Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [302]
Жизнь молодежи [1769]
Земляки [626]
История [582]
История города [119]
История в судьбах [114]
Культура, творчество [875]
Криминал [1710]
Любимый край [74]
Медицина, здоровье [2230]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [298]
Наука, образование [1017]
Общество [13192]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1227]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2109]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [115]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2228]
Ураласбест [338]
Храмы Урала [96]
Экология [1127]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2015 » Апрель » 17 » О проекте «Русский магний-2» можно забыть

О проекте «Русский магний-2» можно забыть
11:00
В Свердловской области похоронен некогда амбициозный мегапроект «Русский магний» (предполагал строительство магниевого завода около г. Асбеста).

Причиной краха проекта, по мнению свердловских депутатов, стала недальновидность областных властей, поощрявших строительство столь важного для экономики региона объекта на деньги иностранных компаний. Сегодня контролирующий пакет акций ОАО «Русский магний» принадлежит американским инвесторам. Надежд на возрождение проекта силами российских или областных структур практически нет.

Изначально ОАО «Русский магний» задумывалось как предприятие, на котором будет применяться уникальная технология добычи магния и кремния. История проекта начинается в 2004 году. Строительство осуществлялось на деньги швейцарской фирмы «Минмет», владевшей тогда 50% акций компании. Однако в ноябре 2011 года швейцарцы прекратили финансирование проекта и продали свой пакет компании американского бизнесмена Марка Лиснянски — ООО «Солимаг», у которого сегодня 50% плюс 2 акции.

Примерно за год после сделки проект был свернут, и сейчас «Русский магний» находится в процедуре банкротства. В 2012 году власти области заявляли о второй попытке создания производства — предприятии «Русский магний-2», однако сегодня о своих намерениях не вспоминают. Более того, сейчас рассматривается совершенно другая концепция развития площадки.

«В настоящее время правительством Свердловской области ведутся работы по созданию производственных структур на промплощадке, принадлежащей ОАО «Русский магний» (75,4 га) — индустриальных парков, кластеров с вовлечением в данный процесс частных инвесторов. В частности, рассматривается проект потенциального инвестора по организации выпуска высокотехнологичной продукции для энергетики, цветной и черной металлургии. При этом компания, инициирующая проект, позиционируется в качестве якорного резидента будущего индустриального парка», — рассказали в департаменте информполитики губернатора Свердловской области.

В департаменте также сообщили, что при условии успешной реализации проекта, в состав парка планируется вовлечение других резидентов. В том числе возможно размещение производства спектра продукции из серпентинита по технологии ОАО «Русский магний».

Впрочем, эксперты сомневаются, что дальнейшее использование данной площадки, в которую уже вложено около 60 млн долл. США, в принципе возможно.

«Ни о каком строительстве там даже речи не идет. Сейчас на предприятии осуществляются процедуры банкротства, идут судебные тяжбы. Поскольку земля была оформлена в собственность, и контрольный пакет принадлежит американской фирме, без ее согласия что-то делать там нельзя», — рассказал глава администрации Асбестовского городского округа Владимир Суслопаров.

Ряд депутатов полагает, что в тупик ситуацию завела недальновидная политика региональных властей, решивших строить важное для региона предприятие с опорой на иностранного инвестора.

«Наши власти, прежде чем призывать иностранные инвестиции в достаточно серьезные стратегические предприятия, каким мог быть «Русский магний», должны просчитывать все возможные риски. Тем более если речь идет о странах, настроенных к нам недостаточно дружелюбно. Рано или поздно такой проект все равно оказался бы бесперспективным с точки зрения иностранцев. Это может стать нашим властям хорошим уроком того, что контролирующий пакет акций все-таки должен оставаться за российской стороной, чтобы не подвергать опасности перспективные проекты, в которые, в том числе, вкладываются наши финансовые, земельные и интеллектуальные ресурсы», — пояснил депутат Законодательного собрания региона Андрей Альшевских.

В подтверждение этой позиции Владимир Суслопаров считает, что американская компания, купившая у швейцарцев площадку «Русского магния», изначально могла иметь мотивы для того, чтобы не дать проекту состояться.

«Я предполагаю, что купили американцы предприятие с готовым нулевым этапом строительства заведомо не для того, чтоб его развивать, а чтобы привести к несостоятельности и тем самым убрать будущих конкурентов», — отметил глава Асбеста.

Эксперты сходятся во мнении, что подобные ошибки в регионе практикуются достаточно регулярно, и цель их — получение финансовых ресурсов в краткосрочной перспективе, без учета возможных изменений политической и экономической конъюнктуры.

«Русский магний» умер, как и другие громкие проекты, в частности, «Корпорация развития Среднего Урала». Возможно, такая судьба ждет и «Титановую долину». Они создаются на пустом месте, в то время как в регионе есть масса заводов, имеющих свободные площадки, где есть инфраструктура. Поскольку власти ведут себя как временщики, которым нужны деньги сейчас и сегодня, долгосрочные проекты обречены на провал», — считает депутат Заксобрания области Нафик Фамиев.

Таким образом, «Русский магний» является наглядным примером того, что недостаточно привлечь в регион иностранных инвесторов. Нужно уметь с ними работать, удерживать интерес к финансированию совместных предприятий, но в то же время сохранять контроль над стратегически важными объектами. Только при этом условии подобные проекты будут развиваться.

Источник: urbc.ru
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Экономика, производство | Просмотров: 936 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о работе медообслуживания
Всего ответов: 172

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 28
Гостей: 28
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru