Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [305]
Жизнь молодежи [1773]
Земляки [626]
История [582]
История города [122]
История в судьбах [117]
Культура, творчество [877]
Криминал [1710]
Любимый край [75]
Медицина, здоровье [2231]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [301]
Наука, образование [1017]
Общество [13197]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1230]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2112]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [118]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2230]
Ураласбест [341]
Храмы Урала [99]
Экология [1128]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2020 » Март » 30 » Наказание за распространение коронавируса в России

Наказание за распространение коронавируса в России
13:10
Правовая инструкция

Коронавирус продолжает распространяться по всему миру. Ежедневно в новостях рассказывают о развитии заболевания коронавирус. Люди извещаются о мерах, принимаемых в странах мира и в России. Инфекция, вызываемая этим вирусом, внесена в перечень заболеваний, опасных для окружающих.

В частности, закрыты учебные заведения на карантин по решению субъектов, ограничивается передвижение граждан по России и запрещены поездки в другие страны. Специалисты тестируют на коронавирус тех, кто прибыл из «неблагополучных» стран и граждан, контактировавших с ними.

Осуществляются изоляция и госпитализация заразившихся и лиц с подозрением на наличие вируса. Ограничительные меры проводятся в соответствии с постановлениями Главного санитарного врача Российской Федерации:
  • от 31.01.2020 №3 «О проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV»
  • от 02.03.2020 № 5 «О дополнительных мерах по снижению рисков завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)».
Не всем это нравится. Если нарушить эти запреты и ограничения – что будет? Законом установлена ответственность административная и уголовная в зависимости от тяжести наступивших последствий в связи с действиями гражданина.

Как выявляют заболевших коронавирусом

Постановлением главного санитарного врача Москвы граждане, которые прилетают из стран, где много заболевших коронавирусом, должны пройти процедуру самоизоляции.

В соответствии с указом мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ «О введении режима повышенной готовности», гражданам, посещавшим Китай, Южную Корею, Иран, Италию, Францию, Германию, Испанию, необходимо:

• позвонить на горячую линию Департамента здравоохранения 8-495-870-45-09, сообщить о своем прибытии и оставить свои контакты;
• находиться на карантине по месту жительства в течение 14 дней со дня возвращения в РФ (не посещать работу, учебу, минимизировать посещение общественных мест, общение с родственниками);
• для получения больничного листа обратиться по телефону горячей линии Департамента здравоохранения. Курьер привезет больничный на дом.

Мосгорздрав разъяснил, что в случае крайней необходимости — выбросить мусор, выгулять собаку — человеку, находящемуся на карантине, можно выходить на улицу в малолюдное время и обязательно в медицинской маске.

Аналогичный правила установлены руководством субъектов России.
Если у граждан нет симптомов (повышения температуры, кашля, насморка), карантин проходит в самоизоляционном режиме дома.

Заболевших размещают в учреждении, оборудованном для наблюдения за лицами, прибывшими из зараженных коронавирусом регионов.

Нарушители перечисленных мер выявляются с помощью видеонаблюдения. Или сообщений соседей и родственников, или любого гражданина.
 
Административная ответственность

Она наступает, если человек начал соблюдать процедуру самоизоляции, но не полностью соблюдал условия самоизоляции и заразил других людей.

Также может быть привлечен человек, прилетевший из "неблагополучной" страны, но в связи с отсутствием признаков вируса не стал выполнять установленные правовыми актами меры. Привлечение возможно и при неподтверждении у человека вируса и отсутствии заразившихся людей.

По судебному решению возможно наказание как в виде штрафа (основание для этого – часть 1 статьи 19.5 Кодекса об административных правонарушениях, часть 1 статьи 19.4 КоАП РФ), так и по статье 6.3 КоАП РФ.

Уголовная ответственность

К уголовной ответственности может быть привлечен гражданин, например, приехавший из «неблагополучных» стран, отказавшийся соблюдать 14-дневный карантин (отказ может быть письменный или просто не сообщил о своем прибытии в Департамент здравоохранения, после прилета сразу уехал в другой город), посещал магазины, водил ребенка в садик, посетил юбилей друга, где присутствовали 100 человек, прошел диспансеризацию – и его действия повлекли массовое заражение людей в небольшом городе, часть заражённых им людей умерли.

Привлечь распространителя коронавируса могут по статье 236 УК РФ "Нарушение санитарно-эпидемиологических правил" (вплоть до 5 лет лишения свободы).

Итак, при наличии признаков именно коронавируса помещение в карантин не только целесообразно, но и законно. Поэтому, граждане будут нести ответственность в случае нарушения требований и создания угрозы распространения этого заболевания или его распространения.

Привлечь к ответственности возможно только в результате получения доказательств о наличии причинно-следственной связи с действиями конкретного человека. Нарушителем может быть признан только человек, вернувшейся из стран с неблагополучной ситуацией с коронавирусом. Если человек заразился на территории России и не выезжали за границу, то его нельзя ни в чем обвинить.

Источник


Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Право | Просмотров: 553 | Добавил: ASB | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Март 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о качестве автодорог в городе
Всего ответов: 195

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 37
Гостей: 37
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru