Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [298]
Жизнь молодежи [1768]
Земляки [625]
История [582]
История города [115]
История в судьбах [110]
Культура, творчество [873]
Криминал [1710]
Любимый край [73]
Медицина, здоровье [2229]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [294]
Наука, образование [1016]
Общество [13181]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [452]
Праздники, памятные даты [1218]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2107]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [112]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2226]
Ураласбест [335]
Храмы Урала [92]
Экология [1126]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2011 » Октябрь » 29 » На БАЭС будет строиться пятый сверхмощный реактор БН-1200

На БАЭС будет строиться пятый сверхмощный реактор БН-1200
13:01
Мишарин и Кириенко проинспектировали БАЭС. По многим показателям темпы развития города Заречного выше средних по Свердловской области.

Известно, что благополучие этого города базируется на производственных показателях градообразующего предприятия — Белоярской атомной электростанции имени И.В. Курчатова, а перспективы самой АЭС сегодня связаны с завершением строительства четвёртого энергоблока БН-800. Этот уникальный реактор на быстрых нейтронах даст первый большой ток в 2014 году и затем на протяжении 40 лет будет бесперебойно вырабатывать так необходимую экономике Среднего Урала и его жителям электроэнергию.

В пятницу, 28 октября, в рамках своего визита на Урал город Заречный и Белоярскую АЭС посетил генеральный директор Государственной корпорации «Рос-атом» Сергей Кириенко. Вместе с губернатором Свердловской области Александром Мишариным он побывал на строящемся четвёртом энергоблоке и встретился с представителями трудового коллектива, рассказав им о дальнейших перспективах развития АЭС и города Заречного.

Александр Мишарин напомнил, что область так же активно инвестирует в развитие Заречного. Так, всего две недели назад был открыт участок объездной дороги Екатеринбург-Тюмень, значительно сокративший путь из Заречного до областного центра Свердловской области, в городе строится новый детский сад на 180 мест, завершается строительство нового родильного дома.

Благодаря совместным усилиям Росатома, областных и муниципальных властей Заречный развивается комплексно. Среди других важных объектов, построенных в городе за последние годы, — новая городская библиотека, комплекс зданий для детско-юношеской спортивной школы и подросткового клуба «Десантник», театр юного зрителя и бульвар на улице Алещенкова.

По словам Сергея Кириенко, ему понравилось то, что он увидел в Заречном. Глава Росатома заявил, что есть вероятность сдачи в эксплуатацию четвёртого энергоблока БН-800 даже раньше запланированного срока — настолько велика заинтересованность и федерального правительства, и региона в скорейшем пуске этого объекта.

Сергей Кириенко подтвердил, что Белоярская АЭС остаётся в числе ведущих предприятий концерна, и сегодня рассматривается возможность строительства пятого её энергоблока БН-1200. Это будет реактор фантастической мощности 1200 мегаватт (напомним, что первый энергоблок БАЭС имел мощность в 12 раз меньшую, 100 мегаватт, но сорок лет назад это тоже воспринималось как фантастика). Причём новые энергоблоки должны принести корпорации и значительную финансовую прибыль.

«БН-800 - это опытно-конструкторский реактор, на нём мы отрабатываем самые перспективные технологии, а пятый реактор, который мы здесь будем строить, должен будет стать коммерческим», — отметил Сергей Кириенко.

Глава корпорации резюмировал также, что те технологии, которые используются сейчас на БАЭС, соответствуют самым высоким мировым требованиям и демонстрируют конкурентоспособность российской атомной энергетики.

Как сообщил департамент информационной политики губернатора Свердловской области, в ходе визита на Средний Урал руководитель атомного ведомства побывал также на Уральском электрохимическом комбинате (УЭКХ) в Новоуральске и на ФГУП «Электрохимприбор» в городе Лесном.

По словам заместителя председателя правительства Свердловской области — министра промышленности и науки Александра Петрова, на предприятии «Электрохимприбор» глава госкорпорации поднял вопросы расширения выпуска гражданской продукции и обеспечения её экологической безопасности.
А в Новоуральске на производственном совещании с руководителями УЭХК Сергей Кириенко объявил о поддержке идеи формирования на базе Уральского завода газовых центрифуг кластера обогащения урана и создания научно-технического центра в этой области. Главный атомщик страны подчеркнул важность проводимой на предприятии реструктуризации и заявил о готовности корпорации поддерживать предприятия малого и среднего бизнеса, которые займутся трудоустройством сотрудников предприятия.

Создание кластера нового типа даст дополнительно в бюджет региона более двух миллиардов рублей ежегодно. Причем эти дополнительные доходы будут направляться на решение социальных задач закрытых городов — строительство дорог, детских садов, поддержку бюджетников, пенсионеров и молодежи, заверил жителей Новоуральска губернатор Александр Мишарин.

«Мы подписали соглашение с топливной компанией Росатома «ТВЭЛ», которое предусматривает, что дополнительные налоги, привлечённые в Свердловскую область за счёт создания новых производств, будут передаваться регионом в бюджеты городов «Росатома». Эти средства пойдут на реализацию социальной политики в муниципалитетах, что позволит в значительной мере повысить качество жизни горожан», — подчеркнул губернатор.

В ходе встречи Александр Мишарин поблагодарил руководство Росатома за сохранение и развитие уральских предприятий концерна.

Источник: Областная газета
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Экономика, производство | Просмотров: 1863 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о работе ГИБДД Асбеста
Всего ответов: 127

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru