Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [305]
Жизнь молодежи [1773]
Земляки [626]
История [582]
История города [122]
История в судьбах [117]
Культура, творчество [877]
Криминал [1710]
Любимый край [75]
Медицина, здоровье [2231]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [301]
Наука, образование [1017]
Общество [13197]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1230]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2112]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [118]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2230]
Ураласбест [341]
Храмы Урала [99]
Экология [1128]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2018 » Ноябрь » 10 » "Без азарта и горящих глаз наука будет на по силам"

"Без азарта и горящих глаз наука будет на по силам"
07:57
10 ноября - Всемирный день науки.

Не секрет, что тенденции времени впоследствии нанесли удар по прикладной науке - закрылись десятки научно-исследовательских институтов, учреждений, созданных для организации и проведения научных исследований и разработок для промышленности. Процесс этот актуален особенно сейчас. На плаву остаются самые сильные, в том числе - АО "НИИпроектасбест".

В асбестовский научно-исследовательский институт обращаются заказчики, которые потеряли своих прежних исполнителей и уже знают, что здесь их не подведут. Со многими из них сложилось долговременное сотрудничество, поступают и новые заявки от заказчиков, которые обращаются впервые. Об интересных направлениях работы за последнее время рассказала заведующая сектором технологии сухого обогащения Анна Александровна ШМЫКОВА

В сектор технологии была преобразована существовавшая ранее лаборатория обогащения рудного и техногенного сырья, наработки которой за более чем пятьдесят лет  впечатляют. Все эти годы сотрудниками велись разработки технологических схем обогащения руд. День сегодняшний диктует новые запросы со стороны промышленных предприятий. Более сорока лет подразделение института работает по заявкам асбестообогатительных комбинатов. Также постоянным заказчиком является АО "Малышевское рудоуправление".

За последнее время специалисты сектора технологии сухого обогащения АО "НИИпроектасбест" разработали схему обогащения хромовой руды для месторождения в Республике Башкортостан. Для научно-технического предприятия "Спектр" был выполнен технологический проект и выпущена опытная партия тонкой фракции асбеста. В институт обратилось ООО "Золотодобывающая корпорация" по вопросу разработки схемы получения фракционированного золотосодержащего песка.

Продолжает АО "НИИпроектасбест" тесное сотрудничество и с градообразующим предприятием - ОАО "Ураласбест". Для дочернего предприятия -ООО "Горно-химическая Компания "Ультра Си" ("Ultra С" Ltd.) - специалисты сектора технологии сухого обогащения решили вопрос повышения содержания полезного компонента в обогащенном продукте.

Результаты всех перечисленных разработок получили положительную оценку заказчиков. Испытания проводились на базе АО "НИИпроектасбест". Работа - творческая, в поиске оптимальной схемы приходится модифицировать грохота, адаптировать оборудование. Специалисты сектора не ограничиваются кабинетной работой, лично участвуя в процессе разработки. Разрабатывают по несколько вариантов схем, из которых заказчик выбирает оптимальное - по оборудованию, расходу электроэнергии и другим параметрам. На потоке - всегда несколько разработок по нескольким заявкам.

Анна Александровна знает производство не понаслышке - за ее плечами десять лет работы на асбестообогатительной фабрике комбината "Ураласбест" машинистом конвейера. В институте она трудится десятый год. Очень благодарна наставникам и предшественникам - заведующим лаборатории обогащения рудного и техногенного сырья Людмиле Игоревне Ковановой и Татьяне Александровне Бузуновой. Главный совет "Терпение и труд - все перетрут" стал девизом в профессиональной деятельности для Анны Шмыковой.

Ее напарница - инженер первой категории Ольга Владимировна Зайцева - также имеет опыт работы на производстве - в отделе технического контроля асбестообогатительной фабрики. Поэтому в научную деятельность она влилась тоже достаточно успешно.

Сегодня поступают и другие интересные заявки от заказчиков. Каким бы сложным не был вопрос, в секторе технологии сухого обогащения АО "НИИпроектасбест" всегда найдут ответ.

- На "автомате", "автопилоте", без азарта и горящих глаз наука будет не по силам, спрячется мотивация. Поэтому остается - "Бороться и искать, найти и не сдаваться!", - уверена Анна Шмыкова.

М.Батлук,. "Асбестовский рабочий"
 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Земляки | Просмотров: 674 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение об уровне криминогенной обстановки в городе
Всего ответов: 71

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 14
Гостей: 14
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru