Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [305]
Жизнь молодежи [1773]
Земляки [626]
История [582]
История города [122]
История в судьбах [117]
Культура, творчество [877]
Криминал [1710]
Любимый край [75]
Медицина, здоровье [2231]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [301]
Наука, образование [1017]
Общество [13197]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1230]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2112]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [118]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2230]
Ураласбест [341]
Храмы Урала [99]
Экология [1128]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2018 » Ноябрь » 29 » Не так много курят, сколько едят...

Не так много курят, сколько едят...
08:31
И не идут на диспансеризацию.

В середине ноября в администрации Асбестовского городского округа вновь собрали руководителей крупных предприятий и организаций города, чтобы оценить итоги текущей диспансеризации населения.

Расширенное заседание по данной теме было месяц назад, увы - цифры до сих пор не дотягивают на данный момент до нужной планки. Тем временем срок окончания диспансеризации-2018 - 20 декабря.

О текущем состоянии доложила заведующая поликлиникой № 4 Ирина БУТОРИНА, а также попыталась пояснить: зачем вообще нужна диспансеризация?

Она направлена на выявление у населения заболеваний на ранней стадии. Четыре главных "бича" для асбестовцев - сердечно-сосудистые заболевания, злокачественные образования, сахарный диабет, заболевания бронхолегочной системы. Именно они создают причины смертности в округе.

Ежегодно согласно плану в Асбесте должны диспансеризировать 30 процентов населения трудоспособного возраста. Это около 12 тысяч человек. Раз в три года должны проходить обследование люди с 21 года и далее - кратного трем. В этом году впервые ввели в обязанность проходить диспансеризацию людям с 45 до 65 лет - раз в два года. К объему исследований добавился анализ для выявления злокачественных заболеваний.

На сегодняшний день диспансеризацию прошли 11 447 человек (те, кому она положена один раз в три года) - это 82 процента от планового показателя. Но вот незадача - основной контингент, приходящий на обследование - люди пожилого возраста, которые уже имеют ряд выявленных заболеваний. А вот трудящееся население на диспансеризацию не идет. Объясняется это высокой занятостью, рабочим графиком.

По состоянию здоровья асбестовцев, которые уже прошли медицинское обследование, можно сделать промежуточные выводы. Фиксируется высокий риск сердечно-сосудистых заболеваний. У 1060 человек обнаружены впервые заболевания из списка четырех выше обозначенных  -  11 процентов из числа прошедших диспансеризацию. Есть 85 случаев заболевания сахарным диабетом, гипертоническая болезнь, требующая лечения - у 34-х асбестовцев, у 31- заболевания легких, восемь случаев злокачественных заболеваний. По ним, кстати, Асбест находится на третьем месте в Свердловской области.

Согласно результатам анкетирования, антропометрическим показателям, медики выделили факторы риска. На первом месте - нерациональное питание. Далее - избыточная масса тела, недостаток физической активности, повышенное артериальное давление. Интересно, что доля граждан, употребляющих табак - всего девять процентов.

Медики бьют тревогу - трудоспособное население остается необследованным. Ирина Буторина рассказала о том, какие варианты взаимодействия предлагает Городская больница. Кабинеты диспансеризации работают в поликлиниках № 3 и 4 с восьми утра до семи вечера. Возможен по заявке работодателя выезд на предприятие мобильного медицинского комплекса. Трудовой коллектив может прийти в один день в поликлинику по предварительной заявке.

Лучше всех в части прохождения диспансеризации сработала сфера образования - явку в 74 процента организовали педагоги города. Еще шесть организаций показали ответственный подход - диспансеризацию прошли коллективы МУП ’Торэнерго", Центра культуры и досуга имени Горького, Асбестовского центра занятости, спортивной школы "Малахит", ЗАО "Водоканал", Управления заказчика ЖКХ города Асбеста, военкомата.

Девятнадцать предприятий до сих пор даже не предоставили списки на диспансеризацию. Почему такое происходит? Ясность внес представитель Асбестовского отделения ООО "ФОРЭС". Месяц назад на расширенном заседании достигнута договоренность с главным врачом Городской больницы - на предприятия направят письма с приглашением и списками работников, подлежащих диспансеризации. Писем так и не было. Это подтвердили и представители ОАО "Ураласбест", ОАО"УралАТИ".

Заместитель главы администрации города Михаил Турыгин сообщил, что со стороны главы города информационные письма уже направлены на предприятия.

Представитель комбината "Ураласбест" напомнил, что с 1 января 2019 года по закону работодатель будет обязан предоставить работнику один оплачиваемый день на прохождение диспансеризации, а пенсионерам - два дня. Поступило предложение, чтобы после прохождения диспансеризации человеку труда выдавали справку о том, что он прошел обследование - для предоставления на предприятие или в организацию.

М. Батлук,"Асбестовский рабочий"
 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 703 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Об уровне работы с молодежью города
Всего ответов: 71

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 53
Гостей: 53
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru