Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [303]
Жизнь молодежи [1771]
Земляки [626]
История [582]
История города [120]
История в судьбах [115]
Культура, творчество [876]
Криминал [1710]
Любимый край [74]
Медицина, здоровье [2231]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [299]
Наука, образование [1017]
Общество [13194]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1229]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2110]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [116]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2228]
Ураласбест [339]
Храмы Урала [97]
Экология [1127]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2016 » Август » 6 » Николай Смирнов провел видеоселектор с главами муниципалитетов

Николай Смирнов провел видеоселектор с главами муниципалитетов
19:32
Министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов провел видеоселектор с главами муниципалитетов по вопросам капремонтов многоквартирных домов, сообщает департамент информполитики губернатора региона.

Руководитель ведомства предложил «уйти от позитива и сосредоточиться на проблемных вопросах». Он обратил внимание на оплату взносов за капремонт. На сегодняшний день на счет регионального оператора поступило 7,7 миллиарда рублей. При этом задолженность жителей по взносам сохраняется. Самые низкие сборы в Ницинском сельском поселении (21%), городском округе Пелым (63%), Нижнетуринском городском округе (64 %, Волчанске (70%) Асбесте (71%), Артемовском (72 %), Тугулыме (72 %), Арамили (73%), Алапаевском муниципальном образовании и Североуральске (76%).

«Еще раз обращаю внимание глав территорий на необходимость проведения разъяснительной работы с жителями. Есть решение Конституционного суда о правомерности капремонтов и о правомерности взносов. Сегодня, в отличие от прошлого года, плановые работы идут во всех территориях и на всех многоквартирных домах. Поэтому речи о том, платить или не платить, быть не должно. Все собственники - и физические лица и юридические - платить обязаны», - подчеркнул министр.

Второй вопрос, поднятый Николаем Смирновым - актуализация региональной программы. А именно - упорное, по словам министра, нежелание руководителей отдельных территорий исключать из нее дома с высоким физическим износом.

«Мы не раз сдвигали сроки, чтобы вы могли еще раз проанализировать жилфонд своих территорий и исключить из программы те объекты, которые ремонтировать невозможно и нецелесообразно. Тем не менее, это сделали далеко не все. Более того, есть муниципалитеты, где в ходе обследования жилфонда администрации пытаются надавить на подрядчиков, чтобы те показали, что такие дома еще пригодны к ремонту. Это недопустимо. Давайте не забывать, что исключение полуразрушенных домов из капремонта позволит, во-первых, освободить их жителей от уплаты взносов, во-вторых, автоматически перевести их в программу переселения из аварийного и ветхого жилья», - сказал глава МинЖКХ.

Третье, на чем заострил внимание участников встречи министр - корректировка краткосрочных планов 2017 года.

«Подчеркиваю, что актуализация плана должна быть произведена с учетом наполняемости муниципального котла. Если сбор по территории составляет 60 процентов, то и планы должны составляться соответветственно. И здесь, если не растет уровень собираемости платежей, только два варианта: либо вы сокращаете количество ремонтируемых домов, либо переходите от комплексных ремонтов на частичные. Например, ремонтируете только первоочередные вещи: кровли и системы теплоснабжения», - сказал он.

В настоящее время в регионе ремонтируется около 2,5 тысячи многоквартирных домов. Работы, которые проводятся строителями, и по объемам, и по срокам, и по качеству на порядок лучше, чем в прошлом году. Тем не менее, в данном процессе по-прежнему находят место так называемые факторы искусственного сдерживания. Прежде всего, они касаются взаимодействия подрядчиков с управляющими компаниями.

Есть случаи, когда управляющие компании ограничивают доступ подрядным организациям к общедомовому имуществу, а после его ремонта отказывают в подписании актов, требуя от них выполнения дополнительных работ - при этом работ, не только не относящихся к договорным обязательствам, но и в принципе к капитальному ремонту: отремонтировать подъезд, на состояние которого сама УК годами не обращала внимания, заменить находящиеся в зоне ее ответственности коммуникации, приобрести те или иные стройматериалы и прочее.

«Прошу глав не оставаться в стороне и внимательно разбираться, насколько те или иные претензии обоснованы и адекватны. Если действительно есть недоработки, и замечания УК справедливы - их, естественно, нужно устранять. Если же это просто саботаж и попытка переложить свои проблемы на чужие плечи, это совершенно другой вопрос. И решать его нужно оперативно. Без подписанных актов приемки подрядчик не может получить расчет, у него «вымываются» оборотные средства и в результате могут быть не только нарушены производственные графики, но и остановлены дальнейшие работы. Это недопустимо. Своевременное и качественное завершение ремонтов - наша с вами общая обязанность», - сказал Николай Смирнов.



Источник apiural.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Проблемы ЖКХ | Просмотров: 724 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Август 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о качестве автодорог в городе
Всего ответов: 195

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru