Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [298]
Жизнь молодежи [1768]
Земляки [625]
История [582]
История города [115]
История в судьбах [110]
Культура, творчество [873]
Криминал [1710]
Любимый край [73]
Медицина, здоровье [2229]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [294]
Наука, образование [1016]
Общество [13181]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [452]
Праздники, памятные даты [1218]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2107]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [112]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2226]
Ураласбест [335]
Храмы Урала [92]
Экология [1126]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2016 » Сентябрь » 18 » Областной министр природных ресурсов и экологии приезжал в наш город

Областной министр природных ресурсов и экологии приезжал в наш город
14:58

Асбест с рабочим визитом посетил министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов

В рамках Дня исполнительных органов государственной власти Свердловской области в Асбестовском городском округе прошло выездное совещание по основным подходам в решении вопросов экологии и работе объектов безопасного размещения отходов.

«В 2015 году, в результате ряда мероприятий на территории Свердловской области, мы снизили уровень выбросов на 10 процентов. Это очень большая цифра. У нас есть практика заключения соглашений с промышленными предприятиями, в том числе с ОАО «Ураласбест». Губернатор, председатель правительства и я, отвечающий непосредственно за состояние экологии, высоко ценим те финансовые ресурсы, которые руководство предприятий направляет на природоохранные мероприятия», - подчеркнул министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов.

Стоит отметить, что с 2008 года в Асбесте работает автоматическая станция измерения и контроля состояния атмосферного воздуха. Всего на территории Свердловской области таких станций 14. Это одна из лучших сетей в Российской Федерации, которая даёт возможность определять концентрацию каких либо веществ в круглосуточном режиме. Любой желающий может познакомиться с характеристикой загрязнения атмосферного воздуха в городах Свердловской области по данным наблюдений областной сети мониторинга атмосферного воздуха на сайте министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области (www.minprir.midural.ru).

Однако, в Асбесте остаётся ряд нерешённых вопросов в части экологии. Начальник Асбестовского отдела Управления Роспотребнадзора Свердловской области Иван Хованов отметил, что на территории Асбестовского городского округа нет целевой экологической программы, которая предусматривала снижение многосредового вредного воздействия комплексной химической нагрузки на человека, в том числе на животных и на природу.

«Не утверждена органом местного самоуправления и не согласована с органами Роспотребнадзора генеральная схема санитарной очистки населенного пункта. Не организована рациональная система сбора, временного хранения, регулярного вывоза твердых и жидких бытовых отходов и уборки территории в соответствии с требованиями «Санитарных правил содержания территории населенных мест». Не проводится сортировка поступающих на полигоны отходов. Кроме того, из-за не понятной схемы сбора отходов, юридические лица, предприниматели не имеют желания вести свои отходы до полигона. В результате регистрируется колоссальное загрязнение отходами лесных массивов, прилегающих к городу. Также не работает система сбора отходов из частного сектора, гаражных кооперативов, коллективных ямок. Отходы складируются вдоль обочин дорог, за территорией гаражей», - доложил Иван Борисович.

Не менее остро обстоит ситуация по очистным сооружениям. Так, в посёлке Белокаменный не справляются с очисткой сточных вод очистные сооружения канализации. В результате, качество воды не соответствует установленным нормативам. Кроме того, продолжается спуск сточных, ливневых, дренажных вод без очистки в водоемы, на которых организованы зоны купания населения.

Далее в ходе совещания была заслушана информация о работе объектов безопасного размещения отходов. Директор МКП «Вторресурсы» Андрей Брусницын доложил о работе действующего полигона ТБО г. Асбеста.

Строительство первой очереди полигона было завершено в декабре 2004 года. Размещение отходов осуществляется с 2006 года. Проектный срок эксплуатации полигона – 20 лет, объём ТБО на окончание эксплуатации составит более 4 млн. кубических метров неуплотнённых отходов (211 750 куб. метров в год). Общая площадь отведённого участка для размещения полигона составляет 11,0 га. Размещение отходов на полигоне осуществляется в соответствии с лицензией «На осуществление деятельности по обезвреживанию и размещению отходов I – IV классов опасности».

«По результатам мониторинга максимальные разовые концентрации аммиака, сероводорода, азота диоксида, этилбензола, ксилола, толуола, метана, формальдегида, взвешенных частиц и сажи в атмосферном воздухе в зоне влияния предприятия МКП «Вторресурсы» ниже допустимых значений гигиенических норм кратковременного воздействия. Таким образом, полигон обеспечивает безопасное размещение отходов на территории Асбестовского городского округа», - озвучил директор МКП «Вторресурсы» Андрей Брусницын.

По итогам рабочего визита министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов дал оценку экологической ситуации в Асбесте: «Ситуация стабильная. Мы знаем проблему состояния атмосферного воздуха по данным станции постоянного мониторинга, знаем проблему промышленных и твёрдо-коммунальных отходов. Сегодня мы многое обсудили и важные данные я для себя здесь отметил. Мы продолжим работу и будем её активизировать по принуждению частного сектора, садоводческих товариществ и гаражных кооперативов к обязательному заключению договоров на вывоз твердо-коммунальных отходов. При всех, пока не решённых проблемах, стоит отметить, что деятельность полигона в Асбесте – это пример работы для других муниципальных образований».

В завершение рабочей поездки министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов провёл приём граждан по личным вопросам.
 

Источник
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Официоз | Просмотров: 1264 | Добавил: gazetaar | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Сентябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Об организации массовых мероприятий в городе
Всего ответов: 128

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru