Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [304]
Жизнь молодежи [1773]
Земляки [626]
История [582]
История города [121]
История в судьбах [116]
Культура, творчество [877]
Криминал [1710]
Любимый край [74]
Медицина, здоровье [2231]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [301]
Наука, образование [1017]
Общество [13197]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1230]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2112]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [118]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2230]
Ураласбест [340]
Храмы Урала [98]
Экология [1128]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2011 » Апрель » 12 » Недетская жестокость

Недетская жестокость
21:43
Несмотря на некоторое снижение в последние годы абсолютного числа всех категорий преступлений наблюдается рост тяжких преступлений, совершенных несовершеннолетними.

Ежегодно Асбестовский городской суд изучает и обобщает практику рассмотрения уголовных дел о преступлениях несовершеннолетних. В прошлом 2010 году судом рассмотрено 80 уголовных дел в отношении 94 лиц, совершивших преступления в несовершеннолетнем возрасте, по 62 уголовным делам в отношении 74 подростков вынесены приговоры.

За последние годы стали очевидными некоторые характерные особенности подростковой преступности.

В первую очередь, это повышение активности подростков, ориентированных на неоднократное (многоэпизодное) совершение преступлений. И, как правило, последующие преступления отличаются все большей жестокостью.

Из 74 осужденных в 2010 году 15 подростков совершили преступные деяния уже не в первый раз. 

Так, 14-летний Котлов в 2007 году совершил грабеж, за что был осужден к условному лишению свободы на 1 год 6 месяцев. В июле 2009 года отбыл наказание полностью, однако в августе 2009 года вновь совершил преступление – теперь уже разбойное нападение с использованием в качестве оружия стеклянной бутылки из-под пива. Приговором суда Котлов был осужден на 4 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием этого наказания в воспитательной колонии.

Во-вторых, увеличилось число подростков, совершающих преступления в группе, без участия взрослых.

Так, в марте 2009 года 14-летний Гарнизов и 16-летний Валентинов, действуя в группе по предварительному сговору друг с другом, вымогали у несовершеннолетнего Покимова деньги в сумме 700 рублей, при этом Гарнизов ударил Покимова кулаком по лицу, угрожая физической расправой в случае отказа последнего выполнить их требования. Приговором суда Гарнизов был осужден к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, Валентинову назначено наказание в виде 120 часов обязательных работ.

Всего в 2010 году 40 несовершеннолетних из 74 осуждены за совершение преступлений в группе лиц, что составляет 54,1 % от числа всех осужденных лиц несовершеннолетнего возраста.

В-третьих, необходимо отметить, что преступлениями, за совершение которых осуждены подростки, зачастую являются хищения чужого имущества: кражи, грабежи, вымогательства, разбои, сопряженные с посягательствами на жизнь и здоровье потерпевших граждан. Одним из наиболее распространенных предметов хищения был и остается сотовый телефон.

Нынешний год, к сожалению, не является исключением. За истекший период 2011 года осуждено 22 лица, из них к лишению свободы – 8 подростков, еще 5 подросткам назначено наказание в виде условного осуждения за совершение преступлений.

В декабре 2010 года 15-летние Манаров и Кадрин договорились совершить хищение сотового телефона у случайного прохожего, чтобы его в дальнейшем продать, а вырученные деньги совместно потратить на личные нужды. С этой целью, Кадрин заранее вооружился предметом, похожим на пистолет, в целях демонстрации его перед потерпевшим. После этого, Манаров и Кадрин пришли в район магазина «Урал», увидели проходящего по улице ранее незнакомого 17-летнего Карлина, в руках у которого находился сотовый телефон и потребовали его у последнего. Получив отказ, Кадрин напал на потерпевшего и, демонстрируя заранее «пистолет», угрожая его применением, направил его в голову Карлина. В это время Манаров, воспользовавшись шоковым состоянием потерпевшего, выхватил у Карлина сотовый телефон, стоимостью 18000 руб., после чего несовершеннолетние Манаров и Кадрин с места преступления скрылись. В феврале 2011 года приговором суда Манаров осужден к 1 году 6 месяцам лишения свободы, Кадрин к 1 году лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии.

Одной из причин преступности несовершеннолетних является проблемы эффективного взаимодействия органов и учреждений, в обязанности которых входит профилактика подростковой преступности.

Кроме того, важнейшим условием формирования личности подростка является нравственная атмосфера в семье, условия воспитания, принятые в ней, личный пример родителей. В последние годы все большее распространение получает агрессивное либо равнодушное поведение родителей по отношению к собственным детям. Это, в свою очередь, провоцирует уходы детей из дома, бродяжничество, распространение безнадзорности в подростковой среде.

Продолжается массовое злоупотребление родителями алкоголем. Такие родители не способны обеспечить своему ребенку даже минимальное материальное благополучие, не говоря о моральной поддержке и воспитании.

Следствием побегов из дома, бродяжничества является разрыв несовершеннолетних со школой. Растет число несовершеннолетних, которые на момент совершения преступления не имели определенного рода занятий.

Статья 39 «Конвенции о правах ребенка» обязывает принимать «все необходимые меры для того, чтобы содействовать физическому и психологическому восстановлению и социальной реинтеграции ребенка».

Первостепенное значение в предупреждении преступной агрессивности и жестокости среди подростков имеют решение социальных задач, повышение уровня нравственности, т.е. мероприятия общесоциального уровня, направленные на формирование законопослушного поведения. Комплексный подход, основанный на активном взаимодействии различных секторов общества, в том числе: семьи, образовательных учреждений, предприятий и организаций могут дать положительные результаты в работе по предупреждению преступности среди несовершеннолетних.

 (все фамилии изменены)

Судья  С.А. Вахнин
Помощник судьи  Е.А. Потапова


Источник:asbestovsky.svd.sudrf.ru
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Криминал | Просмотров: 1481 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Об уровне работы с молодежью города
Всего ответов: 71

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 39
Гостей: 38
Пользователей: 1
rospotrebnadzor

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru