Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [275]
Жизнь молодежи [1751]
Земляки [622]
История [643]
История города [93]
История в судьбах [88]
Культура, творчество [866]
Криминал [1705]
Любимый край [68]
Медицина, здоровье [2227]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [328]
Наука, образование [1011]
Общество [13116]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [444]
Праздники, памятные даты [1177]
Проблемы ЖКХ [1524]
Проиcшествия [2099]
Реклама [21]
Религия [181]
Ретроспектива [89]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1073]
Спорт [2211]
Ураласбест [319]
Храмы Урала [70]
Экология [1122]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2021 » Август » 23 » Оскорбление чести и достоинства человека - что нужно знать?

Оскорбление чести и достоинства человека - что нужно знать?
07:50
Человек — существо социальное. Как говорил Аристотель, только боги и звери могут жить вне общества.

Отсюда неизбежно взаимодействие личности с другими людьми с помощью вербального общения, т.е. слов. А слова каждым человеком воспринимаются по-разному, интерпретируются и толкуются.

Почему появляются оскорбления

В момент повышенной нервно-психической возбудимости, при конфликтах, люди говорят такие слова, о которых потом можно пожалеть не только в силу своих личностных качеств, но и потому, что последствием этого станет привлечение к административной ответственности - оскорбление личности (статья 5.61 КоАП РФ с комментариями). Потому, чтобы избежать наказания, лучше, как говорится, «выбирать выражения».

Высказывая в отношении какого-либо лица слова, которые могут быть интерпретированы, как оскорбление, гражданин должен понимать, что этим он посягает на честь и достоинство (доброе имя) другого человека – те нематериальные блага, которые принадлежат ему от рождения и подлежат защите.

Норма названной статьи направлена на защиту личных неимущественных прав граждан. Исходя из закона, неприличной считается открыто выраженная, циничная, противоречащая общественной морали, форма общения, унизительная для человека.

Как защитить себя от оскорблений?

Как на практике происходит защита этих прав и привлечение лица к административной ответственности?
  • Первое, что нужно сделать, – записать данные лиц, которые слышали оскорбление, знают об обстоятельствах случившегося, были очевидцами конфликта.
  • Второе – написать заявление в прокуратуру того района, где произошло оскорбление, так как именно прокурор (заместитель) уполномочен принимать решения по делам данной категории.
В соответствии с требованиями ст. 28.4 КоАП РФ, прокурор при наличии оснований обязан возбудить дело об административном правонарушении.

Для этого он выносит постановления, в котором указываются:
  • дата и место составления постановления,
  • должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол,
  • сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении,
  • фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие,
  • место, время совершения и событие административного правонарушения,
  • статья КоАП РФ или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное правонарушение,
  • объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которого возбуждено дело,
  • иные сведения, необходимые для разрешения дела.
Обязанности прокурора

Какие сроки обязан соблюсти прокурор при вынесении этого постановления, которое заменяет протокол об административном правонарушении?

Согласно ст. 28.5 КоАП РФ, постановление выносится немедленно, если не требуется никаких дополнительных выяснений.

Если нужно прояснить обстоятельства случившегося либо данные о физическом лице, в отношении которого возбуждается дело об административном правонарушении, то постановление выносится в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.

Отмечу, что на практике этот срок не соблюдается, но его нарушение не влечет за сбой признание недопустимыми процессуальных действий прокурора.

Бывает, что прокурор сначала направляет заявление в полицию для разбирательства и опроса всех лиц, а уже потом принимает решение.

Исходя из ст. 28.2 КоАП РФ, постановление прокурора или его заместителя составляется с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении.

Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола (ч. 4 ст. 28.2 КоАП РФ) и приложить их к нему.

Протокол может быть составлен в отсутствии заинтересованных лиц, если таковые не явились к прокурору.

Это возможно только в случае, если физическое лицо, законный представитель физического лица или законный представитель юридического лица в установленном порядке были извещены об открытии в их отношении производства по делу об административном правонарушении (ч. 4.1 ст. 28.2 КоАП РФ).

В течение трех дней со дня составления протокола об административном правонарушении, его копия направляется лицу, в отношении которого он составлен.

Таким образом, указанные выше нормы обеспечивают лицу, привлекаемому к административной ответственности, возможность защитить свои права и законные интересы, а также принять непосредственное участие при вынесении постановления о возбуждении дела об административном правонарушении.

После вынесения постановления, прокурор направляет материал мировому судье, именно он уполномочен рассматривать такие дела, причем по месту совершения правонарушения.

Местом совершения административного правонарушения является место совершения противоправного действия независимо от места наступления его последствий. Если такое деяние носит длящийся характер, то указывается место окончания противоправной деятельности, ее пресечения.

Если правонарушение совершено в форме бездействия, то местом его совершения следует считать место, где должно было быть совершено действие, выполнена возложенная на лицо обязанность.

Если привлекаемое лицо не достигло совершеннолетия, то, в соответствии со статьей 23.2 КоАП РФ, рассмотрение дел об административных правонарушениях, совершенных лицами от 16 до 18 лет (в том числе дела, перечисленные в частях 1 и 2 ст. 23.1 КоАП РФ) относится к компетенции комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Обязанности судьи

Что должен выяснить судья при производстве по делу? В первую очередь это:
  • наличие события административного правонарушения;
  • определить лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта РФ предусмотрена административная ответственность;
  • виновность лица в совершении административного правонарушения;
  • обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность;
  • характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением;
  • обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении;
  • иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.
Какими доказательствами все это доказывается?

Любыми фактическими данными, на основании которых судья устанавливает:
  • наличие или отсутствие события административного правонарушения,
  • виновность лица, привлекаемого к административной ответственности,
  • иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении и иными протоколами, предусмотренными КоАП РФ, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств (аудиозапись на телефон), вещественными доказательствами.

При каких обстоятельствах суд может признать вину?

При каких обстоятельствах суд может признать виновным в совершении административного правонарушения?

Срок давности привлечения к административной ответственности за оскорбление составляет 3 месяца, то есть оскорбили 11 июля 2018 года кого-либо - 11 октября 2018 года последний день, когда суд сможет наказать.

Необходимым признаком состава административного правонарушения в виде оскорбления является отрицательная оценка личности, которая должна быть выражена исключительно в неприличной форме.

Для наступления ответственности по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ необходимо установить в спорных высказываниях одновременно:
  • лингвистические признаки оскорбления,
  • лингвистические признаки неприличной формы выражения.
Высказанная реплика обязательно должна носить индивидуально-определенный характер и содержать отрицательную оценку личности потерпевшего. Кроме того, эти оценки должны высказываться умышленно с целью унижения чести и достоинства другого лица и в неприличной форме.

Унижение части и достоинства – это отрицательная оценка личности в обобщенном виде, направленная на ее дискредитацию, подрыв авторитета человека как в глазах окружающих, так и в своих собственных, поскольку честь и достоинство – это нравственные категории, связанные с оценкой конкретной личности окружающими и самооценкой человека.

Оскорбление — это отрицательная оценка личности, которая должна быть выражена исключительно в неприличной, то есть в открыто циничной форме, противоречащей общечеловеческим требованиям морали и принятой манере общения между людьми. Это является необходимым условием для данного состава административного правонарушения.

Нецензурная речь не в отношении конкретного лица, не образует состава административного правонарушения. Например, используемая просто для связки слов или как реакция на стресс.

В нашей культуре к неприличным относятся слова, выражения и формы, содержащие непристойность.

Лексику делят на:
  • нормативную (допустимую повсеместно);
  • ненормативную (то, что находится не просто за пределами норм литературного языка, а недопустимо в обществе).
Чаще всего оскорблением считается нецензурная лексика, поскольку она абсолютно недопустима не только в публичном и общественном употреблении, но и в любой форме устной или письменной речи, в любой ситуации.

Нецензурными являются слова, обозначающие:
  • мужской, женский половой орган;
  • процесс соития; женщину,
  • ведущеую распутный образ жизни;
  • все однокоренные слова указанных слов.
Например, грубое побуждение к действию («пошел на... отсюда» и т.п.) будут квалифицироваться как оскорбление.

Судебная практика

В процессе судебного разбирательства одна сторона назвала другую «подонком». Оскорбительница заявила, что слово это «литературное» и, вообще, имела место «речевая оплошность». Но заключение эксперта показало, что высказывание «подонок» в исследуемом контексте является оскорбительным и бранным, противоречит нравственным нормам поведения, содержит негативную, унизительную оценку личности, умаляющую честь и достоинство, выраженную в неприличной форме.

Или другое дело: в ходе просмотра видеозаписи установлено, что отрицательно характеризуя поведение одного лица, заявитель употребил слова «как профурсетка». Суд счел данную фразу тождественной фразе «продажная женщина». Данный вывод не подтвержден доказательствами. Этико-лингвистическая экспертиза по делу не проводилась. Информация о том, что толковые словари русского языка относят данное слово к бранным или нецензурным, в тексте постановления отсутствует, потому постановление суда было отменено.

Оскорблением были признаны судами такие слова, как: «видите, какие козлы у нас работают», «малолетний поддонок», «ублюдок».

В русском языке слово «ублюдок» толкуется как человек с низкими, животными инстинктами, выродок, недоразвитый, никчемный человек, то есть употребление данного слова в адрес гражданина свидетельствует о резко негативной оценке его личности, что в свою очередь расценивается как оскорбление.

Оскорбить человека можно не только путем высказывания нецензурных слов ему в лицо, но и через смс, месенджеры, различные чаты и т.п.

Помимо слов, оскорбить можно и через физического воздействие – так называемое оскорбление действием. Оно представляет собой поведение, выражающееся в физическом воздействии на потерпевшего и унижающее его честь и достоинство.

К такой форме оскорбления относят все способы телесного, физического контакта оскорбителя и оскорбляемого: плевки, пощечины, хватание за нос, бороду, косу, не причиняющие физической боли, взятие за шиворот или «за грудки», задирание подола одежды у женщин и т.д.
После того как лицо признано виновным в оскорблении, можно предъявить исковое заявление о денежной компенсации причиненного потерпевшему морального вреда.

И, конечно, не стоит публично оскорблять представителя власти, когда он исполняет свои должностные обязанности, так как здесь уже наступает уголовная ответственность.

Источник


Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Право | Просмотров: 603 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Август 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о взаимодействии полиции с населением города
Всего ответов: 69

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 23
Гостей: 23
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru