Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [275]
Жизнь молодежи [1751]
Земляки [622]
История [643]
История города [93]
История в судьбах [88]
Культура, творчество [866]
Криминал [1705]
Любимый край [68]
Медицина, здоровье [2227]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [328]
Наука, образование [1011]
Общество [13116]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [444]
Праздники, памятные даты [1177]
Проблемы ЖКХ [1524]
Проиcшествия [2099]
Реклама [21]
Религия [181]
Ретроспектива [89]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1073]
Спорт [2211]
Ураласбест [319]
Храмы Урала [70]
Экология [1122]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2014 » Ноябрь » 22 » Не ждать, а действовать

Не ждать, а действовать
08:36
Экономический кризис коснулся многих сфер, но одной из первых всегда ощущает его удар строительная отрасль. Крупнейший в уральском регионе производитель строительных материалов - акционерное общество "Ураласбест" - вынужден сокращать объемы производства и численность работающих, что вызвано не только снижением спроса, но и последствиями многолетней антиасбестовой кампании. Как выйти из сложившегося положения?

Обстоятельный разговор на тему: "Перспективы развития малого и среднего предпринимательства в базовых отраслях Асбестовского городского округа на основе межмуниципальной и региональной кооперации" велся на расширенном совещании Уральской Торгово-промышленной палаты и НП СРО "Союз предприятий строительной индустрии Свердловской области", состоявшемся в нашем городе
6 ноября.

В совещании приняли участие представители правительства Свердловской области - заместитель министра инвестиций и развития Дмитрий НИСКОВСКИХ, заместитель министра науки и промышленности  Вячеслав ТЮМЕНЦЕВ, управляющий Южным округом Николай КРУПИН, руководители промышленных предприятий, коммерческих структур, муниципальных образований.

В том, что Асбестовский городской округ является привлекательной территорией для инвесторов, убеждал присутствующих в своем докладе глава администрации Владимир СУСЛОПАРОВ. Он сообщил, что за 2010-2013 годы в экономику города инвестировано 6,8 миллиарда рублей. Большая часть средств - на строительство второй очереди завода по производству тепло- изоляционных изделий ОАО "Ураласбест", значительная - на развитие и поддержку предпринимательства. В Асбесте достаточно готовых площадок для создания новых предприятий, в том числе военный городок, где раньше размещалась воинская часть, ряд неиспользуемых строений на территории ОАО "Ураласбест", бывших предприятий пищевой промышленности. По словам главы администрации, актуальные направления инвестирования - в развитие туристического бизнеса, застройку земель у водоемов, строительство санаторно-оздоровительных объектов, комфортной гостиницы в центре города, в развитие сферы обслуживания, общепита.

- В сложившихся в городе условиях люди в первую очередь думают, куда им пойти работать, чтобы прокормить семью. Создавать сейчас нужно новые производства, - высказал свое мнение заместитель министра науки и промышленности Свердловской области  Вячеслав ТЮМЕНЦЕВ.

В условиях снижения спроса на основную продукцию градообразующего предприятия,  идет диверсификация производства. Генеральный директор ОАО "Ураласбест" Юрий Козлов сделал акцент в своем докладе на  создание альтернативных производств. Доля асбеста в объеме товарной продукции сократилась с 80 до 57 процентов, в ближайшее время она достигнет 50 процентов. Самый успешный диверсификационный проект - завод по производству теплоизоляционных материалов, его производительность достигла порядка полутора миллионов кубометров в год. В 2014 году запущена линия по производству стабилизирующей добавки в асфальтобетон - стилобит. В следующем году планируется ввод еще одной линии. По словам генерального директора, это очень перспективное производство, продукция которого востребована дорожниками.

Управление стратегического развития комбината  продолжает работу по поиску новых производств, специалисты готовы рассматривать любые предложения. В непрерывном развитии и поиске потребителей услуг  "на стороне" находятся 15 дочерних предприятий комбината, численность работающих в них - более двух тысяч человек, а годовой оборот - полтора миллиарда рублей . Руководство комбината ставит перед "дочерними" задачу - до 50 процентов заказов выполнять сторонним организациям.

С аргументированным предложением создать в  Асбесте и близлежащих муниципальных образованиях комплекс инновационных производств строительных материалов выступил директор НП СРО "Союз предприятий строительной индустрии Свердловской области" Юрий ЧУМЕРИН.

- В этом регионе хорошо представлена стройиндустрия, ее нужно развивать дальше. Мы провели исследования по сбыту строительных материалов и определили виды продукции, которые отсутствуют в нашей области или их не достает. К ним относятся: стеклоплиты, цемент, керамзитовые блоки, известь. У нас много древесины, увозим ее в Узбекистан, Иран, а своего завода по переработке нет. Стекло везем из Китая и Европы, а почему бы за его производство не взяться комбинату "Ураласбест"?

Для создания новых производств нужна кооперация промышленников, предпринимателей, региональных властей. О таком опыте рассказали на совещании генеральный директор ООО "Фонд развития Заречного технополиса" Евгений Логунцев, президент Торгово-промышленной палаты Каменска-Уральского Владимир Воронов. В городе Заречном, к примеру, существует муниципальный индустриальный парк "Птичник", где на площадях бывшей птицефабрики работают порядка 200 предпринимателей, открывается очередной индустриальный парк. На основе крупных заводов создаются индустриальные парки в Каменске-Уральском.

Когда речь идет об открытии новых производств, пусть и на основе кооперации, всегда встает вопрос о финансировании. Заместитель министра науки и промышленности Вячеслав Тюменцев сделал акцент на действующую в нашей области государственную программу развития промышленности и науки до 2020 года, в которой заложено на эти цели 600 миллионов рублей. Планируется привлечь и средства федерального бюджета на реализацию дорогостоящих проектов.

На совещении руководителям города и ОАО "Ураласбест" было предложено разработать стратегическую программу социально-экономического развития муниципального образования, ориентированную на диверсификацию структуры экономики и развитие малого и среднего предпринимательства. Речь идет о создании одного из важнейших инвестиционных проектов Свердловской области - кластера по производству строительных материалов.

В завершение встречи глава Асбестовского городского округа Андрей Холзаков и президент Уральской Торгово-промышленной палаты Андрей Беседин подписали соглашение о сотрудничестве.

Внимание руководителей областных структур к проблемам нашего города очень ценно. Важно не упустить появившиеся возможности и использовать  их для создания в Асбесте новых производств и развития действующих совместными усилиями предприятий и предпринимательского сообщества. Кстати, такие контакты в ходе совещания наметились.

Индивидуальный предприниматель, руководитель группы компаний ООО "Асгард", ООО НПО "Энергия" Александр Баженов предложил предприятиям строительной отрасли ряд современных технологических решений для организации высокоэффективных, конкурентоспособных производств.

Л. ДУБОВКИНА
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Экономика, производство | Просмотров: 998 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о состоянии остановочных комплексов
Всего ответов: 157

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru