Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [275]
Жизнь молодежи [1751]
Земляки [622]
История [643]
История города [93]
История в судьбах [88]
Культура, творчество [866]
Криминал [1705]
Любимый край [68]
Медицина, здоровье [2227]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [328]
Наука, образование [1011]
Общество [13116]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [444]
Праздники, памятные даты [1177]
Проблемы ЖКХ [1524]
Проиcшествия [2099]
Реклама [21]
Религия [181]
Ретроспектива [89]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1073]
Спорт [2211]
Ураласбест [319]
Храмы Урала [70]
Экология [1122]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2015 » Июль » 11 » Нагородили огород

Нагородили огород
23:15

В Асбесте равнодушие чиновников породило конфликт между строителями и горожанами

Владельцы четырех огородных участков на улице Репина в Асбесте в один прекрасный день не поверили глазам: вместо уже засаженных грядок зиял котлован.

Экзотическую версию про потерпевших аварию инопланетян огородники не рассматривали, сразу догадавшись, в чем дело. Просто в первый момент не могли поверить в такое вероломство строителей.

Участок еще минувшим летом продали под жилищное строительство, но до сих пор никаких строительных работ здесь не производилось.

— Огородам нашим несколько десятков лет, — рассказала Анна, чьи родители посадили овощи на одном из участков. — Пользовались ими еще мои дед с бабушкой. Земля не была оформлена, то есть оставалась ничьей. В прошлом году мы узнали, что участок выставляется на аукцион. Ходили в администрацию, просили переписать землю на нас, оформить как положено, — но у нас даже не приняли заявление. Сказали, что мы можем участвовать в аукционе наравне с другими претендентами. Только о самом аукционе мы узнали буквально за два дня и подготовиться не успели.

Участок ушел с молотка, но огородники благополучно завершили сезон, собрали урожай. Нынче приступили к пахоте и посадкам, согласно весеннему календарю. И вдруг такое…

— Новый владелец не стал ни о чем предупреждать — снес забор, снял слой земли с посадками, — жалуются пенсионеры, называющие себя добросовестными пользователями участков. — Как же так? Почему не отдали нам, людям, которые в течение стольких лет об этой земле заботились, поднимали, возделывали, собирали урожай? И кормили свои семьи, рассчитывая на себя, а не на государство? Чем мы хуже строителей?

— Конечно, ничем, — комментирует главный специалист отдела по управлению муниципальным имуществом администрации Асбеста Марина Ежова. — И по-человечески жаль тех, кто сажал эти огороды и рассчитывал на урожай. Но мне тоже не очень понятно: если участками столько лет пользовались — говорят, что 30 или больше — почему не оформляли в собственность? Соответственно не платили налоги. Правда под огороды землю бы не отдали, так как участки такого размера (более 6 соток) по генеральному плану застройки Асбестовского городского округа выдаются только под жилищное строительство, но какая разница, как оформлять? Таким образом, сформированный участок летом 2014 года выставили на аукцион (доход поступает в городскую казну), в котором участвовать могли все желающие, в том числе те, кто участком владел фактически. Но они участвовать не стали, сказали, что узнали поздно. Мы даем объявления в городскую газету и на официальный сайт торгов, как положено. Считаю, люди просто не воспользовались своими правами.

Как водится, у каждого своя правда. Другое дело, что огородники не очень-то владеют информацией юридического характера о том, какие имеют права и как ими воспользоваться. А чиновники не всегда объясняют — хотя, утверждают в асбестовском отделе по управлению имуществом, консультируют всех и никому не отказывают.

Однако есть в России Гражданский кодекс, и согласно статье 234 «гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение 15 лет (либо иным имуществом в течение 5 лет), приобретает право собственности на это имущество.

Если настоящим владельцам участка никто не мешал воспользоваться правом приобретательной давности (ст.234 ГК РФ), то кто мешал администрации инициировать оформление земли? Со спорного участка муниципалитет мог уже добрых 20 лет получать налоги, идущие в бюджет.

Но отцы города предпочли создать конфликтную ситуацию, заодно продемонстрировали пренебрежение интересами простых горожан.

Ирина АТАНАСОВА

Источник: газета-уральский-рабочий.рф
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 829 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Июль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о чистоте городских улиц
Всего ответов: 199

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 22
Гостей: 22
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru