Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [299]
Жизнь молодежи [1768]
Земляки [625]
История [582]
История города [116]
История в судьбах [111]
Культура, творчество [874]
Криминал [1710]
Любимый край [73]
Медицина, здоровье [2230]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [295]
Наука, образование [1016]
Общество [13184]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [452]
Праздники, памятные даты [1221]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2107]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [112]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2227]
Ураласбест [335]
Храмы Урала [93]
Экология [1126]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2020 » Март » 15 » Экскаваторы в карьере оборудовали кондиционерами и стеклопакетами

Экскаваторы в карьере оборудовали кондиционерами и стеклопакетами
13:40
ОАО "Ураласбест" выполняет программу по улучшению условий труда.

Как это происходит - решили убедиться журналисты городской газеты, спустившись в карьер.

Экипаж экскаватора ЭКГ-8И № 322 трудится на самой нижней отметке (до уровня поверхности земли - 350 метров) карьера рудоуправления. При спуске на такую глубину даже слегка закладывает уши. В настоящий момент на экскаваторе ведется плановый ремонт - меняются ковш и седло-вой подшипник. Участие в работах принимает и находящийся на смене машинист Степан Волков. Вместе с ним поднимаемся в кабину карьерного "богатыря". Несмотря на то, что горные работы связаны с пылью и грязью, в кабине чисто и по-домашнему уютно. Оказывается, машинисты этого экипажа взяли за правило - в свободную минутку выполнять влажную уборку.

В карьере С. Волков трудится 12 лет, пришел сюда после окончания бывшего СПТУ-48, ставшего в последние годы отделением Асбестовского политехникума. Благодаря своему производственному стажу у Степана есть возможность сравнивать по времени условия труда машинистов экскаваторов, постоянно меняющиеся к лучшему. Сегодня на экскаваторе №322 сделан ряд обновлений, благодаря которым экипажу стало трудиться безопаснее, удобнее и комфортнее.

- Хорошо помню, - рассказывает Степан, -когда только начинал работать на экскаваторе, в жаркие летние дни в нарушение существующих инструкций приходилось открывать окна и двери. При погрузке горной массы летела пыль. Теперь же рабочее место для нашего экипажа оборудовано по современным нормам. Во-первых, установлен кондиционер, который создает необходимый микроклимат в кабине. А еще появились герметично закрывающиеся пластиковые окна и двери. Благодаря им на рабочее место больше не попадает пыль, заметно снизился уровень шума.

Со своей стороны рудоуправление оборудовало кабину эргономичным креслом немецкого производства "Greiner". Оно удобно регулируется. Раньше рабочую зону освещали ламповые светильники мощностью 500 Ватт. И все равно она плохо просматривалась, что создавало большие неудобства. С недавних пор рабочую зону освещают экономичные светодиодные светильники - видимость существенно улучшилась. Благодаря всем этим новациям работать на погрузке руды в автотранспорт - одно удовольствие.

В свою очередь прокомментировал ситуацию с оборудованием рабочих мест участвовавший в рейде начальник службы охраны труда ОАО "Ураласбест" Аркадий Майданский:

-Только что мы увидели реальное воплощение в жизнь планов комбината "Ураласбест" по улучшению условий на рабочих местах. Хочу напомнить, что в свое время промышленники активно добивались государственной поддержки в развитии хризотиловой промышленности и в борьбе с антиасбестовой кампанией. 28 января 2013 года вышло распоряжение правительства Российской Федерации "О концепции осуществления государственной политики, направленной на ликвидацию заболеваний, связанных с воздействием асбестосодержащей пыли до 2020 года и на дальнейшую перспективу".

В том же году на основании решения Совет директоров ОАО "Ураласбест" утвердил программу "Организационно-технические и профилактические мероприятия по предупреждению профессиональных и асбестообусловленных заболеваний и приведение рабочих мест в соответствии с санитарными нормами". Программу утвердили на 2014-2020 годы. Под ее реализацию было выделено 250 миллионов рублей. Улучшать условия труда предлагалось и на асбестообогательной фабрике, и в Управлении железнодорожного транспорта, и в рудоуправлении.

Первым делом рабочие места машинистов экскаваторов начали оборудовать кондиционерами. Сегодня они установлены на всех экскаваторах, работающих в карьере. Всего же осталось не больше двух-трех горных машин, используемых на отвалах, на которых кондиционеры будут установлены в 2020 году. Приобретение и монтаж каждого кондиционера обходится примерно в сто тысяч рублей. Чуть дешевле по стоимости - монтаж на каждую кабину экскаватора пластиковых оконных и дверных блоков, обладающих высокой герметичностью. Он начался на экскаваторах два года назад. Стекла дополнительно снабжены специальным фильтром, задерживающим ультрафиолетовые лучи. Поэтому температура в кабинах не повышается в самый жаркий день.

В год оконные и дверные блоки удается заменить на четырех-пяти экскаваторах. Связано это с тем, что работы по замене можно проводить только во время длительных плановых ремонтов, которые случаются не так часто. Тем не менее из 30 экскаваторов пластиковые окна и двери появились на каждой третьей горной машине. А по итогам 2020 года ими должна быть оборудована половина экскаваторного парка.

Ежегодно служба по охране труда отчитывается перед Советом директоров о выполненных работах. Состоялся подобный отчет и по итогам 2019 года. Совет директоров ход реконструкции по созданию условий на рабочих местах признал удовлетворительным и рекомендовал нам до октября 2020 года вновь провести обследование рабочих мест и разработать новую программу на предстоящие пять лет. А полностью распоряжение правительства России должно быть реализовано до 2060 года.

По словам Аркадия Ивановича, после установки кондиционеров в кабинах всех экскаваторов нет превышений предельно допустимых концентраций по пыли. Что подтверждают регулярные обследования ведомственной производственной лаборатории комбината и не менее регулярные проверки со стороны надзорных органов. Связано это, в первую очередь, с тем, что машинистам больше не приходится нарушать инструкции и открывать в жаркие дни окна и двери, через которые залетала пыль.

В этом убедились после общения с машинистом экскаватора № 335 Игорем Перминовым, грузившим руду на перевалочном пункте в железнодорожные составы, и с машинистом экскаватора № 339 Маратом Зариповым, который отгружает руду в автотранспорт в нижней точке Южного участка. Их экскаваторы - на очереди на установку пластиковых дверей и окон. Но появление кондиционеров, удобных анатомических кресел и приборов освещения рабочей зоны, по их убеждению, существенно улучшили условия труда.

К слову, в службе охраны труда планируют предложение на Совет директоров: дополнительно включить в программу по улучшению условий труда на рабочих местах замену кресел и систем освещения рабочей зоны. В настоящее время эти работы оплачивает само рудоуправление из средств, предусмотренных на проведение плановых ремонтов.

Тот факт, что условия труда на рабочих местах у машинистов экскаваторов существенно улучшились, подтвердил и начальник смены Александр Соловьев. Он особо подчеркнул, что правила эксплуатации нового оборудования, в первую очередь кондиционеров, держит под своим контролем. В случае их поломки оперативно вызывают специалистов-ремонтников.

- В свое время, - говорит главный инженер рудоуправления Юрий Хижняков, - административный вагончик, в котором располагаются электромеханик, водители вахтовых автомобилей, был сделан из шпал. Несколько лет назад вместо него появился хороший вахтовый домик. А в 2020 году его тоже планируется оборудовать кондиционером.

Юрий Сергеевич подтвердил, что в ближайшем времени будут продолжены работы по оборудованию кабин герметичными пластиковыми окнами и дверьми. Первый в очереди - экскаватор №323.

В. Синявский, 
"Уральский хризотил"

 


Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Экономика, производство | Просмотров: 596 | Добавил: ASB | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Март 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о работе ГИБДД Асбеста
Всего ответов: 127

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 29
Гостей: 28
Пользователей: 1
Atanasova

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru