Интернет-компас

Главная » 2021 » Декабрь » 28 » На лыжной трассе били рекорды

На лыжной трассе били рекорды
12:40
На корпоративной базе отдыха «Разлив» состоялось открытое первенство ПАО «Ураласбест» по лыжным гонкам. Всего участвовали 75 спортсменов разных возрастов и представительств.

На старт вышли лыжники десяти коллективов структурных единиц комбината и дочерних предприятий: асбофабрика, рудоуправление, автотранспортное предприятие, Управление железнодорожного транспорта, предприятие «Промтехвзрыв», управление комбината, Центр АСУ, центральная лаборатория по контролю производства, Асбестовский ремонтно-машиностроительный завод, Энергоуправление.

Спортивные традиции

- Каждый год комбинат «Ураласбест» проводит гонку среди лыжников. Безусловно, к участию допускаются как работники подразделений и дочерних предприятий, так и спортсмены из городов и поселков Свердловской области, спортивных школ. Такое количество участников расширяет географию, подогревает спортивный азарт, а гостям мы всегда рады. В обязательном порядке было обеспечено соблюдение всего комплекса профилактических мер против распространения коронавируса. Но даже это не испортило праздничного настроения, - прокомментировал Валерий Юстус, директор по социальному развитию и работе с органами государственной власти ПАО «Ураласбест».

Традиционно разные лыжные дистанции проложены в лесном массиве в окрестностях базы. Качественную подготовку трассы обеспечил большой знаток в этом деле Р.М.Абдулов со своими помощниками. Кстати, изначально проведение соревнований планировалось на 4 декабря, но нестандартная погода уральской зимы внесла коррективы.

- Первые недели зимы были по-весеннему теплыми, с оттепелью и ярким солнцем. Потому было принято решение перенесли лыжные старты на позднее время до наступления устоявшихся температур и снежного покрова, - говорит Елена Киселева, главный судья соревнований, спортивный инструктор комбината «Ураласбест».

Во время построения и поднятия флага соревнований участников лыжных гонок приветствовали Валерий Юстус и Леонид Ремезов, председатель профкома комбината. Были отмечены важность сохранения спортивных традиций и мотивация здорового образа жизни.

Рекордные старты

Смазав лыжи и подготовив палки, спортсмены один за другим с интервалом в тридцать секунд уходили на трассу. Дух соперничества, мастерство и опыт, отличная погода благоволили участникам первенства.

В гонке финишировали 75 человек: юноши и девушки, женщины и мужчины всех возрастов - что называется, от мала до велика. В общей сложности представителей «Ураласбеста», дочерних предприятий и ветеранов комбината было 23 человека. И практически в каждом забеге кто-то из них поднимался на пьедестал почета. Состязались на различных дистанциях: девушки и женщины - два и три километра, юноши и мужчины – три и пять километров.

К сожалению, чтобы не рисковать, из-за тревожной коронавирусной ситуации не стали приглашать для участия в соревнованиях детей, которых обычно было много, и они украшали своим азартом спортивные старты. Зато взрослые, наскучавшись по зиме, били на трассе рекорды, нередко вырывая у друзей-соперников заветные секунды.

На дистанциях разгорались нешуточные страсти. Болельщики активно поддерживали своих кумиров. Лыжам все возрасты и скорости покорны...

Кто быстрее — ветераны или юноши

Самым старшим среди мужчин на дистанции три километра стал Виктор Мастерских, пенсионер комбината. В возрасте 79 лет он прошел необходимую дистанцию за 13 минут и показал второй результат.

В этой же возрастной категории выступал еще один представитель комбината – Вячеслав Исаков, ставший третьим с результатом 14 минут 43 секунды. Первое место - у спортсмена из города Заречный А. Калистратова – 12 минут 5 секунд. Кстати, победитель на семь лет моложе своих соперников.

В категории мужчин в 60-69 лет и дистанции три километра победил лыжник из Заречного А.Мезенцев. Он добрался до финиша за 10 минут 56 секунд. Второе место - у представителя «Ураласбеста» Юрия Рыбина. Его время 11 минут 6 секунд. На третьем месте вновь спортсмен из соседнего города – К.Тимергалиев, который пришел с отставанием от лидера всего в 16 секунд.

В категории 50-59 лет на дистанции пять километров лидером стал асбестовец С. Валов с результатом 17 минут 12 секунд. Через десять секунд на финиш пришел Александр Мякишев, работник УЖДТ (17 минут 22 секунды), чуть более минуты отставания от второго места было у представителя АТП Леонида Кудряшова (18 минут 25 секунд), который и стал третьим на дистанции.

Пять километров на лыжах прошли мужчины в возрасте 40- 49 лет. Здесь также второе и третье места разделили работники градообразующего предприятия. Игорь Демьянов (Центр АСУ) с результатом 17 минут 29 секунд и Андрей Коковин (рудоуправление) с результатом 25 минут 29 секунд соответственно. Лидер в данном зачете - А. Брусницын из Заречного.

Единственным участником на дистанции пять километров в возрастной категории 30-39 лет был Я. Макушин из Верхней Дуброво. Он же и стал победителем. А вот в забеге среди мужчин 19-29 лет на пять километров тройку лидеров заняли асбестовцы: Н. Ильин (15 минут 56 секунд), К. Демьянов (16 минут 31 секунда), В. Стенин (16 минут 40 секунд).

В гонке на пять километров среди юношей 16-18 лет пьедестал почета вновь у асбестовцев. И.Партин (15 минут 12 секунд), Д.Сунгатуллин (15 минут 37 секунд), Р.Петров (16 минут 12 секунд). Среди юношей 13-15 лет лучшие результаты у В.Гумерова (18 минут 7 секунд), К.Габдрахманова (19 минут), В.Маркова (20 минут). Все ребята из Асбеста.

Ах, какие женщины

Для женщин от 40 лет лыжная трасса была два километра. При этом забеги проходили также по возрастным категориям.

В старшей группе лидировала Л.Виноградова из Заречного (9 минут 14 секунд), второе место - у ветерана комбината Антонины Сысаровой (10 минут 12 секунд), третье место - у Т. Сычуговой из Асбеста (10 минут 39 секунд). А вот лидер многих лыжных соревнований прошлых лет Ираида Батакова из Энергоуправления стала четвертой.

Только лишь две представительницы в категории 50-59 лет вышли на дистанцию. Людмила Черноскутова (12 минут 13 секунд) с асбофабрики и Юлия Берсенева (14 минут 10 секунд) из ЦЛКП поделили между собой призовые места. Сразу три женщины из подразделений комбината заняли три призовых места в категории 40-49 лет. Ирина Пивоварова, управление (11 минут 45 секунд), Наталья Контеева из ЦЛКП (15 минут 30 секунд), Наталья Корнилова, управление (16 минут).

Три километра бежали женщины в возрасте 30-39 лет. И здесь также лучшими стали представительницы градообразующего предприятия. Екатерина Бабинцева, работница рудоуправления (20 минут 28 секунд), а вот Екатерина Багина (21 минута 43 секунды) и Марина Демина (23 минуты 33 секунды) представляли АРМЗ.

В возрасте 19-29 лет на дистанции три километра были сугубо асбестовские девушки. Они и разделили призовые места. А.Глухих (10 минут 26 секунд), А.Ахметова (10 минут 33 секунды), А.Кудряшова (15 минут 47 секунд).

Среди девушек 16-18 лет было только два места: В.Брылякова с результатом 11 минут 12 секунд и А.Пищальникова, 15 минут 24 секунды. В возрасте 13-15 лет лидировали У.Краснова (12 минут 26 секунд), П.Мухлынина (12 минут 56 секунд), В.Кокарева (13 минут 52 секунды). Все спортсменки из Асбеста и бежали также три километра.

Лыжные гонки, как обычно, прошли с самыми яркими эмоциями и впечатлениями. В завершении стартов победители и призеры были награждены грамотами и призами от комбината «Ураласбест».

Спортсмены с нетерпением ждут традиционной гонки, посвященной памяти первого генерального директора, Героя Социалистического Труда А.А.Королева.