Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [302]
Жизнь молодежи [1769]
Земляки [626]
История [582]
История города [119]
История в судьбах [114]
Культура, творчество [875]
Криминал [1710]
Любимый край [74]
Медицина, здоровье [2230]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [298]
Наука, образование [1017]
Общество [13192]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1227]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2109]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [115]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2228]
Ураласбест [338]
Храмы Урала [96]
Экология [1127]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2018 » Февраль » 28 » Отчего на Черемше скачет и падает напряжение в электрических сетях

Отчего на Черемше скачет и падает напряжение в электрических сетях
12:40
Не совсем обычное письмо пришло в редакцию газеты "Асбестовский рабочий" от ветерана труда, проживающего на улице Сурикова в поселке Черемша, Т.А. Чечулиной. Женщина проанализировала ситуацию обеспечения электроэнергией жителей этого населенного пункта в течение нескольких десятилетий.

Получилась безрадостная картина.

«Много лет назад, когда наша семья поселилась в поселке Черемша, - пишет Т.А. Чечулина, -электричеством более-менее нормально пользовались только те жители, чьи дома находились рядом с трансформаторной подстанцией. Чем дальше от нее - тем хуже. А в конце улицы Сурикова - на пересечении с улицей Ключевой, в домах холодильники "выли" и часто отключались.

Замеры, которые производили электрики, тогда еще из Энергоуправления, показывали, что напряжение не превышает 160-170 ватт. Хорошо это знаю потому, что десять лет являлась старшей по улице.

Энергетики тогда обещали: когда появится в поселке природный газ, ситуация улучшится. Но вот уже двадцать лет, как он проведен в наши дома, а особых улучшений не наблюдается. В 2016 году вызывала на замер напряжения электроэнергии работников МУП "Горэнерго". Выяснилось, что напряжение электричества, поступающего в дом, по-прежнему 170 ватт.

Подтвердилось, что есть скачки напряжения. В результате электрические приборы не могут нормально работать. Деревообрабатывающий станок при включении сразу выбивает пробки, микроволновка то включается, то нет, хлебопечь работает лишь глубокой ночью.

Смириться с подобной ситуацией невозможно. Тем более, что электроэнергию оплачиваем на сто процентов».

- Действительно, - подтвердил начальник службы отпуска энергии МУП "Горэнерго” Леонид КОЛЕСНИКОВ, - в частной застройке нашего города в осенне-зимний сезон могут наблюдаться падение и перепады напряжения электрической энергии.

Дело в том, что электрические сети с появлением большого количества электрических приборов работают с повышенной нагрузкой. Даже ваш читатель назвала приборы, которые еще 10-15 лет назад использовали немногие. А сейчас невозможно найти дом, где нет посудомоечной или стиральной машины, микроволновки, не говоря о холодильнике. Каждый из перечисленных приборов потребляет не менее двух киловатт-часов.

Электрические сети в свое время строились с расчетом на ориентировочное потребление в каждом доме пяти киловатт-часов. Сейчас оно в среднем стало выше в три раза. В летний период проблем нет - у сетей большой резерв. Но с началом отопительного сезона начинается несанкционированное использование электрической энергии.

И это настоящее бедствие не только для поставщиков электричества, но и для жителей. Например, в поселке Ново-Кирпичный, согласно проводимым замерам, несанкционированно потребляется до восьмидесяти процентов всей энергии, в микрорайоне Заречный - до семидесяти процентов, а в среднем по Асбестовскому городскому округу - 25 процентов.

Отсюда - понижение напряжения и его скачки в электрических сетях. Есть два выхода из сложившейся ситуации: либо увеличивать сечение электрических проводов и монтировать более мощные трансформаторные подстанции, то есть, реконструировать имеющееся электрическое хозяйство, либо использовать самые современные технологии по учету электроэнергии. Например, монтировать специальные счетчики вне домов - на изоляторах линий передач. И собственник будет иметь дистанционный пульт, по которому сможет контролировать свое потребление. Тогда незаконное потребление фактически сойдет на нет, и перепады напряжения - тоже.

В службе учета уже направили несколько писем с этими и другими предложениями арендатору муниципальных электрических сетей - сетевой компании "Облкоммунэнерго". И надеются на положительное решение. Ведь сейчас компания вынуждена оплачивать "Свердловэнер-госбыту" за несанкционированное потребление электроэнергии из собственного кармана.

Пока принимаются меры, которые иначе как локальными не назовешь. Например, в эти дни специалисты МУП "Горэнерго" устанавливают в микрорайоне Заречный несколько трехфазных электрических счетчиков на границах участков жилых домов, чьи владельцы могут несанкционированно потреблять электроэнергию. По полученным результатам будут реализовываться решения по привлечению к ответственности незаконных потребителей.

В. СИНЯВСКИЙ.
"Асбестовский рабочий"
 


Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 875 | Добавил: Admin | Рейтинг: 1.0/1 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о состоянии остановочных комплексов
Всего ответов: 157

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru