Информационный гид АСБЕСТА


Разделы новостей

Авто [1471]
Бизнес [861]
Громкие имена [203]
Домашний доктор [325]
Жизнь молодежи [1061]
Земляки [253]
История города [481]
Культура, творчество [523]
Криминал [1175]
Медицина, здоровье [1108]
Мероприятия [1678]
Народный календарь [325]
Наука, образование [708]
Общество [8192]
Официоз [791]
Острый вопрос [132]
Поздравления [3]
Политика [626]
Право [309]
Праздники, памятные даты [699]
Проблемы ЖКХ [1294]
Проиcшествия [1761]
Реклама [17]
Религия [173]
События [117]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [849]
Спорт [1607]
Экология [910]
Экономика, производство [1637]




Свежие объявления


Новые видеосюжеты

Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2020 » Январь » 2 » О выносе электросчётчика за пределы жилого дома




О выносе электросчётчика за пределы жилого дома
12:50
Всегда ли требования энергетиков законны?

Многие собственники жилых домов и дач в СНТ уже столкнулись с такой проблемой, как требование энергетиков о выносе домашнего электросчётчика за пределы земельного участка и установке прибора на придорожном столбе электропитания. Предлагаю узнать, насколько данное требование законно, и какими могут быть ответные действия граждан.

О законности требования переустановки электросчётчиков

Как заявляют сами энергосбытовые компании, работа с потребителями ведётся в соответствии с действующим законодательством. Действительно, согласно федеральному закону от 23.11.2009 г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», а также п. 144 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 г. № 442, предусмотрены работы по установке приборов учета на границах балансовой принадлежности.

Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 г. № 861 «Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг…» утверждено определение понятия «границы балансовой принадлежности», которому соответствует линия раздела объектов электроэнергетики между владельцами по признаку собственности или владения на ином предусмотренном федеральными законами основании, определяющая границу эксплуатационной ответственности между сетевой организацией и потребителем услуг по передаче электрической энергии.

Если поблизости со строением (домом, нежилым помещением) нет опоры линии электропередачи или отсутствует техническая возможность для монтажа, то энергетики могут предложить установить прибор учёта в месте, максимально приближенном к границе балансовой принадлежности (на стене дома, на кирпичном или бетонном заборе собственника земельного участка).

Все выносные электрические счётчики должны соответствовать ГОСТам (ГОСТ 31818.11-2012, ГОСТ 31819.22-2012, ГОСТ 31819.23-2012, также ранее принятым, например, ГОСТ Р 52322 2005). Комплект включает прибор учёта с корпусом для крепления, а также дистанционный дисплей, который вручается потребителю вместе с актом допуска прибора для возможности последующего расчёта услуги.

Если установка приборов учёта проводится по инициативе энергосбытовой компании и за её счёт, то она становится собственником электросчётчика, и в соответствии с требованиями п. 145 Основных положений именно она должна обеспечить последующий учёт, поверку, техобслуживание и будущую замену электросчётчиков.

Можно ли электросчётчик оставить в жилом доме?

Очевидно, что, кроме как на границе балансовой принадлежности сетей, указанные нормативно-правовые акты не исключают возможности установки приборов учёта в иных доступных для обслуживания местах в случае отсутствия технических условий для наружного монтажа.

Кроме этого, нельзя забывать, что на определение или замену месторасположения действующего электросчётчика нужно получить согласие потребителя услуги.

Таким образом, учитывая дискуссионный характер нормы о размещении счётчика, в случае возникновения спора с энергопоставщиком граждане могут обжаловать требование о выносе электросчётчика за пределы дома, обратившись в прокуратуру или суд.

При этом нужно учитывать, что оснащение жилища или иного помещения прибором учёта влечёт за собой ответственность собственника за сохранность электросчётчика и его пломб, за его корректную эксплуатацию в соответствии с п. 1.2.2 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, утверждённых Министерством энергетики РФ от 13.01.2003 г. № 6.

В случае, если старый счётчик исправен, работает в штатном режиме, срок поверки его не истёк и класс точности соответствует правовым требованиям, то менять его собственник не обязан. На это счёт есть судебные прецеденты, указавшие на незаконность действий энергетиков, вынесших спорный прибор учёта н.

В целом, на сегодняшний день складывается неоднозначная судебная практика. Всё должно измениться с 1 июля 2020 г., со вступлением в силу пункта 5 статьи 1 федерального закона от 27 декабря 2018 г. № 522-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с развитием систем учета электрической энергии (мощности) в РФ», который чётко закрепил обязанность по приобретению, установке, замене и допуску в эксплуатацию приборов учета электрической энергии непосредственно за гарантирующими поставщиками. До этого момента, если хозяева дома не препятствуют энергетикам в проведении осмотров и снятии показаний прибора учёта, то прямой необходимости для его перемещения за пределы дома нет.

Если собственник сам не возражает против установки электросчётчика на улице, то для этой цели предусмотрен целый ряд обязательных правил как для энергосбытовых компаний, так и для граждан (Правила устройства электроустановок – ПУЭ). Без разрешения энергетиков (согласованной заявки и технической документации) самостоятельная переустановка прибора учёта не разрешается.

Источник

 
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Проблемы ЖКХ | Просмотров: 324 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 

Поделись с другом


Новости от ASBEST-GRIN



Календарь новостей

«  Январь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Форма входа

Логин:
Пароль:













Мы в соцсетях





Наш опрос

Ваше мнение о работе пожарной службы в Асбесте
Всего ответов: 72

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 23
Гостей: 23
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт http://asbest-gid.ru