Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [304]
Жизнь молодежи [1772]
Земляки [626]
История [582]
История города [121]
История в судьбах [116]
Культура, творчество [877]
Криминал [1710]
Любимый край [74]
Медицина, здоровье [2231]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [301]
Наука, образование [1017]
Общество [13196]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1229]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2111]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [118]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2230]
Ураласбест [340]
Храмы Урала [98]
Экология [1128]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2020 » Апрель » 23 » Николай Горшенин: "Как выяснилось, насыпь была драгоценной..."

Николай Горшенин: "Как выяснилось, насыпь была драгоценной..."
13:00
Немало преступных деяний было пресечено оперуполномоченным ОБЭП там, где строили железную дорогу, ведущую в поселок Малышева.

Люди по-разному приходят в профессию, ставшую главной в их жизни. Николай Горшенин, окончив Свердловский горный институт, точно знал, что будет работать в комбинате «Ураласбест». 

Но через пять лет судьба развернула его совсем в другую сторону: товарищи, служившие в милиции, предложили ему перейти на работу в отдел по борьбе с экономическими преступлениями. Так в 1993 году Николай Викторович стал оперуполномоченным УБЭП ГУВД Свердловской области. Работать ему пришлось в основном в поселке Малышева по незаконному обороту драгоценных камней и металлов.

В 90-е годы это направление незаконной деятельности достигло своего пика в связи со слабой законодательной базой, а также развалом госпредприятий, занимающихся добычей, переработкой и сбытом драгоценных камней. Именно в те годы криминальные круги пытались взять эту отрасль под свой контроль, используя любую возможность. Работа сотрудников ОБЭП заключалась в отработке полученной оперативной информации. К этому всегда привлекались другие службы и дополнительные средства. Получив информацию, они тщательно готовились к проведению завершающего этапа и, как правило, «жулики» задерживались и получали по заслугам.

Николай Викторович вспоминает, что в те времена в  Асбесте граждане активно перекапывали заброшенную железную дорогу из Асбеста в поселок Малышева, так как при строительстве на отсыпку железнодорожного полотна использовалась горная порода с отвалов изумрудных шахт, разрабатываемых в военные годы. А потом оказалось, что в этих отвалах большое содержание драгоценных камней: изумрудов и александритов. Кстати, это было описано даже в художественной литературе. 

Одним из основных незаконных старателей был гражданин О. Очень осторожный, он ни с кем не шел на контакт, но по информации у него был хороший запас драгоценных камней, которые он планировал сбыть приезжему покупателю. Было принято решение подвести к нему в виде московских студентов двух сотрудников ОБЭП. Ребята так вошли в роль, что стали хорошими приятелями этого гражданина. В течение нескольких дней они общались на насыпи, где О. преподавал им уроки, как и где правильно копать и промывать породу. Затем пригласил их к себе домой, показал немного драгоценных камней. Сотрудники провели «контрольную закупку». После первой сделки было принято решение О. не задерживать, а попытаться в дальнейшем вывести его на более крупную партию. Через некоторое время «лжестуденты» вновь появились в г. Асбесте, предварительно заказав О. партию хороших и дорогих камней. Завершающий этап получился результативным: у гражданина О. была изъята большая партия незаконно добытых самоцветов.

Годы службы подполковника Горшенина прошли очень быстро, потому что работа была любимая и интересная. Карьера тоже сложилась хорошо: от оперуполномоченного до начальника отделения БЭП Управления внутренних дел города Асбеста. Различные награды: медали «За безупречную службу», «200 лет МВД», почетные грамоты Министра внутренних дел, губернатора Свердловской области, начальника ГУВД Свердловской области занимают достойное место в домашнем архиве.

После выхода в отставку Николай Викторович много лет трудился в горной промышленности заместителем начальника отдела сбыта ОАО «Ураласбест», а сейчас работает начальником отдела безопасности одного из предприятий города.

Николай Викторович считает, что служба в милиции занимает особое место в его жизни, потому что именно здесь он развил такие качества, как дисциплина, ответственность за подчиненных и порученное дело. Они помогают ему и в жизни, и в нынешней работе.

Н. Сапегина, председатель ветеранской организации МО МВД России «Асбестовский» 


Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Земляки | Просмотров: 742 | Добавил: Atanasova | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Апрель 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о качестве работы Скорой помощи
Всего ответов: 78

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru