Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [303]
Жизнь молодежи [1772]
Земляки [626]
История [582]
История города [120]
История в судьбах [115]
Культура, творчество [876]
Криминал [1710]
Любимый край [74]
Медицина, здоровье [2231]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [300]
Наука, образование [1017]
Общество [13194]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1229]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2110]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [117]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2228]
Ураласбест [339]
Храмы Урала [97]
Экология [1127]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2017 » Март » 26 » О здоровом питании подзабыли

О здоровом питании подзабыли
23:25
В детской поликлинике Горбольницы № 1 работает Центр здоровья для детей - учреждение относительно новое в сфере городского здравоохранения.

Медицинские услуги для населения - вопрос всегда насущный для горожан, особенно - для родителей подрастающего поколения. Мы встретились с заведующей Центром здоровья для детей Татьяной ХОВАНОВОИ и узнали подробнее о работе данного учреждения, оснащении, пациентах и планах.


- Татьяна Владимировна, расскажите, пожалуйста, с какого времени начал работу Центр здоровья для детей в детской поликлинике, и почему возникла необходимость его открытия?

- Центр здоровья для детей открылся в Асбесте в декабре 2010 года. Он организован и размещен в здании детской поликлиники на улице Ладыженского.

Центр здоровья тесно сотрудничает с отделением медицинской помощи детям и подросткам, с медицинскими работниками школьных и дошкольных учреждений города, с участковыми педиатрами детской поликлиники, кабинетами спортивной медицины и лечебной физической культуры. На основании приказа Министерства здравоохранения Свердловской области наш Центр здоровья обслуживает население Южного округа. Поэтому мы активно работаем с прилегающими территориями. Неоднократно выезжали в поселки Рефтинский, Малышева, Белоярский, город Сухой Лог.

- Сколько это примерно детей?

- Численность детского населения Асбеста и Южного округа составляет около ста тысяч человек.

Сначала через Центр здоровья проходило около четырехсот человек в месяц, сейчас мы обследуем семьсот-восемьсот человек. С 2012 года активно используем выездные формы работы на прикрепленные территории.

- Какие функции выполняет Центр здоровья?

- Их несколько. Это и информирование родителей и детей о вредных и опасных для здоровья человека факторах, и групповая и индивидуальная пропаганда здорового образа жизни, и профилактика возникновения и развития факторов риска различных заболеваний. Это формирование у населения принципов "ответственного родительства” - то есть формирование у детей и подростков ответственного отношения к своему здоровью, а у родителей - к здоровью своих детей, обучение родителей и детей гигиеническим навыкам и мотивирование их к отказу от вредных привычек.

Центр проводит консультации по сохранению и укреплению здоровья, включая рекомендации по коррекции питания, двигательной активности, занятиям физкультурой и спортом, режиму сна, условиям быта, труда, учебы и отдыха. Здесь проводится разработка индивидуальной программы по ведению здорового образа жизни, в том числе с учетом физиологических особенностей детского возраста.

- Как оснащен Центр?

- Наш Центр здоровья оснащен аппаратно-программным комплексом для скрининг-оценки уровня психофизиологического и соматического здоровья, функциональных и адаптивных резервов организма с комплектом оборудования для измерения параметров физического развития; системой скрининга сердца компьютеризированной - экспресс-оценка состояния сердца по ЭКГ- сигналам от конечностей; аппаратом для комплексной детальной оценки функций дыхательной системы - спирометр компьютеризированный; экспресс-анализатором для определения глюкозы в крови и другим оборудованием.

- Дети, получающие медицинские услуги в Центре здоровья, - кто они? Кто их туда направляет? Или может любой желающий прийти на обследование?

- Обратиться в Центр здоровья могут родители с детьми до семнадцати лет, направленные специалистами детской поликлиники или медработниками образовательных учреждений. К нам идут дети после диспансеризации и профилактических медицинских осмотров, а также имеющие первую, вторую и третью группы здоровья. Обратиться могут дети самостоятельно, с родителями, опекунами. Конечно, предпочтительнее посещение Центра здоровья ребенка с родителем.

- Татьяна Владимировна, что входит в комплексное обследование для возрастной категории 6-17 лет?

- Оно включает тестирование на аппаратно-программном комплексе для скрининг-оценки уровня психофизиологического и соматического здоровья, функциональных и адаптивных резервов организма, скрининг сердца компьютеризированный. Экспресс-анализ для определения глюкозы в крови. Комплексная детальная оценка функции дыхательной системы. Осмотр гигиениста стоматологического и обучение ребенка правильной чистке зубов. Консультация и рекомендации врача-педиатра.

Оборудование нового поколения помогает быстро проводить все измерения и автоматически записывать их в компьютерную программу.

- А дети с рождения до шести лет то же обследуются?

- Детям младше шести лет, к сожаление провести полное обследование невозможно, так как аппаратура рассчитана на воз раст старше шести лет. Возможно лишь измерение роста, веса, сахара в крови, осмотр стоматолога и консультация врача-педиатра.

- Давайте поговорим о статистике по заболеваемости на основании результатов обследования детей за последим годы. Какие самые распространенные болезни?

- Из всего количества обследованных детей, процент здоровых детей с каждым го дом становится все меньше, а с факторам! риска наоборот увеличивается. Достаточно большой процент детей, страдающих избыточной массой тела - практически пята? часть всех обследованных, что говорит о не рациональном питании, гиподинамии, не достаточном уровне знаний детей и их родителей о здоровом питании.

Основной контингент детского Центре здоровья - дети с 6 до 14 лет. Это та возра стная прослойка, которая информацию с здоровом образе жизни воспринимает с интересом и вниманием. Возможно, необходимо привлечь больше подростков от 15 лет, многие из них проявляют сами неподдельный интерес и к здоровому питанию, и к отказу от курения.

Глобально можно выделить три основные проблемы, которым нужно уделить больше внимания: избыточный вес, переутомление и неудовлетворительная гигиена полости рта у детей.

- Татьяна Владимировна, кто работает в Центре? Расскажите, пожалуйста, о коллективе.

- На сегодняшний день в штате Центра здоровья работают врач-педиатр, она же -заведующая Центром, два врача-педиатра - совместители, четыре медицинские сестры, один гигиенист стоматологический. Коллектив молодой, энергичный, хорошо владеет навыками работы на современном компьютерном оборудовании.

- Какие планы у Центра здоровья?

- В настоящее время Центром поставлена задача посетить и другие территории, относящиеся к Южному округу, для проведения осмотра детей и пропаганды здорового образа жизни. Например, хотелось бы "освоить” территорию города Заречный.

 

М. БАТЛУК.
"Асбестоский рабочий"

 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 577 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение об организации спортивных состязаний
Всего ответов: 69

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 32
Гостей: 32
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru