Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [275]
Жизнь молодежи [1753]
Земляки [622]
История [643]
История города [93]
История в судьбах [88]
Культура, творчество [867]
Криминал [1705]
Любимый край [68]
Медицина, здоровье [2227]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [329]
Наука, образование [1011]
Общество [13116]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [444]
Праздники, памятные даты [1179]
Проблемы ЖКХ [1524]
Проиcшествия [2099]
Реклама [21]
Религия [181]
Ретроспектива [90]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1073]
Спорт [2212]
Ураласбест [319]
Храмы Урала [70]
Экология [1122]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2018 » Май » 2 » Первомай вместе с нами голосует "За хризотил!"

Первомай вместе с нами голосует "За хризотил!"
10:32
Первомай - 2018 в Асбесте стал ярким, массовым,впечатляющим.

Трехтысячное шествие началось от Обелиска Победы и завершилось митингом на площади у Центра детского творчества. 

Весна  по-хозяйски развевала праздничные акценты - флаги и транспаранты, гроздья воздушных шаров и флажки. В авангарде колонны майский ветер смело подхватывал бело-зеленые стяги «За хризотил!».

Невиданное, захватывающее зрелище: стройные ряды байкеров, сдерживая на поворотах своих «железных коней», вели по улицам города людской поток. Рев моторов дополняли бравые марши  именитого муниципального духового оркестра, который на днях отметил 110-летний юбилей. Сегодняшний Первомай реально объединил разные поколения и профессии — шли школьники и педагоги, медицинские работники и заводчане УралАТИ. Комбинат «Ураласбест», как градообразующее предприятие,продемонстрировал  мощь,единение, силу — в шествии участвовали  все его подразделения и структуры. По настроению чувствовалось — плечом к плечу идут патриоты родного предприятия, города.

День Весны и Труда  координационный Совет профсоюзных организаций Асбеста решил провести  под эгидой нынешнего 100-летия профсоюзного движения Свердловской области. При этом активно была поддержана инициатива профсоюзной организации комбината «Ураласбест» - совместить мероприятия с форматом  Дня солидарности трудящихся и Международным Днем защиты хризотила, состоявшимся 16 апреля. Получилось убедительно, зрелищно, наглядно. Главный лозунг на сцене  "Профсоюзы ЗА хризотил,справедливость, достойный труд!» стал лейтмотивом митинга.

Ведущий, председатель профкома асбестообогатительной фабрики, депутат Думы Асбестовского городского округа  Александр Кочергин, прочитав стихи, настроил всех на праздничный лад. Открыла митинг Е. П. Аникаева, председатель координационного Совета профсоюзов города, подтвердив позицию своих коллег : профсоюзы Асбеста - за достойные работу, зарплату, жизнь. Они во всем солидарны с человеком труда хризотиловой отрасли, для которого  необходимо сохранить минерал и рабочие места. Глава Асбестовского городского округа Н. Р. Тихонова,поздравив земляков, обратила внимание на важность укрепления социального партнерства, бережного отношения к опыту, заслугам ветеранов, создавших город-труженик.

-    Собрав под флаги сегодняшней акции «За хризотил!» все здоровые силы округи, мы убеждаемся в правильности выбранного пути, - высказывает с трибуны свою позицию председатель профкома ОАО «Ураласбест» Л. Ю. Ремезов.- Спасибо всем за поддержку и понимание ситуации. Жизнь наша, борьба доказывают: пока мы едины — мы непобедимы.

Главный терапевт Центральной  городской больницы И. В. Строкина констатирует: улучшение условий труда на комбинате способствует сокращению профзаболеваемости. В программу «Здоровье трудящихся» предприятие вкладывает многомиллионные средства. И работа эта  ведется в плановом порядке. Слухи о смертельной опасности хризотила — надуманные, преувеличенные и не имеют под собой научной базы. Использование хризотила под контролем — гарантия сохранения отрасли и работающих в ней людей.
 
В подтверждение тому эмоциональное выступление Б. Я. Никулина — председателя Ассоциации ветеранов хризотиловой отрасли, Почетного гражданина города Асбеста. Кавалер ордена  Трудовой Славы III степени, «Почетный строитель России», Борис Яковлевич проработал машинистом экскаватора в карьере комбината более 30 лет и не понаслышке знает о всех особенностях минерала.
знает о всех особенностях минерала.
-    По поводу хризотил мы имеем свое мнение и умеем его защитить, - сказал Б. Я. Никулин.- Не устаю повторять: антиасбестовая кампания — нечистоплотная конкурентная война, а не забота о здоровье человека. Не получается и не получится у врагов хризотила запретить его. И мы в этой борьбе обречены на победу.
 
О солидарности с трудящимися хризотиловой отрасли говорила на митинге О.М Зинатуллина, председатель профкома завода УралАТИ. 
Подвел черту А. В. Холзаков, председатель Международного Альянса профсоюзных организаций «Хризотил»: нельзя допустить внесения минерала в запретительный список. В мае 2019 года в Женеве на заседании Сторон Роттердамской конвенции вновь состоится «судилище» над хризотилом. Но наше единое, обоснованное мнение, высказанное на таких мероприятиях,не заглушить. На кону - судьба миллионов трудящихся мировой хризотиловой отрасли, их семей, предприятий, городов. И голос Асбеста будет услышан! 

 В конце митинга  принято Обращение с требованиями профсоюзов - по совершенствованию социально-трудовых отношений, росту благосостояния и комфорта жизни человека труда.  Документ будет направлен в адрес федеральной , областной и городской власти.
Пока на сцене шла концертная программа, решила пообщаться с командой байкеров, которых обступили любопытные зрители: шел обмен мнениями,фотографировались на память, малышне разрешалось садиться за руль..

Работник комбината «Ураласбест», член мотоклуба «Ветра дорог» Виктор Пуговкин рассказал, что идея совместить открытие спортивного сезона с Первомаем в Асбесте  была одобрена единомышленниками. В колонну выстроились  24 мотоцикла,в акции «За хризотил!» участвовали байкеры из Екатеринбурга, Ревды, Березовского,Заречного, Рефтинского. Особенность мероприятия — не в скорости на трассе, как обычно, а в осознанной солидарности с трудящимися хризотиловой отрасли, которым нужна действенная поддержка. 
 
-    Здорово, что ребята так активно откликнулись на зов асбестовцев,- комментирует Людмила Белоглазова, работница УЖДТ комбината «Ураласбест», прибывшая на митинг  на мотоцикле своего мужа, Павла Александровича, в качестве пассажира.- Трудно представить, что будет с городом, нашими семьями, если вдруг сбудутся «черные» прогнозы по запрету хризотила. Не имеем права оставить Асбест без будущего.
 
Андрей из клуба «Ветра дорог» , байкер со стажем, особо подчеркнул: все , что нужно для мотоцикла, автомашины, должно быть исключительно с асбестом. Никакие заменители не обеспечат технике полную безопасность на дороге. Жизнью проверено, когда жмешь на тормоза.

Людмила Сиялова, член Союза журналистов России

 

 

 






Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 896 | Добавил: Atanasova | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Май 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о качестве воды в городе
Всего ответов: 98

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru