Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [276]
Жизнь молодежи [1754]
Земляки [622]
История [643]
История города [94]
История в судьбах [89]
Культура, творчество [867]
Криминал [1706]
Любимый край [68]
Медицина, здоровье [2227]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [329]
Наука, образование [1011]
Общество [13117]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [444]
Праздники, памятные даты [1179]
Проблемы ЖКХ [1524]
Проиcшествия [2099]
Реклама [21]
Религия [181]
Ретроспектива [90]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1073]
Спорт [2212]
Ураласбест [320]
Храмы Урала [71]
Экология [1122]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2013 » Апрель » 2 » «Он ее мухобойкой, она в ответ-удар ножом!»

«Он ее мухобойкой, она в ответ-удар ножом!»
17:05
К сожалению, преступления, совершаемые на семейно-бытовой почве — неразрешенная проблема, с которой очень сложно бороться.

Бытовая преступность существовала всегда. Но за последнее время, изменения, которые произошли в стране, привели к росту бытовой преступности. Ее истоки - в снижении жизненного уровня, жилищных трудностях, безработице, недостатке человеческой культуры и, как не банально, в алкоголизме.

Ведь более половины бытовых преступлений происходит в нетрезвом состоянии. Причем и жертвой, и преступником могут стать совершенно разные люди – от бизнесмена и подростка до пенсионера. Под «бытовым преступлением» понимается преступление, совершенное по мотивам, возникающим вследствие семейных отношений или отношений, связанных с совместным проживанием либо совместным ведением хозяйства. При этом совместное проживание может не сопровождаться семейными отношениями и совместным ведением хозяйства (отношения, возникающие между соседями по квартире, подъезду, дому и тому подобное). Мотивом бытовой преступности не должны быть корыстные побуждения, она возникает чаще всего на почве личных неприязненных отношений.

Данная категория преступлений составляет около 60% от общего количества преступлений. При их совершении в ход идет все, что попадается под руку: кухонные ножи, топоры, бутылки, табуретки. Причины конфликтов самые разнообразные – от хозяйственных споров до ревности. Проблемы, из-за которых совершаются бытовые преступления, зачастую весьма несерьезны. Но многие торопятся разрешить их сразу же – за бутылкой водки.

Рассмотрим пример из судебной практики.

В мае 2012 года Перова Антонина находясь в своем частном доме в поселке, после совместного распития спиртных напитков со своим бывшим мужем Перовым Иваном, с которым фактически проживает совместно, на почве личных неприязненных отношений поссорилась с ним и отказалась подать ему пищу. В ответ разъеренный Иван взял с трюмо самодельную мухобойку, которой нанес ей несколько ударов по телу своей бывшей супруге, причинив ей физическую боль и телесные повреждения в виде гематом.

Испуганная женщина пытаясь избежать ударов «кухонного бойца» мухобойкой, повернулась к нему спиной и хотела убежать в комнату. В этот момент Перов нанес еще один удар мухобойкой в надлопаточную область спины своей сожительницы, вновь причинив физическую боль и телесное повреждение в виде гематомы. Реагируя на крики женщины, Перов прекратил избиение и, считая конфликт исчерпанным, остановился у двери, ведущей на улицу. В это время, обиженная женщина, схватила со стола нож, и, держа его в руке перед собой, подбежала к своему сожителю и нанесла ему один удар в область живота. Испугавшись происходящего, Перова вызвала «скорую помощь», мужчину удалось спасти.

В судебном заседании, Перова Антонина признавала свою вину, раскаялась в содеянном, указав, что сожитель своим поведением спровоцировал на преступление. По отзывам соседей, пожилые супруги и раньше жили, в общем-то, не очень мирно. Поэтому очередной скандал, вспыхнувший между ними в тот вечер, никого особенно не удивил. Исследовав представленные доказательства, суд пришел к выводу, что виновность Перовой в умышленном причинении тяжкого телесного повреждения, опасного для жизни человека, доказана. Наказание за содеянное неотвратимо, и приговором суда Перова признана виновной по ч. 1 ст. 111 УК, с учетом личности подсудимой, ее пожилого возраста, ей назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно и испытательным сроком 2 года.

Данное уголовное дело является ярчайшим примером преступлений, совершаемых на почве семейно-бытовых конфликтов. Чрезмерное употребление спиртных напитков, скандалы и конфликты на почве пьянства зачастую приводят к вышеизложенным последствиям. В результате – один человек понес наказание за содеянное, а второй получил телесные повреждения, последствия которых пока еще не известны…

(имена и фамилии изменены)

Помощник судья  М.А.Кочелаева
Судья Асбестовского городского суда  М.С.Виноградов
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Проиcшествия | Просмотров: 1920 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о качестве автодорог в городе
Всего ответов: 195

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru