Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [295]
Жизнь молодежи [1766]
Земляки [625]
История [582]
История города [112]
История в судьбах [107]
Культура, творчество [872]
Криминал [1709]
Любимый край [72]
Медицина, здоровье [2229]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [291]
Наука, образование [1015]
Общество [13170]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [451]
Праздники, памятные даты [1214]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2106]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [108]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2225]
Ураласбест [333]
Храмы Урала [89]
Экология [1125]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2023 » Июль » 29 » Причины аллергических заболеваний

Причины аллергических заболеваний
12:50
Аллергические болезни – это группа заболеваний, в основе которых лежит повреждение различных органов и тканей организма, которое вызывается иммунной системой в ответ на внедрение какого либо аллергена.

С каждым годом количество больных различными аллергическими заболеваниями растет. Причин для этого существует множество: ухудшение экологии, увеличением в атмосфере озонового слоя, активное самолечение лекарственными средствами, БАДами, лекарственными травами, ухудшение качества пищи, воды, все большее применение различных косметических средств и т.д. В разных странах аллергическими заболеваниями страдает от 1 до 50% населения, в среднем по миру – 10%. И страшно то, что растет число детей, которые с рождения мучаются от проявлений аллергии.

Аллергическую реакцию вызывает аллерген. Аллергены делятся экзоаллергены – аллергены, которые попадают извне, и эндоаллергены – аллергены, которые вырабатываются самим организмом человека.

Рассмотрим основные группы аллергенов.

Эпидермальные

Эти аллергены дарят нам наши домашние питомцы – кошки, собаки, рыбы, птицы, а точнее их шерсть, чешуя, слюна и другие продукты их жизнедеятельности, экскременты.

Бытовые

Главным образом это домашняя пыль, которая образуется из частичек одежды, постельного белья и всего, что находится у нас дома.

Лекарственные

Вопреки мнению производителей некоторых лекарств, БАДов и лекарственных трав, которые утверждают, что на их препарат не существует побочных эффектов, хочется еще раз повторить – любой препарат может вызвать аллергическую реакцию у любого человека. Поэтому после первого применения лекарства будьте внимательны и осторожны. Так же стоит отметить, что некоторые препараты имеют схожую структуру и после появления аллергии на одно лекарство, возможна перекрестная реакция на другие (например, это касается аллергическое реакции на все антибиотики группы пенициллинов). Особое внимание хочется уделить тому, что иногда аллергия развивается не на само действующее вещество, а на другие компоненты таблетки, например, на те, что входят в состав оболочки.

Пищевые

Это один из самых распространенных видов аллергенов. Вообще аллергия может возникнуть у любого человека на любой пищевой продукт, но чаще других аллергические реакции вызывают рыба, молоко, яйца, бобы, цитрусовые. Так же реакция может возникнуть на вещества, которые добавляются к пищевому продукту для улучшения его вкусовых качеств, консерванты, красители и т.д.

Пыльцевые

Пыльца различных цветущих растений способна вызвать поллиноз. И так же хочется отметить, что на пыльцу различных растений, имеющую схожую структуру развивается перекрестная аллергическая реакции

Промышленные

На каждом производстве они могут быть свои особенные, в большей степени это касается различных видов промышленности, работы с тканями, красками, лаками и др.

Аллергены инфекционного происхождения

Многие инфекционные агенты, проникая в организм человека, вырабатывают токсины, выделяют различные продукты своей жизнедеятельности, которые помимо основного влияния, вторично вызывают аллергические реакции. Это так называемые инфекционно-аллергические заболевания (туберкулез, сифилис, грибковые заболевания).

Грибковые

С этими аллергенами наиболее трудно стравиться, так как грибок существует практически в каждой квартире, излюбленная его локализация – места, где влажно и тепло (ванная комната, туалет, кухня). Они очень часто провоцируют развитие бронхиальной астмы.

Лечением аллергических заболеваний занимается врач аллерголог-иммунолог. Если вы страдаете проявлениями аллергии, то самая главная его задача, это выявить, какой же аллерген вызывает у вас обострение. Для этого он проводит различные диагностические мероприятия (кожные пробы, анализ на специфические иммуноглобулины), так как самым главным звеном в лечении является ликвидация аллергена. Без этого никакое медикаментозное лечение не будет иметь должного эффекта.

Источник: medaboutme.ru

 
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Домашний доктор | Просмотров: 834 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Июль 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о качестве воды в городе
Всего ответов: 98

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 2
Гостей: 1
Пользователей: 1
Atanasova

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru