Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [302]
Жизнь молодежи [1769]
Земляки [626]
История [582]
История города [119]
История в судьбах [114]
Культура, творчество [875]
Криминал [1710]
Любимый край [74]
Медицина, здоровье [2230]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [298]
Наука, образование [1017]
Общество [13192]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1227]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2109]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [115]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2228]
Ураласбест [338]
Храмы Урала [96]
Экология [1127]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2017 » Ноябрь » 21 » Общественники и стражи порядка обсудили за «Круглым столом» проблемы общественной безопасности

Общественники и стражи порядка обсудили за «Круглым столом» проблемы общественной безопасности
16:08

«Круглый стол» на тему «Общество и полиция» состоялся на днях в редакции газеты «Асбестовский рабочий».

Руководители подразделений межмуниципального отдела МВД России «Асбестовский», представители Общественного совета при межмуниципальном отделе, Общественной палаты и Думы Асбестовского городского округа обсудили на заседании вопросы взаимодействия.

Председатель Общественного совета при МО Наталья Оленина проинформировала собравшихся о деятельности совета. Отметила положительные сдвиги в службе участковых уполномоченных.  Предложила обсудить вопрос о проведении отчетов участковых на школьных родительских собраниях.

Начальник полиции Сергей Дадашбеков, начальник службы участковых уполномоченных и по делам несовершеннолетних Алексей Реутов уточнили, что отчеты участковые проводят перед населением обслуживаемых участков по заранее утвержденному графику. Встречаться в школах на родительских собраниях также готовы, было бы приглашение.

Общественники, директора школ Елена Туруткина и Ирина Нифантова отметили тесные контакты с полицейскими. По их мнению, ребята лучше воспринимают профилактические беседы, когда их проводят люди в форме. В школах знают инспекторов по делам несовершеннолетних в лицо. Несмотря на большую занятость, они ни разу не отказали в проведении совместных рейдов в «трудные» семьи. Положительный результат от взаимодействия педагогов и полицейских всегда есть.

Участниками «Круглого стола», в том числе заместителем председателя Думы Асбеста Ольгой Щаповой, был поднят вопрос по обращениям в полицию. Как это правильно сделать, можно ли сигнализировать анонимно, как узнать о принятых мерах?

Сергей Дадашбеков дал исчерпывающий ответ на эти вопросы. Пояснил, что любой гражданин имеет право обратиться к сотруднику полиции со своей проблемой, в том числе и на улице, в участковом пункте полиции. В дежурной части также регистрируются все обращения граждан, даже анонимные. В любое время суток можно позвонить в дежурную часть по телефонам 02, 2-04-02, а также в Единую диспетчерскую службу по телефону 112 (звонок бесплатный, его можно сделать с любого мобильного телефона). По каждому обращению проводятся проверки в срок от трех до десяти суток. Заявители уведомляются о принятых решениях. Если по каким-то причинам уведомление не получено, можно в любой день попасть на прием к руководителям межмуниципального отдела. Узнать о судьбе своего заявления в штабе, позвонив по телефону 2-09-21.

-Только участковыми уполномоченными в текущем году рассмотрено 12 тысяч обращений граждан, - обратил внимание собравшихся Алексей Реутов. - Порой, жители, высказывают недовольство по поводу приятого по их заявлению решения об отказе в возбуждении уголовного дела. Но если нет состава преступления, то возбудить уголовное дело невозможно. Нередко горожане возмущаются по этому поводу, а сами не хотят вовремя сообщить в полицию о правонарушении, давать объяснения в качестве свидетеля.

Председатель Общественной палаты Асбестовского городского округа Валерий Лапин, считает, что полиции могли бы оказать существенную помощь добровольные народные дружины, как это было в советские времена.

- Давайте решать эту проблему вместе, - предложил Сергей Дадашбеков. – В поселке Рефтинском дружина под названием «Гроза» работает с прошлого года. В Асбесте создается добровольная народная дружина «Гроза –А». К кандидатам есть определенные требования, но законом предусмотрены и льготы дружинникам. Задача по созданию дружин возложена законодательством на муниципалитеты, мы готовы оказать помощь в обучении дружинников, которые будут осуществлять патрулирование города совместно с нашими сотрудниками. Желающие записаться в добровольную народную дружину могут обратиться в группу по охране общественного порядка МО «Асбестовский» по адресу: город Асбест, улица Некрасова, 29, кабинет №10 или позвонить по телефону 2-04-00.

На вопрос участников заседания о том, каким составом обеспечивается правопорядок в городе и близлежащих поселках, подробно ответил начальник отделения по работе с личным составом Игорь Чехомов. Все кандидаты в полицейские проходят очень серьезный отбор. В нынешнем году сотрудниками полиции не совершено ни одного преступления. В целях предупреждения фактов коррупции, ежегодно стражами порядка предоставляются декларации о доходах и расходах, в том числе членов семьи. Поделился руководитель кадровой службы проблемами нехватки кадров, рассказал о льготах, которыми пользуются сотрудники и студенты вузов МВД.

Проблемы общественной безопасности не могут быть решены только органами внутренних дел. Поэтому участники «Круглого стола» обсуждали пути объединения усилий. В частности по реализации программы «Безопасный город», установке дополнительных камер видеонаблюдения, особенно на въезде в город, что позволит предотвратить многие преступления.

МО МВД России «Асбестовский»



 







 

 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 970 | Добавил: gazetaar | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Ноябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о состоянии остановочных комплексов
Всего ответов: 157

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 53
Гостей: 52
Пользователей: 1
Atanasova

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru