Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [302]
Жизнь молодежи [1769]
Земляки [626]
История [582]
История города [119]
История в судьбах [114]
Культура, творчество [875]
Криминал [1710]
Любимый край [74]
Медицина, здоровье [2230]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [298]
Наука, образование [1017]
Общество [13192]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1228]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2109]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [115]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2228]
Ураласбест [338]
Храмы Урала [96]
Экология [1127]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2017 » Январь » 29 » Отравляют людей, сжигая отходы?

Отравляют людей, сжигая отходы?
14:59
Общественность продолжает бороться с деятельностью завода по сжиганию медицинских отходов. Обсуждался вопрос и в ходе расширенного заседания Общественной палаты Свердловской области и Общественного совета при Министерстве природных ресурсов и экологии Свердловской области 20 января.

Ежедневно негативное влияние деятельности завода по сжиганию медицинских отходов на себе испытывают порядка двух тысяч человек, которые трудятся в непосредственной близости от завода. В большинстве - работники ОАО "Ураласбест". Они жалуются, что от дыма и невыносимого запаха невозможно дышать, начинаются головные боли, тошнота, першение в горле. Такая ситуация наблюдается с прошлого года, когда предприятие - ООО "НТЦ Экотехпром" -введено в эксплуатацию.

- От выбросов завода ежедневно страдают порядка двух тысяч человек,- акцентирует внимание профсоюзный лидер Леонид РЕМЕЗОВ.

На защиту работников встала профсоюзная организация комбината "Ураласбест". С апреля 2016 года она ведет борьбу, направленную на закрытие предприятия, - обращается к администрации города, депутатам, "стучится" во все надзорные органы и инстанции,настаивает на проведении внеплановых проверок. Подробнее об этом рассказывал на своих страницах "Асбестовский рабочий". Последние из обращений - Уполномоченному по правам человека в Свердловской области Татьяне Мерзляковой и в областную Общественную палату.

В связи с поступившими обращениями как раз и было решено рассмотреть вопрос на заседании Общественной палаты Свердловской области и Общественного совета при областном Министерстве природных ресурсов и экологии, посвященном экологическим проблемам региона. В нем приняли участие общественные оргйниЬа^ции и представители федеральных и областных органов власти.

- По нашим обращениям городские, областные, федеральные надзорные органы провели проверки, выявили множество нарушений, оформили предписания и штрафы. Но основное наше требование - остановить деятельность предприятия - не принято во внимание. Завод продолжает работать, преимущественно в ночное время. Жалобы продолжают поступать. На данный момент в профсоюзной организации - 538 обращений, - рассказывает Леонид РЕМЕЗОВ, председатель профсоюзной организации ОАО "Ураласбест". - Руководство "НТЦ Экопром" устраняет выявленные нарушения, в том числе в рамках земельного за-конодательства. Не окажется ли, что после этого предприятие по документам будет работать в рамках правового поля и при этом продолжит ухудшать экологическую обстановку и негативно влиять на здоровье людей...

Материалы дела, собранные профсоюзной организацией, -почти в шестьдесят листов. Каждый из которых, по мнению общественников, - повод для внеплановой проверки и обращения в суд. Но почему же медлят надзорные органы?

- На основании поступивших жалоб согласовали с прокуратурой внеплановую проверку, привлекли к ней природоохранную прокуратуру. Выявлены нарушения, выданы предписания. Они устраняются. Сейчас осталось разработать и утвердить проект санитарно-защитной зоны, - коротко пояснил приглашенный на заседание Иван ХОВАНОВ, начальник Асбестовского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области.

- Почему через суд не приостанавливаете деятельность предприятия, ведь есть нарушения? - логичный вопрос задает Владимир ВИННИЦКИЙ, заместитель председателя Общественной палаты Свердловской области, член Общественной палаты РФ.

Оказалось, и здесь законодательство не на стороне простых граждан: в суде необходимо доказать угрозу жизни и здоровью людей, которые проживают в пределах санитарно-защитной зоны, либо превышение предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ на границе жилой застройки или на границе санитарной зоны. Как уточнил Александр Власов, представитель Управления Роспотребнадзора по Свердловской области, при проведении проверки были сделаны замеры, превышение ПДК не зафиксировано. Таким образом, оснований для приостановки работы завода через суд нет.

Точку, не конечную, но промежуточную поставил Вячеслав ПЕТРОВ, заместитель министра природных ресурсов и экологии Свердловской области.

- Почти год обсуждаемой истории. Никто сейчас не скажет объективно, на какой стадии она находится. Необходимо запросить у прокуратуры Свердловской области результаты принятых мер прокурорского реагирования. В том числе итогов проверок, которые проводили федеральные надзорные органы -Роспотребнадзор, Росприрод-надзор, - предложил Вячеслав Витальевич.

Данное предложение было взято за основу Общественной палатой Свердловской области. В ближайшее время запрос подготовят и. направят в прокуратуру вместе со всеми материалами.

- Не можем себе позволить спокойно смотреть, как уничтожаются наши леса, загрязняются водоемы, выбросы отравляют людей, - сказал Владимир Винницкий, заместитель председателя Общественной палаты Свердловской области, член Общественной палаты РФ. - К сожалению, как и большинство моих коллег, не увидел ясных путей, которые в ближайшее время хоть каким-то образом смогли бы облегчить сложившуюся ситуацию по экологическим вопросам. Всегда просто сказать -не наша компетенция. Но давайте не будем забывать о гражданском чувстве ответственности.

Вопросом, волнующим асбестовцев, областная Общественная палата и Совет при областном Министерстве природных ресурсов и экологии продолжат заниматься. О том, как будет идти работа в данном направлении, проинформируем на страницах газеты.

Есть мнение!

Галина ПАХАЛЬЧАК, председатель Общественного совета при Министрестве природных ресурсов и экологии Свердловской области:

- Вопрос обращения с отходами в текущем году будет подниматься на различных уровнях. Считаю, наша задача как общественников - говорить в большей степени о твердых коммунальных и медицинских отходах. Обращение с последними вообще оказалось вне правового поля. Из закона "Об отходах производства и потребления" нормы, связанные с медицинскими отходами, вычеркнули, а специального закона не приняли. И мы теперь имеем такую ситуацию, как в Асбесте.

Необходимо видеть и дальнейшие перспективы функционирования этого объекта. Направим обращение, посмотрим, какой ответе учетом этой информации предоставит областная прокуратура, и на основании этого будем принимать дальнейшие решения.

Евгений АНУФРИЕВ, депутат Думы Малышевского городского округа, присутствовавший при рассмотрении вопроса на заселении:

- Деятельность предприятия по уничтожению медицинских отходов в Асбесте - не единичный случай. На территории поселка Малышева с 2014 года организация "Экоменеджмент" безнаказанно травит жителей. Удивляет, что организации начинают деятельность без согласования с администрацией города, поселка, не реагируют на представления, не выполняют предписания. В конечном итоге страдают простые люди.

 

Д. БОРИСОВА.
"Асбестовский рабочий"
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Экология | Просмотров: 685 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Январь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Об уровне работы с молодежью города
Всего ответов: 71

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru