестовскому городскому округу из 1027 юридических лиц, находящихся в нашей базе, на данный момент заявки поступили от 92 контрагентов. В том числе - от четырех организаций, обслуживающих население.

Елена Лобова, "Асбестовский рабочий"
 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Острый вопрос | Просмотров: 981 | Добавил: Atanasova | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о чистоте лесопаковых зон Асбеста
Всего ответов: 129

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 15
Гостей: 15
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru