Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [302]
Жизнь молодежи [1769]
Земляки [626]
История [582]
История города [119]
История в судьбах [114]
Культура, творчество [875]
Криминал [1710]
Любимый край [74]
Медицина, здоровье [2230]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [298]
Наука, образование [1017]
Общество [13192]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1227]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2109]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [115]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2228]
Ураласбест [338]
Храмы Урала [96]
Экология [1127]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2020 » Февраль » 24 » Михаил Железнов: "У врача в боевых условиях не может быть узкой специализации"

Михаил Железнов: "У врача в боевых условиях не может быть узкой специализации"
12:50
Трижды Михаил Железнов принимал участие в контртеррористических операциях на Северном Кавказе. Первый раз - во время срочной службы в армии, еще два - офицером.

- Если честно, не сказать, что я особо выбирал себе профессию. Денег на престижный вуз не было, поэтому решил поступать в военный институт, где учатся бесплатно, - признался депутат Думы Асбестовского городского округа Михаил Железнов, для которого медицина стала профессией на всю жизнь. - А после службы в армии при поступлении в академию были льготы.

В восемнадцать лет Михаила Железнова призвали на срочную службу. Тогда, в 1998 году, случилась его первая командировка на Северный Кавказ. Вернувшись, поступил в медицинскую академию. После ее окончания по распределению попал в морскую пехоту и два месяца служил в Каспийске. Но вскоре его направили в 12-ю бригаду спецназа, которая на тот момент базировалась под Асбестом.

Приехал на должность начмеда отряда специального назначения и сразу уехал в командировку на Северный Кавказ, где был единственным врачом. Порядка двух с половиной тысяч военнослужащих базировались в Ножай-Юртовском районе, поселке Энгеной.

Работы было очень много. Оперировать приходилось практически каждый день. В основном - малая хирургия, лечение гнойно-воспалительных заболеваний. Довелось поупражняться в стоматологии: правда, наличие зубного набора позволило только удалять зубы. Но были и сложные моменты. Очень много терапевтической патологии - всевозможные пневмонии, бронхиты, респираторные заболевания, почечная недостаточность.

После двух командировок Михаил Железное участвовал в международных учениях в Узбекистане и Киргизии. В 2008 году закончился контракт. В тот период в армии зарплаты были невелики, поэтому решил с военной службой заканчивать. В планах было вернуться на родину - в Астрахань. Но прежде - отгулять почти полгода отпусков, которые накопились за время службы. И в период "и не военный, и не гражданский" Михаил Железное устроился уже кардиологом в поликлинику областной больницы №1 в Екатеринбурге. Там проработал порядка полугода, потом был уже в Асбесте кардиологом в поликлиниках № 3 и 4, брал дежурства в стационаре. С 2008 по 2016 год Михаил Железное являлся заведующим поликлиникой № 4. Уйдя с заведования, занимался частной практикой, почти год работал в "Скорой помощи" в Сухом Логу. С апреля 2017 года - заместитель главного врача "Скорой помощи" в Асбесте.

- Михаил Андреевич, как человек, который прошел и срочную службу, и был офицером, как считаете: должны ли молодые люди служить в армии? Правда ли, что это школа жизни?

- Если бы этот вопрос мне задали лет десять назад, я бы однозначно ответил, что надо всем и всегда: не служил - не мужик. Исключение - только люди, которые по объективным причинам не могут служить в армии: нет ноги, руки, слепой. Но с возрастом отношение к этому вопросу поменялось. Теперь считаю, что служба в армии - это хороший жизненный опыт, который не помешает никому. Но если человек просто отрицает воинскую службу, не понимает ее, категорически настроен против, тогда и служить не надо.

У нас в бригаде были призывники, которые приходили и сразу говорили, что сделают все, чтобы уйти. По факту, они никакой пользы не приносили, не служили, не учились военному делу. Зачем такой солдат нужен? Есть альтернативная служба. А почему бы и нет? Если молодой человек не видит себя в армии, но зато готов в течение альтернативной службы, например, осуществлять уход за престарелыми людьми и считает, что это нормально, он там больше пользы принесет...

Е. Лобова,

"Асбестовский рабочий"
 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Земляки | Просмотров: 1029 | Добавил: ASB | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Февраль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о качестве воды в городе
Всего ответов: 98

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru