Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [275]
Жизнь молодежи [1751]
Земляки [622]
История [643]
История города [93]
История в судьбах [88]
Культура, творчество [866]
Криминал [1705]
Любимый край [68]
Медицина, здоровье [2227]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [328]
Наука, образование [1011]
Общество [13116]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [444]
Праздники, памятные даты [1177]
Проблемы ЖКХ [1524]
Проиcшествия [2099]
Реклама [21]
Религия [181]
Ретроспектива [89]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1073]
Спорт [2211]
Ураласбест [319]
Храмы Урала [70]
Экология [1122]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2017 » Январь » 24 » На лыжи встанет весь город

На лыжи встанет весь город
13:20
11 февраля в Асбестовском городском округе состоится главное спортивное мероприятие зимнего сезона 2016-2017 годов. В районе базы отдыха "Бодрость" стартует Уральская лыжная гонка в рамках XXXV Всероссийской массовой лыжной гонки "Лыжня России-2017".

О том, как будут организованы эти соревнования, мы попросили рассказать начальника отдела физкультуры, спорта и молодежной политики администрации городского округа Марьяна ПАСТУШЕКА.

- Марьян Каземирович, какие цели и задачи преследуются при организации Уральской лыжной гонки?

- Мы добиваемся популяризации лыжного спорта среди жителей Асбестовского городского округа, стараемся привлечь детей к занятиям физической культурой. А еще с ее помощью пропагандируем здоровый образ жизни, воспитываем у подрастающего поколения чувство патриотизма.

Могу сказать, что уже многие годы в этих спортивных соревнованиях традиционно участвуют представители ведущих предприятий города, учебных и дошкольных учреждений, различных организаций, индивидуальных предприятий.

Без преувеличения, на лыжи встает большая часть активного населения и подрастающего поколения. Для примера: в 2016 году во Всероссийской массовой лыжной гонке приняли участие 13127 жителей города, из них 10316 - учащиеся дошкольных и школьных организаций.

- Совершенно очевидно, что такое количество лыжников база "Бодрость" не сможет принять. Каким образом все желающие будут принимать участие в лыжной гонке?

- Финальной части соревнований, назначенной на 11 февраля, предшествует декада лыжных гонок, которая пройдет с 1 по 10 февраля. Во время декады на лыжи встанет большинство горожан.

Напомню, что Уральская лыжная гонка строится на самых демократических принципах. Она не носит явно выраженного соревновательного характера, главное - пройти на лыжах ту или иную дистанцию. Вот почему в рамках лыжной гонки самые юные горожане в дошкольных учреждениях получают свое первое боевое "крещение". Иными словами, впервые участвуют в массовом забеге.

Трогатёльно смотреть, когда рядом с малышом встают на лыжи его мама и папа, бабушка и дедушка, другие близкие родственники. Ведь в дошкольных учреждениях лыжные старты в рамках декады проводятся на прилегающей территории и в них всегда участвуют многие родители.

В образовательных организациях декада лыжных гонок в основном проводится во время уроков физкультуры на школьных стадионах. Но часто такие соревнования переносятся на выходные дни. И тогда к ребятам также присоединяются родители и близкие родственники.

На предприятиях и различных учреждениях для проведения декады лыжного спорта организуются выездные мероприятия на базу "Бодрость" или стадион "Ураласбест. В свою очередь, представители градообразующего предприятия ООО "Ураласбест" выезжают на базу отдыха "Разлив". У физкультурников горно-обогатительного предприятия декада лыжных гонок наиболее загруженная. На базе "Разлив" в течение десяти дней поочередно стартуют работники подразделений "Ураласбеста". Здесь же встают на лыжи школьники и физкультурники поселка Белокаменного.

Особо отмечу, что в декаде лыжных гонок всегда активно принимают участие еще и представители ОАО "Урал-АТИ", Асбестовского отделения ООО "ФОРЭС", Городской больницы № 1.

- А как будут организованы лыжные гонки в основной день спортивного праздника -11 февраля?

-Торжественное построение и парад участников соревнований начнется в 12 часов. С несколькими художественными номерами перед ними выступят творческие коллективы города. Но прежде с 9 часов до 10.30 пройдет регистрация участников.

Затем в 11.00 начнется массовый старт мужчин на шесть километров. Но они должны иметь физическую подготовку и допускаются по разрешению врача. Иными словами, в этом забеге бегут подготовленные лыжники и ветераны спорта.

Точно так же при наличии справок от врача, с разницей в 15 минут в 11.30 стартует еще один спортивный забег на три километра. Участвуют в нем юноши и девушки до 18 лет, а также женщины.

В 12.30 начнется VIP-забег на километр. Стартуют в нем руководители, их заместители и председатели профкомов предприятий, учреждений и организаций. По хорошей традиции на старт выходят многие первые лица ведущих подразделений города. Одновременно состоится массовый детский забег для ребят, начиная с трех лет, на 300 метров.

В 12.45 стартуют участники массового забега на дистанции два километра. Именно в нем принимают участие все желающие, независимо от возраста и лыжной подготовки. Бегут в массовом забеге также старшеклассники, представители профессиональных учебных заведений. Легко представить, как много горожан в этот момент встает на лыжи. Например, в прошлом году на участие в финальном дне соревнований заявилось около тысячи человек.

Главный и неизменный принцип уральской лыжной гонки - это участие в стартах, получение заряда бодрости в конце длинной зимы. Но для поддержания духа состязательности организаторы предусмотрели также небольшие призы. Они вместе с грамотами будут вручаться после каждой гонки. По результатам VIP-забега - первым пяти мужчинам и женщинам, после массового забега их получат по десять женщин и мужчин, финишировавших первыми, а после гонки на пять километров будут награждаться по пять лучших спортсменов и спортсменок.

Приглашаем всех жителей города встать на лыжи и пройти свою дистанцию, которая окажется по силам. Рады будем видеть вас на лыжне!
 

А. ВАСИЛЬЕВ.
"Асбестовский рабочий"

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Спорт | Просмотров: 763 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Январь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о работе пожарной службы в Асбесте
Всего ответов: 83

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru