Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [297]
Жизнь молодежи [1766]
Земляки [625]
История [582]
История города [114]
История в судьбах [109]
Культура, творчество [873]
Криминал [1710]
Любимый край [73]
Медицина, здоровье [2229]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [293]
Наука, образование [1016]
Общество [13179]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [452]
Праздники, памятные даты [1216]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2106]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [110]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2226]
Ураласбест [334]
Храмы Урала [91]
Экология [1125]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2020 » Август » 10 » Почему асбестовские депутаты не могут собраться в думе?

Почему асбестовские депутаты не могут собраться в думе?
08:30
30 июля состоялось внеочередное заседание, но явились только 13 человек.

На этот раз депутаты потратили целый час, чтобы исполнить все нормы законодательства и требования Устава и Регламента Думы.

Напомним, после решения суда в должности исполняющей обязанности председателя Думы Асбестовского городского округа была восстановлена Ольга Щапова. Именно она объявила о созыве очередного заседания Думы 30 июля 2020 года и составила проект его повестки. Однако накануне, 29 июля, после обращения группы депутатов, преимущественно коммунистов, перенесла заседание на более поздний срок - сентябрь текущего года, аргументируя свое решение исполнением губернаторского указа о борьбе с коронавирусом.

- Вчера было издано постановление о переносе заседания на 24 сентября. Однако глава Асбестовского городского округа воспользовалась своим правом требовать созыва внеочередного заседания Думы, - объясняет начальник юридического отдела администрации Асбестовского городского округа Андрей Бубнов, - в связи с тем, что должны быть рассмотрены безотлагательные вопросы: о внесении изменений в Устав города, исполнении бюджета за 2019 год и первое полугодие 2020 года, о согласовании полной или частичной замены дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности Асбестовского городского округа.

- Регламентом Думы Асбестовского городского округа предусмотрено, что внеочередные заседания могут проводиться по инициативе председателя представительного органа или группы депутатов - не менее, чем одна треть от установленного числа депутатов, а также по предложению главы городского округа. Мое предложение было направлено в адрес исполняющей обязанности председателя Думы 29 июля о проведении внеочередного заседания 30 июля 2020 года. Дата определялась, исходя из назначенной ранее даты проведения очередного заседания. Исполняющая обязанности председателя Думы отказала в проведении внеочередного заседания без указания иной даты его проведения и согласования с инициаторами. Тем не менее депутатское большинство все же откликнулось на мое предложение и решило провести заседание в этот день. Решение они приняли самостоятельно, без моего вмешательства, - уже после заседания для областных СМИ прокомментировала глава Асбестовского городского округа Наталья Тихонова.

- На сегодняшний день у нас -19 действующих депутатов: Андрей Самарин и Антонина Зонова лишены мандатов. Поэтому необходимый кворум для работы представительного органа -13 человек, именно столько присутствовало на заседании, - говорит Сергей Ларионов, который в ходе заседания вновь был избран председателем Думы Асбестовского городского округа. - В Думу пришел до девяти часов утра. Исполняющая обязанности председателя Думы Ольга Щапова здесь была. Я ей предложил остаться, работать. Но она отказалась.

Собравшиеся на заседание депутаты в своей работе руководствовались положениями Устава Асбестовского городского округа и Регламентом Думы. Хотя, по мнению Сергея Ларионова, ситуация, которая сложилась в представительном органе, начиная с 2017 года, никаким Уставом или нормативным актом не может быть предусмотрена.

- Поэтому мы максимально корректно и точно проговаривали всевозможные варианты. Есть вероятность, что все наши сегодняшние решения опять будут оспаривать, - признает Сергей Валентинович. - Но группа депутатов, которая составляет большинство, считает, что город должен работать. И две ветви власти -исполнительная и представительная - должны выполнять свои функции. То, что это кому-то по каким-то причинам не нравится, и люди хотят заблокировать деятельность власти - это неправильно. Сегодня мы сделали все, чтобы Дума продолжала планомерно выполнять свои функции, а не заниматься политическими играми.

Открыл заседание Думы старший из депутатов - Геннадий Гофман. И поскольку исполняющая обязанности председателя Думы Ольга Щапова отказалась вести заседание (что, кстати, было протокольно зафиксировано), за нее эту функцию исполнил один из председателей постоянных депутатских комиссий - Михаил Железное. С учетом претензий к исполняющей обязанности решено было выбрать нового председателя. На этот пост претендовали два депутата - Елена Таниди и Сергей Ларионов. Открытым голосованием большинство народных избранников поддержало Сергея Ларионова.

После решения организационных вопросов заседание Думы продолжилось.  В течение часа депутаты оперативно рассмотрели все вопросы повестки дня.

Комментарии

Михаил Зубарев, депутат Законодательного Собрания Свердловской области:

- Думаю, что деятельность седьмого созыва Думы Асбестовского городского округа будет изучаться студентами на курсах по муниципальному праву - это достаточно хрестоматийный созыв, где есть чему поучиться.

Обсуждать вопросы кворума не буду - оставлю это на откуп правоведам. Какими бы ни были разногласия, представительный орган должен работать. Все то, что происходит внутри, не должно мешать тем, кто находится за пределами здания: асбестовцы не должны чувствовать неудобства из-за того, что в Думе есть различные мнения по тому или иному вопросу.

Позиция органа государственной власти Свердловской области - Дума должна работать, у нее должен быть руководитель. Сегодня депутаты избрали нового председателя. Мнения были разные, решение - не единогласное, но оно принято. Желаю Думе продуктивной работы. А тех депутатов, которые отсутствовали на заседании, прошу вернуться к своей работе: избиратели ждут результатов вашей деятельности.

Елена Лобова,
"Асбесовский рабочий"


Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 555 | Добавил: ASB | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Август 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о работе пожарной службы в Асбесте
Всего ответов: 83

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 22
Гостей: 22
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru