Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [299]
Жизнь молодежи [1768]
Земляки [625]
История [582]
История города [116]
История в судьбах [111]
Культура, творчество [874]
Криминал [1710]
Любимый край [73]
Медицина, здоровье [2230]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [295]
Наука, образование [1016]
Общество [13184]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [452]
Праздники, памятные даты [1221]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2107]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [112]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2227]
Ураласбест [335]
Храмы Урала [93]
Экология [1126]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2015 » Февраль » 15 » О проблемах безработицы в Асбесте

О проблемах безработицы в Асбесте
18:22
Несмотря на всевозможные программы по борьбе с безработицей, все больше людей не могут найти достойную работу. Прогноз на начавшийся год сделал вице-премьер Российской Федерации Игорь ШУВАЛОВ: "Необходимо быть заранее готовыми к тому, что повысится безработица. Нужно разрабатывать меры адаптации безработных к новым условиям жизни".

В декабре прошлого года сотрудниками Асбестовского центра занятости было зарегистрировано 507 обращений людей, потерявших работу, а это в два раза больше, чем обычно. Во второй половине месяца приняли на учет 320 сокращенных, в большинстве с ОАО "Ураласбест". 

- Мы были обязаны сохранить этим людям государственные гарантии -трехмесячное пособие в размере средней заработной платы выплачивается при условии их обращения в службу занятости в течение 14 дней, без учета выходных и праздников. Для этого областной департамент направил к нам в поддержку специалистов из Белоярского центра занятости, обучили своих непрофильных сотрудников, выходили в рождественские каникулы - в итоге зарегистрировали всех, кто пришел к нам, - рассказывает директор Асбестовского центра занятости Яна РОМАНОВА.

Поскольку из 320 сокращенных 250 являются пенсионерами, уровень безработицы вырос незначительно. Пенсионерам не присваивается этот статус, они регистрируются как ищущие работу. Но и благополучной ситуацию не назовешь, судя по цифрам, предоставленным в Центре занятости. По сравнению с началом второго полугодия 2014 года,уровень безработицы вырос в два раза. На 1 января 2015 года уровень регистрируемой безработицы в нашем городе составил 1,02 процента, в Малышевском городском округе - 0,67 процента, в Рефтинском городском округе - 0,36, в Свердловской области - 1,15 процента. При этом коэффициент напряженности в Асбесте - самый высокий и составляет 2,9 процента. Он рассчитывается как соотношение количества вакансий к числу безработных.

Еще осенью прошлого года предлагалось 1500 вакансий, сейчас их всего 350, то есть на трех ищущих работу - только одна. И выбор невелик, особенно для женщин. Зачастую, предлагается низкий уровень зарплаты в 7-8 тысяч рублей, который не устраивает даже пенсионеров. Практически исчезли из списка вакансий такие, как помощник воспитателя (няня), санитарка, уборщица.

На прием к сотрудникам отдела содействия трудоустройству ежедневно приходят посетители. Несколько человек ожидает в коридоре. Почему они остались без работы? Из разговора с ними выяснилось - причины у всех разные. Молодая женщина в норковой шубке и золотых украшениях трудилась на престижной и, по ее словам, высокооплачиваемой работе в областном центре, она - менеджер с высшим образованием. Решила вернуться в родной город и надеется найти здесь место не хуже.

Дама призналась, что даже не поинтересовалась, есть ли такие вакансии. А их нет, и вряд ли будут с высокой зарплатой.

У другой посетительницы запросы гораздо скромнее, она трудилась сторожем, сокращена, ищет место с зарплатой не ниже 10 тысяч рублей, не имея специальности, а возраст у ней - предпенсионный. По опыту сотрудников Центра занятости, такую категорию безработных трудоустроить сложнее всего.
Трое мужчин хотели бы пойти подсобными рабочими, один из них уволен с предыдущего места почти год назад, от него явно пахнет спиртным, понятно почему так долго не трудоустроен. У молодого человека другая история. Он водитель, уволился с престижного предприятия, так как там у него был ненормированный рабочий день. Теперь его семья, где двое маленьких детей, с трудом сводит концы с концами, ведь максимальное пособие по безработице - 5670 рублей. Судя по прогнозам, в течение года пособие останется таким же.

- Куда исчезли вакансии? - интересуюсь у начальника отдела содействия трудоустройству Эрики ЦИГЛЕР.

- Большое число вакансий всегда подавало акционерное общество "Ураласбест", в связи с сокращением численности персонала предприятие не имеет право выставлять вакансии. Незначительные, но ведутся сокращения и в других организациях города.

- Где же работать людям?

- Когда к нам приходят первый раз, запросы у посетителей высокие, но постепенно, окунувшись в реальность, нередко от безысходности, соглашаются на любую работу. В течение января к нам обратилось более 110 человек, а число вакансий не выросло.

В предыдущий кризис сгладить безработицу помогли общественные работы. Получая пособие, люди могли законным путем зарабатывать небольшие деньги, все вместе помогало выживать. С начала января текущего года в Центре занятости снова начали набирать безработных на общественные работы,пока - только 30 человек. Они будут трудиться в подразделениях комбината "Ураласбест": рудоуправлении и на заводе по производству теплоизоляционных материалов. Нередко тех, кто себя проявит с лучшей стороны, со временем приглашают остаться. Обычно весной расширяется выбор общественных работ, так ожидается и нынче.

Есть возможность получить новую специальность за счет Центра занятости, сейчас набираются группы на обучение по специальностям:водитель категории"В",делопроизводитель, электрослесарь по обслуживанию и ремонту оборудования, бухгалтер, медсестра, массажист, оператор ЭВМ, стропальщик, предприниматель малого бизнеса. После окончания обучения слушатели получают удостоверения государственного образца и шанс на трудоустройство.

Кризис и безработица всегда идут рядом, никому не пожелаешь в это тяжелое время потерять работу. Если такое произошло - действуйте, используйте все возможности, чтобы найти себе применение на другом поприще. Не зря же говорят- под лежачий камень вода не течет.

Л. ДУБОВКИНА.

Источник: ar-asb.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 889 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Об уровне работы с молодежью города
Всего ответов: 71

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 27
Гостей: 26
Пользователей: 1
Atanasova

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru