Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [307]
Жизнь молодежи [1775]
Земляки [626]
История [582]
История города [124]
История в судьбах [119]
Культура, творчество [879]
Криминал [1711]
Любимый край [76]
Медицина, здоровье [2231]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [303]
Наука, образование [1017]
Общество [13200]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1231]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2112]
Реклама [21]
Религия [187]
Ретроспектива [120]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2231]
Ураласбест [343]
Храмы Урала [101]
Экология [1128]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2016 » Апрель » 10 » ОАО "Ураласбест" подвел итоги работы по охране окружающей среды за 2015 год

ОАО "Ураласбест" подвел итоги работы по охране окружающей среды за 2015 год
14:00
С января 2015 года вступили в силу изменения законодательства в области охраны окружающей среды.

Согласно новой редакции Федерального закона № 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" все объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду, подразделяются на четыре категории в зависимости от уровня воздействия и должны быть поставлены на государственный учет в установленном порядке. Кроме того, изменен порядок внесения платежей за негативное воздействие на окружающую среду, установлены требования к разработке программы производственного экологического контроля и ведению соответствующей отчетности.

Начиная с 2014 года, радикально изменилось законодательство в области обращения с отходами: вышел новый Федеральный классификационный каталог отходов, установлен новый порядок отнесения отходов к I-V классам опасности, изменена процедура паспортизации отходов. В октябре 2015 года утверждено "Положение о лицензировании деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности", определяющее новый порядок получения лицензии.

В условиях изменяющегося законодательства на предприятии ведется огромная работа по приведению деятельности подразделений и документации в соответствие с новыми требованиями.

Отделом по охране окружающей среды подведены итоги работы предприятия за 2015 год.

Фактические объемы выбросов, сбросов, образования отходов в 2015 году не превысили нормативы, установленные Департаментом Росприроднадзора по Уральскому федеральному округу.

Платежи за негативное воздействие на окружающую среду в 2015 году составили 10,4 млн. рублей, капитальные вложения по природоохранным мероприятиям - 38,5 млн. рублей, текущие затраты на охрану окружающей среды - 348,6 млн. рублей.

Ежегодно осуществлется контроль соблюдения требований природоохранного и санитарного законодательства на предприятии. Так, за отчетный 2015 год отделом по охране окружающей среды проведено семь плановых проверок в структурных единицах комбината (ОМТС, УЖДТ, ЦАСУ, Учебный комбинат, ЦЛКП, АТП, рудоуправление), пять плановых проверок дочерних предприятий комбината (ООО "Ураптехносервис", ООО "УЗРЭМ", ООО "АРМЗ", ООО "Экопромтек-стиль", ООО "ТООП").

При проверках были выявлены нарушения:

- в части охраны атмосферного воздуха: неправильная эксплуатация пылеочистных установок (далее ПГУ); отсутствие распределения ответственности за проведение обследования ПГУ; неполное ведение документации по работе ПГУ; отсутствие записей о проведенных мероприятиях в периоды неблагоприятных метеоусловий; отсутствие документации, подтверждающей прохождение технической учебы и проверку знаний персонала, занятого эксплуатацией, обслуживанием и ремонтом ПГУ; отсутствие разрешений на выброс, утверждения нормативов ПДВ;

- в части охраны водного бассейна: отсутствие распределения ответственности за учет водопотреб-ления; неверное ведение учета во-допотребления; засорение дренажных канав на территории подразделений;

- в части обращения с отходами: неполное(неверное)ведение учета отходов; несанкционированное размещение отходов на территории подразделений;переполнение емкостей для накопления отходов; отсутствие раздельного сбора отходов; загрязнение почвы нефтепродуктами; превышение шестимесячного срока накопления отходов, отсутствие обученных специалистов в области обращения с отходами.

По всем проведенным проверкам выданы соответствующие документы (акты-предписания, письма), осуществляется контроль исполнения предписаний.

В отчетном году в отношении ОАО "Ураласбест" была проведена плановая выездная проверка Управления Роспотребнадзора по Свердловской области. По обнаруженным нарушениям выданы предписания, назначены соответствующие мероприятия, сроки выполнения и ответственные лица.

В 2015 году было организовано обучение персонала УЖДТ, фабрики, Учебного комбината, ЦЛКП, АТП, рудоуправления, завода по производству ТИМ, ОМТС, предприятия "Промтехвзрыв", управления комбината по вопросам обеспечения экологической безопасности.

В течение года в рамках выполнения "Соглашения между правительством Свердловской области и ОАО "Ураласбест" о взаимодействии в сфере охраны окружающей среды" и "Экологической программы ОАО "Ураласбест" на 2015 год" были' проведены следующие мероприятия:

- реконструкция рукавного фильтра шихтового отделения завода по производству ТИМ (с учетом ввода в эксплуатацию 2-й технологической линии);

- проектирование и строительство 2-й карты полигона твердых промышленных отходов завода по производству ТИМ;

- разработка рабочей документации к проекту реконструкции системы аспирации АЗ в сталелитейном цехе ООО "АРМЗ" с заменой циклона СИОТ-8 на рукавные фильтры;

- получение положительного заключения государственной экспертизы на проект строительства системы очистки дренажных вод Центрального карьера от соединений азота;

- окончание работ по выполнению технико-экономического обоснования биологической очистки дренажных вод на очистных сооружениях по технологии ANAMMOX;

- экспертиза проекта расчетной (предварительной) санитарно-защитной зоны восточного промышленного узла ОАО "Ураласбест" и получение положительного санитарно-эпидемиологического заключения в Управлении Роспотреб надзора по Свердловской области.

На 2016 год запланировано выполнение следующих природоохранных мероприятий:

- окончание работ по реконструкции рукавного фильтра шихтового отделения завода по производству ТИМ;

- замена циклона СИОТ-8 (система аспирации АЗ) в сталелитейном цехе ООО "АРМЗ" на рукавные фильтры;

- экспертиза и получение предварительного санитарно-эпидемиологического заключения на проект установленной (окончательной) санитарно-защитной зоны восточного промышленного узла ОАО "Ураласбест" в Управлении Роспотребнадзора по Свердловской области;

- разработка рабочей документации к проекту по замене электрофильтров АП 40*2 на рукавные фильтры в корпусе сушки ДСК-1 фабрики.

И. РУБЦОВА, начальник отдела по охране окружающей среды ОАО "Ураласбест”.

"Уральский хризотил"






Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Экономика, производство | Просмотров: 943 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о взаимодействии полиции с населением города
Всего ответов: 69

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 41
Гостей: 40
Пользователей: 1
ASB

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru