Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [275]
Жизнь молодежи [1753]
Земляки [622]
История [643]
История города [93]
История в судьбах [88]
Культура, творчество [867]
Криминал [1706]
Любимый край [68]
Медицина, здоровье [2227]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [329]
Наука, образование [1011]
Общество [13116]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [444]
Праздники, памятные даты [1179]
Проблемы ЖКХ [1524]
Проиcшествия [2099]
Реклама [21]
Религия [181]
Ретроспектива [90]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1073]
Спорт [2212]
Ураласбест [320]
Храмы Урала [70]
Экология [1122]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2020 » Июнь » 11 » Невыдуманная история: как нашлось место боя и гибели деда

Невыдуманная история: как нашлось место боя и гибели деда
13:00
В детстве я жила в Асбесте и училась в школе №21. Сейчас живу в Курске.

Мой дед Артемий Ефимович Банников, красноармеец, прошел Сталинградскую битву и пропал без вести в августе 1943 года. И только в 2016 году я нашла место его гибели и поехала туда. Это оказалась многострадальная Донецкая область, где опять идет война. И у меня родился этот рассказ-быль от лица погибшего деда.

...Начало августа, жара. Впереди - поле, окаймленное хатами села Голая Долина. Как всегда, тихо. Только соломенные крыши хат угрюмо нахохлились. Наша позиция расположилась на гребне, откуда расстилалась широкая панорама соседнего холма. Противник хорошо организовал оборону, закрепился на высотах. У немцев выкопаны окопы полного профиля, установлены железобетонные колпаки для пулеметов. Завтра предстоит бой, а сегодня варим в котелках картошку, курим с ребятами махорку.



Село Голая Долина, Донецкая область (фото 03.08.1943 г.).

Вкусный дымок поднимается над котелками. Где-то далеко немецкая дальнобойная   артиллерия обстреливает рощицу. От села из палисадников навстречу сумеркам поднимается аромат садов. И вдыхая эти запахи, задумавшись, начинаю вспоминать семью, сыновей Юру и совсем еще маленького Володю, живущих в уральской глубинке. Как вы там, сыновья мои? Думал о доме. Чтобы вот так сидеть у стола, а вокруг - родные стены, знакомые запахи, дорогие лица, семья. В это время там, дома, жена Авдотья, должно быть, зажигает лампадку перед иконами и вздыхает: "Прости, господи!" Часы-ходики медленно отстукивают время. И вдруг остро и неожиданно: "А жить надо!.. Надо жить!"

Вот уже несколько дней идут тяжелые кровопролитные бои. Вчера в течение трех утренних часов гитлеровцы пять раз наступали на наши позиции, а мы столько же раз сдерживали их напор. Потом вражеская авиация бомбила и расстреливала. Множество самолетов висело постоянно над полем боя.

Танки противника двинулись на пехоту с западной окраины Голой Долины. Над полем стоял несмолкаемый грохот. Ожесточенно били орудия, яростно строчили пулеметы, автоматы, горели танки и автомашины, пылал сухой бурьян. Трупы не убирали, и разлагались они быстро, поскольку погода стояла жаркая. При западном ветре нечем было дышать. Все покрыто дымом и пылью. За день наша батарея отразила две танковые атаки, на поле боя осталось семь вражеских машин и выведено из строя два противотанковых орудия.

На заре 3 августа 1943 года 112-й Гвардейский стрелковый полк 39-й Гвардейской стрелковой дивизии пошел в наступление. Первые лучи осветили поле боя. Чернели подбитые машины, в траве лежали неподвижные тела. Сначала тишину разорвали орудийные и минометные залпы. Воздух наполнился ревом снарядов. Они летели со всех сторон, добивая то, что еще уцелело. От непрерывного грохота в ушах стоял звон. Раскалились орудийные стволы, стволы пулеметов и автоматов.

 


Памятник погибшим воинам в селе Долина.

Кругом - дым, пламя, кровь и стоны. Сознание уже плохо воспринимало то, что творилось вокруг. Вместе с ребятами бежали в атаку, когда смертельно грохочет артиллерийский гром, смерть дышит в лицо. Несколько раз подразделение бросалось в атаку, но безрезультатно.

Стойко держались батальоны 112-й Гвардейского стрелкового полка. После каждой волны вражеских танков, бронемашин и пехоты следовал артиллерийский обстрел, налет авиации, а затем снова начиналась атака. В ходе боя немецкие танки доходили до наших стрелковых позиций, и в дело шли бутылки с зажигательной смесью и противотанковые гранаты.

От действий немецкой авиации была разбита вся противотанковая артиллерия,разрушены окопы и огневые точки. Черным дымом и смрадом заволокло поле боя, и к концу дня в Голой Долине не смогли применить авиацию. Солдаты поднимались в атаку много раз, но уничтожающий огонь противника вынуждал их переходить к обороне.
Ушла в небо 39-я Гвардейская стрелковая дивизия. Пожертвовали собой ради жизни других...

...В деревню Банниково Храмцовского сельсовета Белоярского района для Евдокии Терентьевны Банниковой пришла похоронка - без вести пропавший. Как погиб? Где похоронен? Есть ли могила? Ужас, надежда, слезы. Двое детей, она - одна, его больше нет!

Только сейчас, когда в живых никого не осталось, приоткрылись архивы. И можно пройти по следам боев 112-го Гвардейского стрелкового полка, по боевому пути красноармейца Артемия Ефимовича Банникова. О нем написано в Книге памяти Свердловской области, откуда он призывался.

3 августа 2016 года. Еду автобусом по трассе Харьков-Славянск, стоит такая же жара, как и в августе 1943-го. Вдоль дороги тянутся бескрайние поля подсолнухов, кукурузы. Кое-где еще видны следы боев - воронки. И приметы нашего времени - контрольно-пропускные пункты, блокпосты национальной гвардии с автоматчиками и пушками.

Наконец-то, доехала. Очень радушно встречает и размещает администрация села Долина. Мне провели интересную экскурсию с посещением Мемориала воинской славы. Бесценными стали воспоминания местных жителей, очевидцев тех кровопролитных боев. С большой благодарностью вспоминаю простых и добрых людей, жителей села.

В июле 1943 года 112-й Гвардейский стрелковый полк стоял в районе Купянска на реке Оскол. С 17 июля 1943 года началось наступление из-под Изюма на юг в сторону Славянска и Донецка. До сих пор эти высоты хранят следы тех боев, через эти поля не раз перекатывались армии и народы.

Программа получилась очень насыщенной, необычайно интересной и познавательной. Я прошла по полям и рощам, которые стали мне теперь родными.

Татьяна ЛОКТИОНОВА- БАННИКОВА.
"Асбестовский рабочий"

 

 

 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Земляки | Просмотров: 2108 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Июнь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение об организации спортивных состязаний
Всего ответов: 69

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru