Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [297]
Жизнь молодежи [1766]
Земляки [625]
История [582]
История города [114]
История в судьбах [109]
Культура, творчество [873]
Криминал [1710]
Любимый край [73]
Медицина, здоровье [2229]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [293]
Наука, образование [1016]
Общество [13179]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [452]
Праздники, памятные даты [1218]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2106]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [110]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2226]
Ураласбест [334]
Храмы Урала [91]
Экология [1125]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2015 » Июль » 4 » Очередная жертва врачебной ошибки... или политики?

Очередная жертва врачебной ошибки... или политики?
11:07
16 июня ушел из жизни 17 летний парень. Причина смерти - онкология.  Врачи не смогли своевременно зафиксировать  злокачественную опухоль. А может быть не хотели? Официальная медицинская  статистика убеждает нас о низком проценте "онкологической смертности"  в городе. Но соответствует ли это истине? Почти в каждой второй семье есть родственник погибший от какой-либо неизлечимый болезни.  И это - в ХХI век! Неужели местная медицина настолько деградировал? Или, все-же, дело в другом? В городе прогрессирует количество приговоренных страшным диагнозом. Но, это старательно скрывается. Кем и для чего? Не пора ли разобраться в этом вопросе? Хотя бы для того, чтобы асбестовские врачи перестали снимать с себя ответственность за последствия этой "Чумы ХХ века" и вспомнили клятву Гипократа.

16 июня в Асбесте в церкви на ул. Луговой проходило прощание с асбестовким парнем, студентом Асбестовского политехникума, жителем посёлка 101 квартал, 17-летним Валерой Паюсовым. Причина смерти – рак кожи (меланома кожи спины). За этим сухим термином, изложенным в медицинской справке, скрывается настоящая трагедия, унесшая жизнь молодого, жизнерадостного, доброго и отзывчивого мальчика. Трагедия, которой могло и не быть, если бы не безразличие и непрофессионализм тех людей, в чьих руках наше здоровье и соответственно наша жизнь.

Очень жаль родителей, которые в нынешние временя поставлены буквально на грань выживания. Пытаясь вырастить и поднять на ноги своих детей, они вынуждены отказывать себе во всем, работать на двух работах, садах и огородах, и при этом выкраивать сущие крохи семейного бюджета, чтобы хоть как-то остаться «наплаву». В таких социальных условиях люди просто физически не могут получать какую-либо дополнительную информацию, владея которой, они могли бы предотвратить возможную будущую трагедию. Им приходится полностью доверяться мнению так называемых специалистов в той или иной области. В данном случае - медицинских работников.

Так что же случилось с Валерой? К смерти молодого человека привела банальная родинка. Случай может быть и не рядовой. Но, то, как погубили Валеру, я считаю дичайший случаем в начале 21-го века. Случаем, показывающим, что уровень нашей медицины, как и уровень развития нашего общества, настолько низок, что сравним с чуть ли не с самими отсталыми странами африканского континента. В развитых европейских странах такое могло быть, разве что, в начале прошлого века.

По словам мамы Валеры, у него на спине постоянно были родинки, в том числе две, размером со спичечную головку. В 2011 году, будучи школьником, Валера проходил диспансеризацию в детской поликлинике, где детей обследовали екатеринбургские специалисты. По окончании диспансеризации на руки родителям выдали абсолютно непонятное для них заключение с большим количеством таблиц, цифр и медицинских терминов. Среди этой информации был прописан диагноз - гимангиома.

Родителям никакой дополнительной информации об опасностях и перспективах данного диагноза тогда не дали. Была лишь рекомендация передать копию справки в местный здравпункт на 101 квартале, а второю – выдали родителям на руки. Это был первый момент, когда родители целиком и полностью доверились медикам, посчитав, что раз из школы, местного здравпункта и от терапевта детской поликлиники вывозов нет, значит всё в порядке. Они подумали, что медработники на то и медработники, чтобы писать различные медицинские заключения. Ведь, у них работа такая и они знают, что делают.

Таким образом, родители не чувствовали потенциальной опасности для своего ребёнка, поэтому не предприняли никаких профилактических мер по предотвращению онкозаболевания в будущем.

Здесь я предлагаю немножко отвлечься и поразмыслить, почему асбестовцы психологически и морально далеки от мысли, что онкологические болезни могут затронуть близких им людей, как в преклонном возрасте, так и совсем юных, только начинающих жить молодых людей? Согласно данным, полученным мной от главного врача Бердинских В.В. на депутатское обращение, основная причина смертей в нашем округе – это сердечно–сосудистые заболевания - 37% (данные за 2014 год). От онкозаболеваний, по официальным данным, умерло почти в три раза меньше - 13,4%, что сопоставимо с отравлениями и несчастными случаями – 12,7%.

Статистика, конечно, наука точная, но только не в нашем государстве. Думаю, что данные по статистике выводят такие, какие выгодны властям различных уровней. Люди это понимают, на примере тех же выборов, когда голосуй – не голосуй, а напишут то, что нужно.

Я не буду сейчас высказывать предположение – занижены ли официальные данные по уровню смертности от онкологии в нашем городе или нет. Предлагаю вам самим проанализировать известные им случаи смерти в Асбесте за последнее время и их причины.

Хочу лишь сказать, что при всеобъемлющей борьбе против антиасбестовой кампании, на тему онкологии в нашем городе наложено негласное табу. Её не любят затрагивать ни медицинские работники, ни представители власти, тем более руководители крупных промышленных предприятий города. Возможно, поэтому мы практически не видим в местных СМИ никакой социальной информации по профилактике онкозаболеваний для тех же родителей. Информация, которая доходчиво доводила бы до них реальные причины и риски онкологических заболеваний, как взрослых, так и детей.

Продолжим рассказ о судьбе Паюсова Валеры. Примерно через 3 года после школьного обследования, в конце 2013 года, родинка, которая в 2011 году была одна их самых маленьких, стала чесаться, кровоточить, и, при этом, расти.

Родители обратились к медикам в Асбесте и Екатеринбурге. Но вопрос об онкологии всё это время никем не поднимался.

Тем временем родинка очень быстро росла и превратилась в «блямбу» диаметром 3 см. Как местные специалисты могли упустить явные и отчётливые признаки вероятного онкозаболевания у ребёнка – не понятно!

Родители обращались в различные частные и государственные медицинские учреждения Екатеринбурга, в одной из них попросили 70 тыс. рублей за лазерное удаление родинки.

В конце-концов, в октябре 2014 г. семья попала в Государственную бюджетную детскую клиническую больницу восстановительного лечения «БОНУМ» в городе Екатеринбурге. И здесь, казалось бы, в этом солидном областном медучреждении должны знать элементарные вещи, что при удалении любого новообразования нужно провести его анализ на предмет злокачественности и только потом принимать решение о методах и способах удаления данного образования. Хирург Леонов Денис Александрович принял решение просто отсечь родинку, тем более, что она разрослась и крепилась к телу на небольшой ножке. И в этот раз родители полностью доверились мнению специалиста, ведь он из крупного областного центра. При этом никаких анализов, биопсии не делали. Ничего неподозревающие родители и Валера уехали домой, где спокойно он продолжил учёбу в политехникуме.

Я помню этот учебный год. Валера был очень активен. Участвовал во всех спортивных и массовых мероприятиях. Был одним из основных участников проекта «PlayEnergy», проводимым Рефтинской ГРЭС. Тогда он, совместно с однокурсниками из политехникума, сделал и успешно защитил проект по сохранению энергии в виде внедрения вторичной переработки мусора (пластиковых бутылок) для нашего города.

Их проект был победителем в номинации «Особо понравившийся проект». И в апреле 2015 года мы с ребятами ездили в Екатеринбург на вручение наград и дипломов от представителей итальянской фирмы «Enel» в России. Никто даже не догадывался, что уже в то время, Валера серьёзно болел.

Ещё в октябре 2014 года, через 4 дня после удаления родинки в «Бонуме», под кожей в подмышечной области появилась небольшая шишечка, которая сразу начала прогрессировать и расти.

Родители опять обратились к екатеринбургским специалистам, только уже в Областную детскую больницу, где хирурги допускают очередную трагическую ошибку. Вместо того, чтобы направить к онкологу на обследование подозрительную опухоль, тем более возникшую после удаления родинки, врачи Областной детской больницы заявили, что это последствия неправильного лечения в «Бонуме» и оправили Валеру обратно в «Бонум» с диагнозом лимфоденит гнойный (воспаление лимфоузлов после операции).

В «Бонуме» решили «не заморачиваться» и перенаправили Валеру в Асбест к гнойным хирургам.

Пока врачи перенаправляли друг к другу пациента, мальчик терял драгоценное время и с каждым днем болезнь прогрессировала.

К апрелю опухоль стала размером с кулак. Тогда уже асбестовкие врачи допускают очередную ошибку и, не обследовав опухоль в подмышечной впадине на онкологию, просто протыкают опухоль, подозревая только лишь воспаление лимфоузлов. Кто из местных специалистов принимал такое решение, мама Валеры говорить не хочет.

Когда местные врачи проткнули опухоль, гноя в ней не оказалось. Валеру направили на УЗИ. Но в кабинете УЗИ Валере отказали в ультразвуковом исследовании, так как на тот момент рана после прокалывания опухоли ещё не зажила.

Мальчик стал ждать, пока раны затянутся.

К этому времени опухоль начала расти очень быстро. Через неделю мальчику её ещё раз прокололи. Только после этого врачи наконец-то направили Валеру в Областной онкологический центр в городе Екатеринбурге. Когда Валера туда прибыл, опухоль выросла размером почти с голову.

И лишь 15 мая в Областном онкологическом центре в Екатеринбурге из новообразование взяли пробу тканей для исследования на онкологию. На тот момент врачи уже поняли, что у мальчика страшное онкологической заболевание – меланома (рак кожи).

Фактически госпитализировали Валеру в онкоцентр только 19 мая, так как не было свободных мест.

28 мая Валере сделали операцию. После неё Валера позвонил родителям по телефону и сказал, что их приглашают врачи, для обсуждения дальнейшего лечения химиотерапией. Возможно, мальчик думал, что уж сейчас-то врачи разобрались с его недугом, и он пойдёт на поправку.

Но судьба распорядилась иначе. 5 июня родители встретились с врачами, где им объявили, что их сын безнадёжно болен и скоро умрёт.

Дело в том, что за то время, пока подросток обивал пороги медицинских кабинетов, болезнь прогрессировала, и запоздалое хирургическое вмешательство никак не могло исправить ситуацию. К этому времени метастазы проникли слишком глубоко в органам Валеры,  они охватили позвоночник, поразив спинной мозг. Что, как следствие, вызвало рак крови.

Валера стал бледный и очень похудел. Переливание крови и другие процедуры уже ничем не могли помочь. Валера таял на глазах и буквально сгорел, словно свеча, в течение двух недель. 13 июня Валера Паюсов умер у себя дома. Практически у мамы на руках.



На фото: Паюсов Валера. 17 лет. Асбестовец, житель 101 квартала. Учился на 2 курсе Асбестовского политехникума по профессии "Машинист локомотива”. Хотел стать машинистом (на фото Валера в кабине электровоза во время экскурсии по УГЖДТ комбинат "Ураласбест”). Валера умер 13 июня 2015г. Рак кожи (меланома). К трагедии привела череда ошибок и безразличие медицинских и административных работников.

Вот так тихо и незаметно ушёл из жизни молодой парень, полный сил и энергии. Время не вернуть назад и, к сожалению, Валере уже не помочь, но мы все должны помнить об этой трагедии, дабы она не повторилась с кем-нибудь ещё.

Скажу пару слов о реакции и действии руководства города и горбольницы. Эта тема должна быть тщательно проанализирована всеми структурами и в первую очередь Отделом молодёжи. Однако, когда я обратилась к ним за комментариями, то оказалось, что они даже не в курсе о произошедшем с Валерой Паюсовым. О какой профилактике онкозаболеваний с молодёжью и родителями может идти речь?После обращения в Управление образованием меня направили в Отдел по делам несовершеннолетних, функция которого – быть связующим звеном между всеми структурами города, в том числе и Городской больницей. Начальник отдела Вилкова И.Л. пояснила, что с ситуацией она знакома только из протокольной медицинской справки. В ней указано, что Валера Паюсов умер по причине болезни от меланомы кожи спины. Точка. Больше представители Горбольницы никакой информации, ни в Отдел молодёжи, ни в Отдел по делам несовершеннолетних не подали. Как это можно расценивать? А расценивать это можно так, что всем на всё наплевать. Повторится ли данная трагедия в будущем или нет – не интересует ни местные власти, ни руководство городской больницы. А когда у специалистов и чиновников нет души, то становится откровенно страшно за всех нас. Но самое интересное – почему мы позволяем с собой так обращаться? Мы живём в ужасных экологических условиях. Риск заболевания онкологией повышается, когда люди проживают вблизи любых открытых земляных разработок полезных ископаемых. А какое количество карьеров вокруг города мы все знаем: и малышевские, и асбестовские, а теперь ещё на юго-западе за Черемшой вырубили леса под новый карьер. Народ молчит, исправно получая дополнительное вредное воздействие. БАЭС и особенно её могильник радиационных отходов Ольховские болота, находящиеся в нескольких километрах от нашего города, усугубляют радиационную нагрузку на наших жителей. Мы это всё терпим, перевариваем, молчим. Ну, раз молчим, то чиновники наглеют дальше, заставляя нас платить больше. Так просто взяли и отменили льготу по электричеству для жителей и предприятий в 30-ти километровой зоне. Видимо, они нас считают за «зомби», которые могут жить в одном из самых загрязненных мест в стране (с учётом Рефтинской ГРЭС) и при этом получать копейки за свой тяжёлый труд на вредном производстве, поглощая радиацию с БАЭСа и платя при этом за электричество по полной программе. А что нельзя это компенсировать не за счёт жителей, а с доходов от нефти и газа? И как властям хватает совести лишить нас льгот по электричеству?К слову, хотело бы сказать, что местные руководители и акционеры крупных асбестовских предприятий могли бы больше заботиться о здоровье, как своих работников, так и других жителей города, которые тоже подвержены воздействию вредных выбросов. Так, к примеру, комбинат ОАО «Ураласбест», согласно данным о годовой отчётности компании, в 2014 году более чем в 2 раза увеличил чистую прибыль (более 1 миллиарда рублей). Немалая часть этой прибыли была выплачена в виде дивидендов акционерам. Только вот крупным пакетом акций владеют несколько человек, а здоровье на производстве тратят все работники комбината, получая, при этом, не такие уж большие деньги. Также депутаты от комбината «Ураласбест» городской Думы, обратились к председателю Правительства Свердловской области Паслеру Д.В. с просьбой снизить коэффициенты по арендной плате за используемую землю. Чтобы платить меньше денег в бюджет. Это в свою очередь отразится на социальном благополучии жителей. Более того, если у нас утвердятся более низкие арендные ставки, то город лишится дополнительного финансирования из области и федерации, так как муниципалитет не использует весь потенциал по пополнению бюджета в части арендных ставок. Делается это при участии чиновников администрации. А когда у власть имущих идёт «делёжка» больших денег, то кого из них интересует судьба простого парня Валеры Паюсова, жителя 101 квартала, студента Асбестовского политехникума, который хотел стать машинистом локомотива?!


Наталья Крылова

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 2071 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Июль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Об обустройстве зон выгулов для домашних питомцев
Всего ответов: 88

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 29
Гостей: 28
Пользователей: 1
Atanasova

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru