Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [302]
Жизнь молодежи [1769]
Земляки [626]
История [582]
История города [119]
История в судьбах [114]
Культура, творчество [875]
Криминал [1710]
Любимый край [74]
Медицина, здоровье [2230]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [298]
Наука, образование [1017]
Общество [13192]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1227]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2109]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [115]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2228]
Ураласбест [338]
Храмы Урала [96]
Экология [1127]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2015 » Май » 17 » Объединение «Скорых»: плюсы и минусы

Объединение «Скорых»: плюсы и минусы
10:00
Как оно отразилось на поселках Малышева и Рефтинский?

В конце февраля - начале марта мы рассказывали о том, что с 1 апреля объединяют станции "Скорой помощи" Асбеста и поселков Малышева и Рефтинский ("АР" № 22-23 от 26 февраля 2015 года и "АР" № 28 от 10 марта 2015 года).

Напомним, врачи и жители поселка Рефтинский опасались: одни останутся без работы, другие - без экстренной помощи.

- Решение об объединении было принято в целях оптимизации и рационального использования сил и средств в системе оказания скорой помощи, - аргументировали принятое решение в министерстве здравоохранения Свердловской области. - Несмотря на то, что с 1 апреля будет проводиться реорганизация службы, укрупнение станций "Скорой помощи" путем присоединения отделений, базироваться бригады будут в поселках. На Малышева - одна бригада, в Рефтинском - две.

Аналогичные обещания давал и главный врач ГБУЗ СО "Станция скорой медицинской помощи город Асбест" Алексей СТЕПЧЕНКО. Кроме того, и медики не должны были остаться без работы - их обещали принять на работу на Асбестовскую станцию "Скорой помощи". 

Но, как говорят: доверяй, но проверяй. Как только объединение произошло, в поселках Малышева и Рефтинский побывал депутат Законодательного Собрания Свердловской области Михаил ЗУБАРЕВ. Цель визита, который состоялся 3 апреля, - проверить, выполняются ли обещания, данные в министерстве и главным врачом Асбестовской "Скорой помощи". Вместе с депутатом в поселки отправились и мы.

Больше плюсов или минусов?

Первым делом поехали в поселок Рефтинский. По словам медиков, днем в поселке дежурит две бригады "скорой помощи". В день нашего визита работали медики и водители как с Асбеста, так и с поселка Рефтинский.

- Нам не нравится реорганизация, которую провели, - недовольны медики из поселка Рефтинский. - С утра, чтобы принять дежурство, надо ехать в Асбест. Раньше до работы мы добирались за несколько минут. Да и "сельские" надбавки у нас теперь сняли, раз официально устроены на станции в Асбесте.
- То есть, как и обещали, на работу в Асбестовскую "Скорую помощь" вас приняли? - уточняет Михаил Зубарев.
- Да, все, кто хотели, были трудоустроены. Правда, из восьми водителей взяли только троих. У остальных - низкий класс, чтобы работать на машине экстренной службы.

Но даже обещанное трудоустройство не способствовало позитивному настрою рефтян. Как ни крути, а в объединении станций "Скорой помощи" они видят только минусы.

- Сегодня приехали на вызов уже к мертвому мужчине, потому что родственники в течение часа не могли вызвать "скорую помощь" - не знали, что изменился номер телефона, - говорят медики. - Раньше было очень удобно: вызовы поступали в приемное отделение.

Сейчас же вызовы поступают диспетчеру, который находится в Асбесте. Несмотря на то, что объявления о смене номеров телефонов оглашались на телевидении, в газете - мало кто из жителей поселка обратил на это внимание.

Кроме того, рефтинцы уверены, что с наступлением лета двух машин в поселке будет недостаточно.
- Начнутся сады, утопленники - везде мы не успеем, - приводят они свои доводы. - Территория - большая, есть два крупных предприятия: птицефабрика "Рефтинская" и ГРЭС.

В связи с такими настроениями рефтинцы не спешат передавать машины и оборудование в головную станцию "Скорой помощи".

- Как только будет официальное письмо из МУГИСО, так все и передадим, - стоит на своем главный врач Рефтинской городской больницы Ильдар УСМАНОВ.

- Укрупнение станций "Скорой помощи" - это политика государства, основанная на статистике. Главное, чтобы от этого не пострадали люди, и экстренная помощь всем была оказана вовремя, - считает глава городского округа Рефтинский Сергей ПШЕНИЦЫН.

Другая позиция

Совершенно противоположный настрой мы встретили в поселке Малышева. Правда, с работниками бригады "скорой помощи" поговорить не удалось - они были на вызове.

- Круглосуточно машина "скорой помощи" дежурит в поселке, - говорит главный врач Малышевской городской больницы Светлана СУЛТАНОВА. - Буквально сегодня две машины передали на головную станцию, составили свои промежуточные локальные акты. Благодаря реорганизации у нас появилась возможность выделить машину для неотложки. Кроме того, одна машина теперь обслуживает фельдшерско-акушерский пункт.

- А кадровый вопрос? Все ли, кто хотел, смог устроиться на "скорую" в Асбест? - уточняет депутат Законодательного Собрания Михаил ЗУБАРЕВ.

- Все, кто хотели, перешли, - отвечает Светлана Анатольевна. - Более того, я увидела заинтересованность у Алексея Георгиевича Степченко. Он не раз звонил мне, напоминал, что если есть заинтересованные в устройстве на работу, им необходимо приехать в Асбест.

Со слов медиков, в день, когда мы были в поселке, здесь дежурила сборная бригада, которая состояла из асбестовцев и малышевцев.

- Направляют сюда тех, кто хорошо знает поселок, - говорит медсестра неотложной помощи. - Если есть необходимость, бригада советуется с нами, как быстрее и лучше доехать до места вызова.
Как и в поселке Рефтинский, вызовы малышевской бригаде передают по сотовому телефону. Пока проблем с этим не возникало. Новые номера телефонов экстренной службы были размещены в местной газете, на сайте станции "Скорой помощи".

Возможность дозвониться до диспетчера проверил и Михаил Зубарев. Правда, получилось только со второго раза. Диспетчер на другом конце провода подтвердила: все вызовы из поселков теперь поступают в Асбест. Принимают их два диспетчера.

- Конечно, пока рано делать окончательные выводы. Радует уже то, что обещания, данные министерством здравоохранения и главным врачом асбестовской "Скорой", выполняются. Как и договаривались: медиков и водителей на работу приняли, в Рефтинском дежурит две машины, на Малышева - одна. Достаточно этого количества или нет - можно будет судить спустя несколько месяцев, - подводит итог депутат Законодательного Собрания Свердловской области Михаил Зубарев. - Сейчас важно, чтобы жители поселков привыкли к новым номерам телефонов. Необходимо продолжить работу по информированию населения.

Е. ЛОБОВА
Источник: ar-asb.ru
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Медицина, здоровье | Просмотров: 1017 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Май 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о работе медообслуживания
Всего ответов: 172

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 27
Гостей: 26
Пользователей: 1
Atanasova

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru