Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [295]
Жизнь молодежи [1766]
Земляки [625]
История [582]
История города [112]
История в судьбах [106]
Культура, творчество [872]
Криминал [1709]
Любимый край [72]
Медицина, здоровье [2229]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [291]
Наука, образование [1015]
Общество [13170]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [450]
Праздники, памятные даты [1214]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2106]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [108]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2225]
Ураласбест [333]
Храмы Урала [89]
Экология [1125]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2015 » Июнь » 26 » На детских плечах

На детских плечах
22:41
В Асбесте старт кампании по благоустройству провален из-за прошлогодних долгов

Через неделю асбестовцы отмечают день города. Но выглядит он совсем не празднично. Клумбы на главном бульваре Победы заросли одуванчиком и крапивой.

В то же время выделенный на летнее озеленение миллион рублей из городской казны на первом объявленном конкурсе остался… невостребованным. Почему?

— Не нашлось желающих, — объяснил глава администрации Асбеста Владимир Суслопаров. — Второй конкурс будем проводить.

По итогам второго конкурса цветоводы нашлись. В муниципальном учреждении «Управление заказчика» рассказали, что для привлечения подрядчиков пришлось подсократить объемы работ, сумма же осталась прежней. Договор на озеленение улиц заключили 15 июня, мастера приступили к работе. Возможно, ко дню рождения Асбеста, который отмечается в последние выходные июня, и расцветут на клумбах анютины глазки.

Причины, почему искать подрядчика пришлось столь длительное время, на поверхности: город до сих пор не рассчитался за прошлогодние клумбы (и, кстати, не только за клумбы, но и за ограждения школьных территорий — кредиторская задолженность асбестовского бюджета за 2014 год составляет более 60 млн рублей). Откуда взяться доверию к муниципальным заказам? Поэтому вся надежда в плане благоустройства сегодня на… школьников.

Трудовые отряды в учебных заведениях уже приступили к работе — ребята облагораживают пришкольную территорию, помогают готовить учебные здания к новому учебному году. Принимают в отряды с 14 лет, рабочий день подростков — 4 часа, зарплата чуть больше 3 тысяч рублей, и 1000 рублей доплачивает центр занятости в рамках областной программы летней занятости подростков.

— В этом году сможем профинансировать только 500 рабочих мест против 1040 прошлогодних, — сообщает директор центра занятости Яна Романова. — Такое финансирование предусмотрено областным бюджетом. Конечно, не все желающие смогут попасть на работу. Мы всегда делили количество рабочих мест, обеспеченных доплатой от центра занятости, между предприятиями и трудовыми лагерями в учебных учреждениях. Нынче практически все отдали на трудовые отряды.

И это не просто забота о школах, поясняет руководитель, — на предприятиях все равно неохотно принимают несовершеннолетних. Причин немало — это и высокая ответственность, и более сложное обеспечение условий труда, требующее дополнительных расходов, и обязательные проверки прокуратуры, и даже снижение показателей уровня средней заработной платы. Поэтому ребята устраиваются не туда, куда, быть может, хочется и где им интересно, а в те учреждения, где расходы на подростковые рабочие места не столь обременительны. Например, в детский сад — младшим воспитателем (няней).

— При этом не любого подростка мы можем принять на работу, — рассказала заведующая детским садом «Радость» Галина Валова. — И не каждый подросток сможет устроиться. Необходимо пройти медицинскую комиссию, за которую требуется заплатить несколько тысяч рублей. Нам помощники воспитателей нужны, и мы нашли, считаю, идеальный вариант: приняли студентов медицинского училища. Комиссию они в учебном заведении проходят, санитарные правила знают, к своим обязанностям относятся ответственно.

— А мы подростков не принимаем, у нас условия труда не соответствуют, — отозвался директор муниципального предприятия «Вторресурсы» Олег Зверев. — Основная занятость — на проезжей части улиц, что для подростков исключено.

На самом деле работа на благоустройстве города всегда найдется.

Например, не только в летние каникулы, но с апреля по октябрь принимает подростков станция юных натуралистов. Ребята выращивают рассаду, высаживают на станционном участке и городских клумбах, ухаживают за насаждениями. Причем дополнительные расходы из бюджета на это не предусмотрены, — чистая благотворительность. Например, разбивка клумб и высадка цветов на территориях городского дома «Ветеран», учреждений образования, культуры и досуга.

— Мы работаем в рамках областной программы природоохранных мероприятий, за счет ее финансирования принимаем на работу школьников, — объяснила директор станции юннатов Алевтина Шашкова. — В этом году в экологическом отряде будет занято 110 человек.

Тогда логично и справедливо было бы заменить отрядом юных экологов не проявляющих инициативу подрядчиков и оплатить созидательный подростковый труд невостребованным миллионом.

— У нас все-таки приоритетна образовательная деятельность, — возражает Алевтина Шашкова. — Цель — научить ребят выращивать овощи, цветы, растения, чтобы эти знания пригодились им в жизни. У станции также недостаточна техническая оснащенность для больших объемов работы, нет техники. Ребята работают по 4 часа, дозируется физическая нагрузка.

— Зато это может быть молодежная биржа труда, — считает начальник управления образованием Наталья Тихонова. — Взялся бы кто-нибудь из предпринимателей за реализацию такого проекта. Ведь и грант можно получить, и обучение пройти.

Но инициаторов пока нет… Стоит ли сетовать на то, что подрастающее поколение не чувствует потребности в труде, не считает привлекательными рабочие профессии и вообще мало о них знает?

Поразительная картина складывается: с одной стороны, выделяются немалые средства на пропаганду («Славим человека труда!»), а с другой — ужесточением правил и сокращением программ на детскую занятость сам объект пропаганды отодвигается от труда подальше — на «безопасное» расстояние. Несколько лет назад, например, в Асбесте закрыли школьные производственные комбинаты, где ребятам давали основы разных профессий — нагрузка на городскую казну оказалась непосильной. Теперь вот и областные программы «сдуваются», ведь дело не государственной важности! А раз так, чему удивляться? Что посеем, то и пожнем.

Ирина АТАНАСОВА

Источник:газета-уральский-рабочий.рф
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 799 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Июнь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о качестве воды в городе
Всего ответов: 98

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 46
Гостей: 46
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru