Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [275]
Жизнь молодежи [1751]
Земляки [622]
История [643]
История города [93]
История в судьбах [88]
Культура, творчество [866]
Криминал [1705]
Любимый край [68]
Медицина, здоровье [2227]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [328]
Наука, образование [1011]
Общество [13116]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [444]
Праздники, памятные даты [1177]
Проблемы ЖКХ [1524]
Проиcшествия [2099]
Реклама [21]
Религия [181]
Ретроспектива [89]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1073]
Спорт [2211]
Ураласбест [319]
Храмы Урала [70]
Экология [1122]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2014 » Июль » 26 » О прозрачности расчётов

О прозрачности расчётов
19:36
"Ни одна управляющая компания не выступила в газете с информацией о том, что делается для "прозрачности" коммунальных услуг, а главное - их оплаты.
 
В начале 2013 года жителям многоквартирных домов предъявлялись астрономические цифры общедомовых начислений по расходу ресурсов. Будет ли возвращена переплата за прошлый год?" - интересуется в своем письме в редакцию наша читательница А.А. Омельченко. В последнее время к нам поступает немало звонков от жителей, которые жалуются на рост общедомовых расходов по электроэнергии. Для выяснения интересующих наших читателей вопросов обратились к специалистам ООО ЦУ "ЖКХ", работающим с управляющей компанией ООО "Жилсервис".

Не ждать манны небесной, а действовать

- Действительно, недовольство людей начислениями  по общедомовым расходам  было во всех регионах России. Правительство Российской Федерации постановлением №344 от 16 апреля 2013 года внесло изменения в Правила предоставления коммунальных услуг. Они заключаются в том, что общедомовые нужды не должны превышать установленный норматив. Разницу берут на себя управляющие компании, что ведет их к разорению, потому что убытки очень большие. Если же услугу предоставляет напрямую ресурсоснабжающая организация, например, энергоснабжающая, то счета за расход  электроэнергии предъявляются в полном объеме по фактическому расходу, - поясняет начальник отдела энергомониторинга  Александр ПИНИГИН.
 

Жители ждут перерасчета по тепловой энергии. Будет ли он? Как выяснилось, такую корректировку  оплаты делают только в домах, подключенных к центральным тепловым пунктам, где  горячая вода и отопление поступают по отдельным трубам, на каждой из которых  - свой прибор учета. В управляющей компании ООО "Жилсервис" перерасчет сделан по 22 домам. К примеру,  в доме №5 на улице Махнева - большой "девятиэтажке", он составил 821 тысячу рублей, эта сумма распределена на четыре месяца, и жильцы  должны увидеть реальное снижение платежей за апрель, май, июнь и июль.  
 

В большинстве других домов, где прибор учета считает общий расход тепловой энергии (на отопление и горячую воду), корректировка  не делается. Специалисты коммунальных предприятий ссылаются на то, что для этого нет урегулированной законодательно формулы для разделения расчетов. Либо необходимо ставить дополнительные приборы учета - отдельно на отопление и горячую воду.
 

- Сколько же стоит такой счетчик? - спрашиваю А.В. Пинигина.
 

- От 150 до 300 тысяч рублей, в зависимости от размера дома.
А почему бы на общем собрании собственников жилья не поставить перед управляющей компанией задачу - установить такой счетчик. Мы с вами все еще живем прежними социалистическими понятиями, надеясь, что кто-то за нас решит, что сделать в доме. Может быть, отодвинуть какие-то другие работы, скажем, ремонт в подъезде или в крайнем случае сброситься на прибор учета всем домом. Ведь как показывают примеры, на тех домах, где выполняются корректировки оплаты, за год экономия получается существенной, и расходы окупятся.

Самоуправство провайдеров бьет по карманам жильцов

- У нас в подъезде горит всего две лампочки, за что же предъявляются каждый месяц значительные суммы по общедомовым расходам? - такой вопрос задают нам читатели каждый месяц после получения квитанций.
 

Давайте разберемся, из каких статей расходов начисляется оплата на общедомовые нужды. Они определяются как разница между расходом общего и квартирных счетчиков.  Не все знают, что на общедомовые расходы насчитывается электроэнергия, израсходованная на круглосуточную эксплуатацию оборудования домов, по регулировке отопления, горячего водоснабжения, домофоны и другое - поясняют специалисты ООО ЦУ "ЖКХ".
 

- Сейчас во многих жилых домах арендуют площади многочисленные магазины, офисы, фирмы. Не платим ли мы за их расходы? - спрашиваю А.В. Пинигина.
 

- Большинство магазинов и фирм имеет отдельные подключения. За два года нами был выявлен только один факт, когда в  магазине на проспекте имени Ленина часть электроприборов была подключена к общедомовому прибору учета.   Но есть проблема в самих приборах учета - старых однотарифных счетчиках, которые стоят по 30 и более лет у многих жителей. Класс их точности - 2,5, а у современных общедомовых счетчиков - единица. Устаревшие приборы учета показывают заниженные данные,  общедомовые отражают действительный расход, счета же предъявляются за общедомовые нужды всем поровну.
 

Как выяснилось, есть еще одна статья расходов, о которых даже не подозревают жильцы. Нередко на общедомовые нужды ложатся  расходы по оплате электроэнергии за оборудование, установленное в домах интернет-компаниями. Обратите внимание, сколько ящичков появилось  почти в каждом доме, а проводами опутаны все фасады зданий. Жители начали жаловаться, что в ветреную погоду эти провода бьют по стеклам и мешают отдыхать.
 

В адрес управляющей компании ООО "Жилсервис" поступило множество заявлений и устных жалоб о том, что сотрудники компаний-провайдеров незаконно проникают на кровли многоэтажек. Взламывают замки на чердаках, портят имущество домов и несакционированно размещают свое оборудование.
 

- Как оплачивают интернет-компании расход электроэнергии в домах, где установлено их оборудование?- задаю вопрос руководителю Асбестовского офиса продаж ОАО "Свердловэнергосбыта" Алексею Изгагину.
 

-У всех провайдеров заключены договоры по энергоснабжению. Расход электроэнергии у них минимальный, мы предъявляем его по расчетным данным. Естественно, вычитая  из общедомовых нужд.
 

Договоры-то с компаниями есть, но списка домов, в которых они установили свое оборудование, в Асбестовском офисе продаж "Свердловэнерго" нет. Руководитель офиса пояснил, что управляющие компании должны  подключать к сетям своих домов только тех абонентов, которые имеют договоры. И первое условие для его заключения - согласие собственников дома.
 

Как же бороться с несанкционированными подключениями? Юрист ООО ЦУ "ЖКХ"  Евгения ЧЕКРЯЖОВА рассказала, что в адрес всех интернет-компаний направлены письма - предупреждения с требованием прекратить несанкционированные подключения оборудования, упорядочить ранее проложенные сети, убрать кабельные линии с фасадов домов…
 

Чем обернется такое самоуправство недавно появившихся в Асбесте интернет-компаний? Специалисты подсчитали - коммутаторы, рассчитанные на 48 квартир, потребляют за месяц 32 киловатта. А если учесть, что в городе работают порядка шести компаний, то расход может быть увеличен в несколько раз.
 

 Чтобы навести порядок в своих домах, жителям нельзя занимать пассивную позицию. Только они как хозяева дома могут решить, какие фирмы допускать на монтаж своего оборудования, а какие нет. Потребовать демонтажа несакционированных установок.  Если видите, что посторонние люди ведут какие-то работы, сообщите  в управляющую или обслуживающую компанию либо в полицию. Если на общем собрании жильцов дано разрешение на прокладку линий связи и установку оборудования провайдеров, помимо оплаты расходов за электроэнергию жители вправе потребовать арендную оплату  за пользование общим имуществом, ведь на площадях вашего дома устанавливается  оборудование и тянутся сети.

 

Л. ДУБОВКИНА

Источник: ar-asb.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Проблемы ЖКХ | Просмотров: 1253 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Июль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о качестве воды в городе
Всего ответов: 98

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 23
Гостей: 23
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru