Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [303]
Жизнь молодежи [1771]
Земляки [626]
История [582]
История города [120]
История в судьбах [115]
Культура, творчество [876]
Криминал [1710]
Любимый край [74]
Медицина, здоровье [2231]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [299]
Наука, образование [1017]
Общество [13194]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1229]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2110]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [116]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2228]
Ураласбест [339]
Храмы Урала [97]
Экология [1127]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2016 » Февраль » 8 » Первый в этом году судебный процесс за пьяную езду прошел в Асбесте

Первый в этом году судебный процесс за пьяную езду прошел в Асбесте
14:37
Осужденного отправили в колонию

Первый в этом году реальный срок за пьяное вождение получил 29 января асбестовец Евгений Ножков. Неожиданно суровая мера наказания, на первый взгляд. Но попался он трижды. Обстоятельства задержаний и дела узнал корреспондент газеты "Асбестовский рабочий", присутствуя на судебном заседании.

В ожидании начала слушания дела за пределами зала суда удалось пообщаться с представителями ГИБДД. Инспектор отдельной роты ДПС Ринат КАРИМОВ задерживал Ножкова лично в тот самый третий, роковой для нарушителя раз.

- Евгений ехал по улице Садовой на собственном автомобиле ВАЗ. Парень повернул на улицу Королева в районе дома № 22, практически у отдела полиции его и остановили, - рассказывает Ринат Каримов.

- Как вел себя нарушитель?

- Адекватно, не скандалил. Между ног зажата открытая бутылка пива. На момент задержания уже дважды был лишен прав в течение 2015 года. Один раз его задержали в Асбесте, второй - в Сухом Логу.

Так, Евгений Ножков два раза уже был оштрафован и лишен права управлять автомобилем на 36 месяцев.

- Парень бывалый, я его задерживал первые два раза, - говорит Борис КОСТЮКОВ, инспектор ДПС. - Каждый раз степень алкогольного опьянения у него была в девять раз больше допустимой. Во второй раз он вообще всех поразил - заехал с приятелями на специализированную штрафстоянку в Заречный, где стояла его машина. Забрал автомобиль, сел пьяный за руль и уехал. При этом он при задержании всегда предельно спокоен, даже безразличен к происходящему.

Сотрудники ГИБДД напомнили, что с 1 июля 2015 года в силу вступил закон, касающийся нетрезвых за рулем. Суть его в том, что раньше повторно пойманного пьяного водителя просто лишали прав, а теперь ему - уголовная ответственность. Максимальный срок лишения свободы -до двух лет. Немногие сразу осознали разницу.

- За прошлый год с момента вступления в силу закона по статье 264 части 1 было оформлено свыше пятидесяти дел, -добавила старший инспектор по пропаганде Асбестовского отделения ГИБДД города Асбеста Наталья ХОЛКИНА.

- Что говорят обычно повторно пойманные пьяные за рулем?


- Говорят: "Думал, что не попадусь". Евгений Ножков, к примеру, говорил всегда: "Я же тихонечно езжу, понимаю же, что пьяный, вот и еду осторожно". Еще классика жанра в подобных случаях - "у нас закончилось, пешком далеко, поехал еще купить". А пьют где-нибудь в частном секторе, - рассказала Наталья Холкина.

Начинается судебное заседание. Мировой судья задает вопросы подсудимому. В ходе его покорных ответов рисуется портрет. Парню 35 лет. Работает сортировщиком на предприятии "Форэс". Ранее судим по статье 228 части первой -сбыт наркотиков и психотропных веществ. Был осужден на четыре года лишения свободы. В 2009-м освобожден условно-досрочно. Шепотом уточняю у представителей ГИБДД, находящихся рядом в зале суда: "А ловили его точно под алкогольным опьянением, не наркотическим?". Кивают. Завязал. Перешел на пиво.

Подписку о разъяснении прав подсудимый подписал. Защитник у него - по назначению суда, сам его он не выбирал. Всем Ножков доверяет в зале суда, отводов нет, а значит, судебный процесс идет полным ходом.

Мировой судья перечисляет даты всех трех «пьяных» водительских нарушений Евгения, даты судебных заседаний по ним. Подсудимый подтверждает. Все идет настолько гладко и динамично, что кажется, еще три минуты - и прозвучит приговор. Но...

- Имеются ли у вас ходатайства? - спрашивает судья у подсудимого.

Неожиданно у него таковое есть.

- Прошу перенести судебное заседание. Я на больничном, у меня травма руки. Упал на работе... Вот... Плохо себя чувствую... - говорит куда-то в сторону Евгений Ножков.

- Имеется больничный лист?

-Да.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Асбеста Алена Малышева предлагает сделать часовой перерыв для выяснения обстоятельств. Точный ли диагноз? Действительно ли Ножков находится на больничном?

- Вы уже знаете, что сегодня суд вынесет решение. Что даст вам отсрочка, перенос заседания? - задаю в перерыв вопросы Евгению Ножкову.

- Я не буду общаться с вами, - буркнув, Евгений садится на скамью в коридоре и звонит кому-то по телефону.

Перерыв затягивается. Поликлиника № 3 "тормозит" в оперативном предоставлении информации. Сотрудники ГИБДД откликаются на просьбу забрать документы, подготовленные медработниками по Евгению Ножкову.

Слушание дела возобновляется спустя почти полтора часа. За дверью уже ждут пятеро конвоиров из полиции.

Выясняется, что 27 декабря 2015 года Евгений действительно получил ушиб локтевого сустава, но его состояние 29 января позволяет ему принимать участие в суде. Ходатайство "пролетает". С места работы Евгения - предприятия "Форэс" -в характеристике значится, что не раз он был замечен на рабочем месте в нетрезвом состоянии. Временно его отстраняли от работы, но не увольняли.

Суд оглашает приговор. Парню дали год и четыре месяца заключения в колонии строгого режима, так как ранее он уже отбывал срок. Конвой входит в зал судебного заседания, Евгению надевают наручники. Повели. Когда Евгений Ножков выйдет на свободу, ему надо будет заново получать водительские права. Хороший урок тем, кто тоже думает, что не попадется и "ездит тихонечко".

М. ЗАЙЦЕВА.

Источник "Асбестовский рабочий"

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Криминал | Просмотров: 1366 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Февраль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о работе участковых МВД в городе
Всего ответов: 95

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 18
Гостей: 18
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru