Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [304]
Жизнь молодежи [1773]
Земляки [626]
История [582]
История города [121]
История в судьбах [116]
Культура, творчество [877]
Криминал [1710]
Любимый край [74]
Медицина, здоровье [2231]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [301]
Наука, образование [1017]
Общество [13197]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1230]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2112]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [118]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2230]
Ураласбест [340]
Храмы Урала [98]
Экология [1128]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2018 » Ноябрь » 5 » На вернисаже "Мир глазами врача"

На вернисаже "Мир глазами врача"
05:24
В Асбестовском историческом музее открылась  выставка, на которой представлено  множество творческих работ представителей медицинских профессий.

Вернисаж посвящен 100-летию здравоохранения Свердловской области и стартует в Асбесте неслучайно - наш город в этом году отмечает 120-летие городского здравоохранения.

Асбестовский исторический музей - один из восемнадцати филиалов Свердловского областного краеведческого музея имени О.Е. Клера. Его генеральный директор Наталья ВЕТРОВА отметила, что выставка - уникальный и первый опыт создания выставочного проекта совместно со Свердловским областным центром медицинской профилактики, при поддержке Министерств здравоохранения и культуры Свердловской области. Причем с инициативой вышли именно медицинские работники.

- Цель проекта - показать, какими талантами обладают профессионалы в сфере здравоохранения, ежедневно спасающие человеческие жизни, их отношение к своему труду, людям и происходящим в мире событиям. Каждая фотография, картина, безусловно, оказывает на зрителя определенное эмоциональное воздействие, поэтому мы уверены, что посещение выставки никого не оставит равнодушным, - отметила Наталья Ветрова.

География проекта впечатляет - на выставке представлены работы медицинских работников из Екатеринбурга, КаменскаУральского, Полевского, Нижнего Тагила, Невьянска, Сухого Лога, Асбеста, Алапаевска, Бисерти, Ачитского, Туринского и Шалинского районов области.

Главный врач Городской больницы города Асбеста Игорь БРАГИН поблагодарил коллег и всех, кто принял участие в подготовке к выставке.

- Прекрасно то, что врачи и медсестры как авторы художественных произведений показывают зрителям, что они могут тонко чувствовать, видеть и замечать прекрасное. На протяжении 120 лет существования городского здравоохранения медработники стоят у операционных столов, дежурят в больничных палатах. Невозможно представить цивилизованный мир без специалистов здравоохранения. И было бы совершенно несправедливо отрицать титанический труд медицинского персонала, который ежедневно борется за здоровье и жизнь больных людей, - отметил он.

В главном выставочном зале музея представлены работы медиков со всей области. В основном – живопись и фотографии. А также на стендах "под стеклом" –  настоящий архивных фонд, который  демонстрирует, как развивалась медицина в нашем городе.

Смотришь на картины, и даже в голову не приходит, что авторы - не профессиональные творцы, а представители профессии, далекой от изобразительного искусства. Подтверждает это и местный творческий бомонд - завсегдатаи выставок музея. Так, к примеру, художник Владимир ГОЛОМОЛЗИН  обратил внимание на высокий уровень работ фотографов и живописцев. По его мнению, каждое из произведений в какой-то мере является автопортретом,  сравнил он их с рентгеновским снимком души автора.

Среди авторов картин, представленных на выставке "Мир глазами врача" - асбестовцы: врач-трансфузиолог, заведующий отделением заготовки крови Юрий Чермаков и главная медицинская сестра больницы Наталья Кожевникова.

А в малом выставочном зале  представлена экспозиция, собравшая творческие работы исключительно асбестовских медиков. Целая плеяда талантов - слова, декоративно-прикладного творчества, рукоделия и других видов искусств. Они пишут стихи, картины, вышивают бисером, крестиком и гладью, фотографируют.

Также здесь есть часть экспонатов, взятых из музея сестринского дела Городской больницы Асбеста. Как рассказала главная медсестра Наталья Кожевникова, первая уникальная выставка "Мы - медсестры из XX века!", посвященная Международному дню медицинской сестры и 120-летию здравоохранения Асбеста, состоялась 12 мая текущего года в медицинском учреждении. Экспонаты были собраны старшими медицинскими сестрами отделений больницы. Первыми музей сестринского дела посетили студенты медицинского колледжа.

Один из ярких представителей творческих медиков Асбеста - врач-терапевт со стажем более тридцати лет – Светлана ДЕРЯБИНА. Она вяжет крючком и на спицах, умеет ткать ковры, шьет сценические костюмы.

Врач-травматолог специализированного отделения поликлиники № 3 Алексей НЕКРАСОВ более шести лет профессионально занимается фотосъемкой. Ветеран здравоохранения Асбеста Лариса ГЛУХИХ вышивает крестиком и бисером. Администратор детской поликлиники Светлана ДИАНОВА представила серию работ "В путешествие - с фотоаппаратом", ветеран здравоохранения, многие годы работавшая врачом-терапевтом подросткового отделения в поликлинике № 4 Наталья ЩУКИНА шьет куклы. Врач клинико-диагностической лаборатории Розалия СБРОДОВА увлекается выкладкой картин стразами, за этот период создала более десяти масштабных работ. И многие другие асбестовские медработники представили свое творчество.

Украсили церемонию открытия выставки музыканты квинтета муниципального духового оркестра имени М. Борисова и один из его солистов Алексей Ганияров.

В числе зрителей были и врачи. Скромные, интеллигентные, с интересом и восхищением смотрели на творчество коллег. По их мнению, настоящим врачом можно стать, только почувствовав любовь к людям, к детям, желание служить, помогать и понимать их. Мир глазами талантливых врачей - удивительный, прекрасный. Такие творческие единицы - на вес золота. Именно они могут освободить от боли, вселить надежду в завтрашний день, а иногда дать ту мудрость, с помощью которой человек может существовать в мире.

М. Батлук, "Асбестовский рабочий"

 
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Культура, творчество | Просмотров: 868 | Добавил: Atanasova | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о качестве автодорог в городе
Всего ответов: 195

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 39
Гостей: 38
Пользователей: 1
rospotrebnadzor

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru