Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [304]
Жизнь молодежи [1772]
Земляки [626]
История [582]
История города [121]
История в судьбах [116]
Культура, творчество [877]
Криминал [1710]
Любимый край [74]
Медицина, здоровье [2231]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [301]
Наука, образование [1017]
Общество [13196]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1229]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2111]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [118]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2230]
Ураласбест [340]
Храмы Урала [98]
Экология [1128]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2015 » Ноябрь » 9 » ОАО "Ураласбест" провел традиционный форум молодых специалистов

ОАО "Ураласбест" провел традиционный форум молодых специалистов
17:44
Форум молодых специалистов комбината "Ураласбест" все пять лет своего существования был интересным и веселым корпоративным мероприятием для активной молодежи предприятия.

Интерес, активность и веселье были, конечно, и в этом году, однако по целому ряду признаков заметны изменения: подготовка перспективных молодых специалистов ОАО "Ураласбест" теперь ведется в новом формате. Собственно, так и звучал девиз мероприятия: "Ураласбест - новый формат".

Глядя в будущее

Солнечным утром 9 октября молодежь из подразделений комбината и его дочерних предприятий, ежась от V промозглого ветра, прибыла в загородный лагерь "Искорка", в котором проходила программа VI Форума молодых специалистов.

Мероприятие открыли перекличка команд и торжественная церемония поднятия флага комбината. Здесь же были объявлены победители конкурса "Письмо генеральному директору".

Напомню, ежегодно молодежь комбината пишет письма руководителю предприятия со своими идеями и предложениями. В этом году самым интересным стало письмо объединенной команды Управления и Центра АСУ. Ребята писали о создании "Интеллектуального помощника" (искусственного разума), способного анализировать информацию, имеющуюся в подразделениях в частности и в мире в целом, оперативно делать выводы и корректировать работу как отдельного сотрудника, так и предприятия в целом.

Существование подобной программы, конечно, положительно бы сказалось на работе ОАО "Ураласбест", но, к сожалению, реально такой разработки нет. Тем не менее, ход мысли команды руководство предприятия оценило. Им досталась традиционная награда за победу в этой номинации завтрак с генеральным директором комбината.

Необычный формат

В прежние годы к форуму участники заранее готовили всего три задания: "визитку", стенгазету и письмо генеральному директору. В этом году - новый формат. И если раньше к демонстрации "визиток"участники форума готовились дольше всего, а потому называли этот пункт программы одним из основных, по командному духу и азарту напоминающим студенческие капустники, то в этом году молодежи комбината было над чем "попотеть" и до форума.

Во-первых, даже к стенгазетам предъявили новые требования: нужны были не просто "веселые картинки" на тему: "Команды как участницы форума", а фотовизитка, передающая дух команды и предоставляющая исчерпывающую информацию об ее участниках. Забавно, но почему-то большинство выбрало для этого несколько гангстерскую тему, кто-то имитировал окна социальных сетей. "Золото" в данной номинации жюри решило никому не вручать, "серебро" отдало команде предприятия "Промтехвзрыв", "бронзу" - Ас-бестовскому ремонтно-машиностроительному заводу, а поощрительный приз присудило газете Асбестовского политехникума, где ребята показали себя спортсменами богатырского телосложения, а краткая характеристика каждого из участников пряталась в изображении на манер детских книжек-раскладушек. Так сказать, новый формат - интерактивная газета: есть, что почитать, посмотреть и потрогать.

Во-вторых, перед форумом молодые специалисты ездили друг к другу в подразделения на экскурсии, о которых после делали видеоролики-презентации. Кто-то, впечатленный производственным процессом, показал только его, кто-то - репортаж в стиле видеодневника. Особенно эмоциональный получился он у девушек из Центральной лаборатории по контролю производства, побывавших на электровозе. Как верно подметила команда "Водоканала", посетившая асбофабрику и написавшая об этом песню: "Мы гордой поступью по фабрике идем, гостями здесь не чувствуем себя, здесь котлованы рыли деды наши и подымали стены на века.... И мы о ней узнали очень рано, ведь мамы, папы на работу шли сюда, о цехе ДСК, обогащения мы знали все, не видев никогда. ... И все увидев это наяву, сердца здесь наши замерли сперва, от грандиозности"шестой" кое-где кружилась голова".

Этого, пожалуй, и добивались организаторы: работники должны хорошо знать не только свое предприятие или подразделение,но и познакомиться со всей "Галактикой" ОАО "Ураласбест". Лучший ролик участники форума выбирали сами с помощью голосования. Фаворитом стала видеоэкскурсия команды рудоуправления, на втором месте - асбофабрика, на третьем -Управление и Центр АСУ.

Вместе с видеороликами "В гостях у..." команды демонстрировали традиционные "визитки", где, конечно, вновь поражали друг друга талантами: пели, танцевали, показывали сценки... Жюри, в которое вошли организаторы форума, приз за лучшую "визитку" вручили команде "Водоканала", второе место заняла команда Энергоуправления, третье - ЦЛКП.

Оптимальная площадка

Даже по итогам первой, "концертной", части форума стало ясно: действительно, новый формат.

- Конечно, мы рисковали, предлагая ребятам новый формат мероприятия, -разъясняет Наталья КАРАВАЕВА, заместитель директора Асбестовского политехникума, организатор форума и бизнес-тренер. - Но мы хотели напомнить, что период кризиса - это время, когда возможны реализация новых идей, развитие новых способностей.

Поэтому одной из главных черт стал переход от работы командами подразделений к индивидуальной. Работа по сплочению коллективов, конечно,тоже важна, и она здесь присутствует. Именно поэтому по следующим пунктам программы форума молодые специалисты пошли смешанными командами, чтобы дружеские связи формировались не только внутри подразделений, но и между ними.

- Если мы учим ребят уверенно и четко излагать свои мысли, принимать решения, быть активными, наша задача - как можно больше выводить их из зоны комфорта и привычного окружения для лучшей тренировки и реализации личного потенциала. А форум - оптимальная для этого площадка, - отметила Наталья Радиславовна.

Исходя из этого посыла, был организован интеллектуальный StandUp. Перед участниками поставили задачу: подготовить выступление, аргументированно и творчески преподнести некую идею. Несмотря на то, что организаторы считали этот конкурс самым рискованным экспериментом форума, он прошел на "ура".

За время подготовки немало участников отсеялось, и выступило всего семеро, но каждое выступление было по-своему интересным. Ребята говорили о профессионализме, ценности семьи и времени, стабильности и прочем.

Мне понравилось выступление Ильи Мифтахова из УЖДТ, говорившего о том, что сейчас часто на повышенных тонах рассуждают о ресурсах и их восстановлении, но очень многие забывают о ресурсе, запасы которого не возобновимы и рациональное использование которого зависит только ot нас самих. О времени.

- Думаете, я сейчас трачу время, развлекая вас? Нет, я тренирую навыки самопрезентации и публичных выступлений, - привел он пример к своей мысли. Жюри с ним согласилось й присудило второе место.

Лучшим было признано выступление Владимира Володина из ООО "Уралтех-носервис", говорившего о негативном влиянии современных технологий на развитие личности: детей воспитывают гаджеты, а молодежь говорит на дефективном подобии русского языка и читает краткие изложения произведений литературы.

Спортивно-ностальгическая пауза логично продолжила рассуждения ребят: им предложили вспомнить давно забытые развлечения, чтобы напомнить их и своим детям. Поэтому самой популярной фразой здесь стала: "О, я вспомнил эту игру!". Участникам раздали не сразу ставшие понятными атрибуты: банку зубного порошка, двухметровую резинку со связанными концами, мел, палки.

Применение мелу нашли сразу - нарисовали классики. С палками для игры "городки" тоже было просто. Как играть "в резиночку" вспомнили не сразу, да и вспомнив, выяснили, что если кто и умел в нее играть, то мастерство утеряно. Дальше пошел экспромт: вышибалы банкой с порошком, привязанной к резинке и прочее.

Свет учения

Поскольку основные задачи форума - выявление перспективных молодых сотрудников и их обучение, в этом году образовательный блок решили составить из четырех пунктов.

В одном педагог Уральской школы тренинга Ольга Тоистева рассказывала о личной эффективности. Говоря о коммуникации как об одном из главных навыков, она обсудила с молодыми специалистами основные барьеры эффективного общения и способы их преодоления.

В другом Елена Саламатова, заместитель директора Асбестовского политехникума, предложила ребятам узнать, кто из них гений. Оказалось, что от того, какое полушарие мозга у человека развито больше, зависят и его способности. Ряд несложных упражнений был призван это выявить. Левши мыслят более образно и эмоционально, правши - аналитично. Но даже тренировка моторики - письмо непривычной для этого рукой - способна оказать влияние на развитие мозга и простимулировать формирование недостающих черт. То есть под гениями тут подразумевали амбидекстров - тех, у кого хорошо развиты оба полушария мозга.

В третьем пункте в ребятах тренировали способности к аналитике с помощью своеобразного квеста под названием "Легенда о вожатом". Их закрыли в комнате, наполненной вещами мифичного вожатого, и дали первую подсказку. Проявив сообразительность, знание литературы, географии и другие, они должны были найти в комнате ключ и выбраться.

Последний, но не по значимости, пункт назывался "Игры, в которые играют люди". Через достаточно жестокий пример (необходимость выбора из десяти "умирающих" единственного, кого они спасут) организатор - Наталья Караваева - показала молодым специалистам, что, принимая решения, нужно основываться лишь на объективных факторах. Эмоциональные не позволят принять верное решение, чего бы оно ни касалось.

- В этом году члены Совета молодых специалистов комбината участвовали в форуме в новом качестве, - рассказывает председатель Совета Михаил БЕЛОГЛАЗОВ. - Раньше мы были I просто участниками, теперь - активно помогали организаторам проводить образовательный блок. Например, в секции "Игры, в которые играют люди" мы провоцировали активную дискуссию, когда она затухала, подталкивали ребят к другой точке зрения на проблему. Поэтому, несмотря на то, что большинство членов Совета участвует в форуме далеко не первый раз, в нынешнем году мы получили новый интересный опыт.

В заключение комбинатовской молодежи, получившей заряд новых знаний и мотиваций, предложили, как обычно, практикум - за 30 минут придумать и снять ролик о комбинате, хризотиле или форуме под общим девизом: "Ударим талантом по недругам хризотила!". Кто-то в роликах шутил, кто-то делал пародию на популярные шоу, кто-то проводил опросы, но в каждом чувствовалось главное - уверенность в предприятии и гордость за него.

А значит не зря вот уже шестой год руководство комбината "Ураласбест" проводит корпоративное мероприятие, позволяющее рабочей молодежи развиваться и видеть перспективы в карьерном росте на родном предприятии.

- В этом году мы сократили число участников, обычно приезжает более ста молодых людей, нынче - 85, это позволило каждому в большей степени проявить себя. Еще одна особенность шестого форума - более 80 процентов молодых специалистов участвует в этом мероприятии впервые, -отметил Валерий ЮСТУС, заместитель генерального директора по персоналу и социальному развитию ОАО "Ураласбест". - Поскольку по итогам форума мы отбираем самых активных ребят для обучения в Школе перспективного резерва, то приглашать на мероприятие одних и тех же нет смысла. Мы заинтересованы в поиске новых лиц.

И молодые специалисты с готовностью оправдали возложенные на них надежды. Грамот для самых активных участников даже не хватило, им вручили их после форума. А для Школы перспективного резерва будут выбраны 25 лучших, которых ждут новые тренинги, знания,перспективы.

Е.ТЫРЫШКИНА.

Источник " Уральский хризотил"

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Жизнь молодежи | Просмотров: 1810 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Ноябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о состоянии остановочных комплексов
Всего ответов: 157

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 20
Гостей: 20
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru