Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [275]
Жизнь молодежи [1751]
Земляки [622]
История [643]
История города [93]
История в судьбах [87]
Культура, творчество [866]
Криминал [1704]
Любимый край [68]
Медицина, здоровье [2227]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [328]
Наука, образование [1011]
Общество [13116]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [444]
Праздники, памятные даты [1177]
Проблемы ЖКХ [1524]
Проиcшествия [2099]
Реклама [21]
Религия [181]
Ретроспектива [89]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1073]
Спорт [2211]
Ураласбест [319]
Храмы Урала [69]
Экология [1122]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2016 » Июнь » 22 » Около 15% учащихся Асбеста попали в группу риска по наркозависимости

Около 15% учащихся Асбеста попали в группу риска по наркозависимости
15:42

В администрации города прошло заседание антинаркотической комиссии

Открыл заседание председатель комиссии, глава Асбестовского городского округа А. В. Холзаков.

По первому вопросу «Об итогах проведения социально – психологического тестирования обучающихся на предмет раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ в образовательных организациях, расположенных на территории Асбестовского городского округа» доложила и.о. начальника Управления образованием Е.В. Волкова.

В 2016 году тестирование обучающихся проводилось с 01 марта по 30 апреля во всех 14 общеобразовательных организациях среди учащихся в возрасте от 13 до 14 лет. Прошли тестирование 1149 учащихся из 1248 (92%). Не прошли тестирование 99 человек (8%), в том числе по уважительным причинам - 60 (5,2%). Отказались участвовать в тестировании 39 человек (3%).

Из общего количества полученных результатов 33 человека (2,9%) могут быть отнесены к группе риска по употреблению наркотических средств и психотропных веществ и нуждаются в профилактическом медицинском осмотре с целью уточнения ситуации по немедицинскому потреблению наркотических средств и психотропных веществ. В 2015 году к группе риска были отнесены 242 человека (14,3 %).

В качестве методики в течение двух лет использовался адаптированный исследовательский инструмент – анкета В.Г. Латышева «Исходная оценка наркотизации».

В общеобразовательных организациях обеспечено хранение информированных согласий или отказов от тестирования обучающихся и родителей (законных представителей) в условиях, гарантирующих конфиденциальность и невозможность несанкционированного доступа к ним, в течение следующего календарного года.

Управлением образованием создана система работы по профилактике наркомании, злоупотребления психоактивными веществами. Важная роль в данной работе отводится межведомственному взаимодействию, в том числе с Межмуниципальным отделом МВД РФ «Асбестовский», территориальным отделом по делам несовершеннолетних, психоневрологическим диспансером, с центром психолого-медико-социального сопровождения «Ковчег».

В рамках совместной работы с ведомствами осуществляется выход сотрудников МО МВД РФ «Асбестовский», представителей прокуратуры на родительские и классные собрания по вопросам профилактики наркомании, проводятся совместные рейды в семьи детей «группы риска». Продолжена работа по созданию условий для организации отдыха и занятости детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и состоящих на разных видах учёта.

Как отметила и.о. начальника Управления образованием Е.В. Волкова, по итогам тестирования двух лет проведен анализ. В числе положительных моментов, в первую очередь, снижение группы риска (с 14,3% до 2,9%), независимость процедуры обработки результатов, исполнение всех рекомендаций Министерства образования РФ и Свердловской области, порядка проведения тестирования.

Выявились и проблемы - это недостаточный охват участия в тестировании (не 99%), наличие группы риска детей в возрасте 13-15 лет.

Решение возможно в двух направлениях: это внесение изменений в план подготовки и проведения тестирования через введение резервных (дополнительных) дней проведения тестирования, совершенствование форм информирования учащихся и родителей о необходимости тестирования о процедуре тестирования, обеспечение полной независимости процедуры тестирования не только при обработке результатов, но и при проведении.

Также, в ходе заседания была заслушана информация о тестировании на предмет раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ студентов Асбестовского политехникума, Асбестовского колледжа искусств, Асбестовского филиала областного медицинского колледжа.

По второму вопросу «О профилактике преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ за 5 месяцев 2016 года на территории Асбестовского городского округа» доложил заместитель начальника межмуниципального отдела МВД России «Асбестовский» А.В. Кардашин. Он отметил, что наркоситуация на территории Асбестовского городского округа остается напряженной. В текущем году на территории обслуживания МО МВД России «Асбестовский» по линии НОН выявлено 45 преступлений (АППГ - 73), из них сотрудниками МО выявлено – 40 (АППГ – 60), раскрыто 14 (АППГ – 41), приостановлено 23 (АППГ – 19), раскрываемость составила 37,8% (АППГ – 68,3%).

Из незаконного оборота на момент возбуждения уголовного дела изъято 30 граммов наркотических веществ (АППГ - 1126)); по предварительно расследованным уголовным делам изъято 1393 грамма (АППГ – 1129).

С целью выявления и раскрытия дополнительных эпизодов связанных с незаконным оборотом наркотиков, а также выявления их сбытчиков и каналов поставки, на территории Асбеста организована работа в условиях ИВС и спец. приемника с лицами употребляющими наркотические вещества и задержанными за административные правонарушения.

В заключительной части заседания был рассмотрен вопрос о внесении изменений в состав антинаркотической комиссии Асбестовского городского округа в связи с упразднением Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков и передачей её функций Министерству внутренних дел Российской Федерации и заслушан план мероприятий, посвященных Международному дню борьбы с наркоманией (26 июня).
По итогам заседания принято решение считать наркоситуацию на территории Асбестовского городского округа напряженной. Члены антинаркотической комиссии отметили недостаточный охват тестированием обучающихся, из числа подлежащих, в образовательных организациях, подведомственных Управлению образованием Асбестовского городского округа (92 %) и в ГАПОУ СО «Асбестовский политехникум» (88 %).

Управлению образованием Асбестовского городского округа, ГАПОУ СО «Асбестовский политехникум» совместно с филиалом государственного бюджетного учреждения здравоохранения Свердловской области «Свердловская областная клиническая психиатрическая больница» «Южная психиатрическая больница» рекомендовано разработать график проведения лекций врачей наркологов на 2016 – 2017 учебный год.

Источник asbestadm.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Жизнь молодежи | Просмотров: 861 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Июнь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о качестве воды в городе
Всего ответов: 98

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 19
Гостей: 19
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru