Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [298]
Жизнь молодежи [1768]
Земляки [625]
История [582]
История города [115]
История в судьбах [110]
Культура, творчество [873]
Криминал [1710]
Любимый край [73]
Медицина, здоровье [2229]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [294]
Наука, образование [1016]
Общество [13181]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [452]
Праздники, памятные даты [1218]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2107]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [112]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2226]
Ураласбест [335]
Храмы Урала [92]
Экология [1126]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2019 » Июль » 2 » На берегу Рефтинского водохранилища прошел Слет ветеранов боевых действий "Звезда"

На берегу Рефтинского водохранилища прошел Слет ветеранов боевых действий "Звезда"
19:46
Более  700 стали участниками Слёта ветеранов боевых действий Уральского региона «Звезда»

В Свердловской области завершился VIII Слёт ветеранов боевых действий Уральского региона «Звезда». Его участниками стали более 700 человек –  ветераны, члены их семей, представители ветеранских, молодежных общественных организаций и спортивных клубов. Встреча была приурочена ко Дню ветеранов боевых действий в Свердловской области.

Как рассказал руководитель Свердловской областной общественной организации инвалидов и ветеранов военных конфликтов «Арсенал» Евгений Мишунин, VIII слёт ветеранов боевых действий Уральского региона «Звезда» посвящён 30-летию вывода войск из Афганистана и проводился в целях консолидации патриотических сил Уральского региона и укрепления связи поколений, а также в поддержку реализации программы патриотического воспитания граждан Российской Федерации на 2016 — 2020 годы.

«Наша основная задача и наша миссия – это создать все условия для общения, обмена опытом. Каждый наш гость может выбрать занятие по душе – порыбачить, у костра посидеть, попеть. В прошлом году мы почувствовали, что наше мероприятие нужно именно в этом месте. Принимающая сторона – рефтинцы – сделали все возможное и невозможное, чтобы всё запланированное состоялось. Это касается и спортивных площадок, и работы сцены – нас поддержали и с технической, и с культурной стороны. Вместе мы можем всё – здесь эти слова сработали на сто процентов», – отметил Евгений Мишунин.

Участники и гости слёта собрались в палаточном лагере на берегу Рефтинского водохранилища, где в первый вечер прошел конкурс-фестиваль авторской песни «Июньский звездопад». Торжественная церемония открытия слета состоялась 29 июля на стадионе спортивного комплекса «Олимп». В ней приняли участие Депутат законодательного собрания Свердловской области Михаил Зубарев, Председатель Думы городского округа Рефтинский Андрей Обоскалов, ветеран войны в Афганистане руководитель культурного центра «Солдаты России» Евгений Бунтов,  Атаман Среднеуральского отдела Оренбургского казачьего войска казачий полковник Черкасов Олег Алексеевич и представитель Рефтинской птицефабрики Александр Попов.

К участникам обратился депутат законодательного собрания Свердловской области Михаил Зубарев: «От имени председателя Законодательного собрания Свердловской области Людмилы Валентиновны Бабушкиной и моих коллег депутатов приветствую участников VII слета «Звезда». Слет ветеранов уже прочно засел в сердца рефтинцев и его участников. Слет – это еще одна хорошая возможность вспомнить боевых товарищей, почтить память тех, кого с нами нет, и еще раз вспомнить о героических страницах нашего государства. В этом году мы отмечаем 30-летие вывода войск из Афганистана и во многом благодаря солдатам, присутствующим здесь, эти трагические для нашего государства события уходят дальше в историю. Спасибо, что это мероприятие есть, и дай Бог каждому из нас мирного неба».

Председатель Думы городского округа Рефтинский Андрей Обоскалов отметил, что мероприятие посвящено памяти ушедших героев: «Уважаемые гости! Мы всех вас приветствуем на нашем восьмом слете ветеранов боевых действий. Добро пожаловать на гостеприимную рефтинскую землю. Уходят от нас ветераны Великой отечественной войны. И приходит осознание, что им на смену приходите вы. Я хочу, чтобы вы это понимали и осознавали. Именно вы – сегодняшние ветераны Российской Федерации. Мы сегодня проводим мероприятие, которое посвящено в первую очередь памяти. Пока мы помним – мы верим, что боевых действий не будет. И наша задача – это осознание и наш опыт передать молодому поколению. Именно ради этого мы и проводим слет».

После церемонии открытия участники слета возложили цветы к памятнику «Обелиск Победы» на Аллее Славы и  отправились в Центр культуры и искусства на презентацию книги «Интернациональная миссия»  творческую встречу с автором – участником боевых действий в Афганистане, военным журналистом Станиславом Гончаренко.

«Побудили меня написать книгу мои товарищи, с которыми я служил в Афганистане и был там военным журналистом. В связи с чем меня попросили это сделать? В СМИ – на телевидении, в печати стали появляться отдельные публикации, в которых говорится о деятельности советских воинов в Афганистане и о том, что эта война была напрасной. Об этом начинают говорить молодые люди, который ещё даже не родились в то время, когда началась эта военная кампания. Эти пасквили и подобное отношение к афганской кампании задевают меня лично, поэтому я решил рассказать, как это было на самом деле», – рассказал Станислав Гончаренко.

Здесь же состоялась фотовыставка «Мир героев, мир прадедов» Международного культурно-просветительского проекта «Арт-Славия», объединившая произведения сербского скульптора  Милутина Ранковича и уральского фотографа Максима Чумакова. Выставку представила руководитель проекта Станислава Разумовская.

Вместе со своими семьями ветераны также участвовали спортивных состязаниях и казачьем многоборье, первенстве по спортивному рыболовству. Для участников слета проходили концерты патриотической песни на берегу, была организована выездная экспозиция музея ВДВ «Крылатая Гвардия» и школа юного десантника от музея памяти воинов-интернационалистов «Шурави», развернулись полевая кухня, детские площадки и многое другое.

Мероприятие завершилось гала-концертом «Отчизны верные сыны», в рамках которого выступили более 20 творческих коллективов и солистов – лауреатов фестивалей патриотической песни.
 

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

   

  

  

  

  


 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Мероприятия | Просмотров: 1254 | Добавил: ASB | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Июль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение об организации спортивных состязаний
Всего ответов: 69

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 28
Гостей: 28
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru