Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [298]
Жизнь молодежи [1768]
Земляки [625]
История [582]
История города [115]
История в судьбах [110]
Культура, творчество [873]
Криминал [1710]
Любимый край [73]
Медицина, здоровье [2229]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [294]
Наука, образование [1016]
Общество [13181]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [452]
Праздники, памятные даты [1220]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2107]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [111]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2226]
Ураласбест [335]
Храмы Урала [92]
Экология [1126]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2016 » Февраль » 27 » По чьей вине уничтожается зеленый пояс Асбеста

По чьей вине уничтожается зеленый пояс Асбеста
15:16

Вместо сосен — магазин

То, что участок на улице Ладыженского, заросший почти вековыми соснами, выставлен на аукцион под строительство торгового центра, оказалось новостью даже для городских властей.

Согласно букве Земельного кодекса, сегодня любой гражданин может заявить о намерении взять в аренду или купить свободный (неразграниченный) участок земли, не спрашивая разрешения. Главное, чтобы цели застройщика совпадали с указанным целевым использованием территории.

— Заинтересованное лицо проводит межевание участка и составляет его схему, — разъясняет начальник отдела по управлению имуществом администрации Асбеста Юлия Великанова. — Далее объявление о торгах мы размещаем в СМИ, и любой желающий может принять в этих торгах участие. Не факт, что первое заинтересованное лицо, уже вложившее определенные средства, получит права на участок: победитель аукциона определяется по наивысшей ставке. Что в данном случае и произошло: заявку на аренду участка подавали одни, получили права другие. Назначение аренды — строительство социальных объектов, в том числе магазина.

Собственно, это не противоречит генеральному плану развития Асбеста. Еще со времен социалистического застоя, ставшего для города временем активного строительства, здесь планировали возвести новые социальные объекты. Не успели. По уточненному в 2010 году генеральному плану города назначение участка определено как «общественно-деловая зона прилегающих улиц». Парк здесь не планировался, и участь попасть под вырубку деревьям была уготована. То есть конфликтная ситуация была заложена в главном документе перспективного развития Асбеста, и она произошла: горожане возмутились, что в угоду торговому бизнесу уничтожается зеленая зона.

В свое время Асбест застраивали так, чтобы по возможности оставлять лесные островки между кварталами и улицами. Получившиеся природные парковые зоны не отличаются благоустройством, но, как справедливо считают горожане, выполняют свое назначение: поглощают производственные и автомобильные выхлопы. Участок соснового бора на улице Ладыженского «закрывает» жилые кварталы от двух химических производств, по сути, является некой санитарной зоной.

— Неужели в Асбесте мало магазинов? Да на каждом углу! — пишут асбестовцы в социальных сетях. — Где взять столько покупателей?

Действительно, в городе с 70-тысячным населением 382 магазина, 4 торговых центра. По данным отдела экономики администрации города, это больше минимальных нормативов (количество квадратных метров торговых площадей на 1000 населения) на 30%. Так стоит ли сосны рубить?

— Деревья очень жаль, — комментирует глава администрации Асбеста Наталья Тихонова. — Тем более это сосны, которые за короткий срок не восстановишь. И потребности в торговых площадях у нас нет. Но, с другой стороны, место совершенно не благоустроенное, нет освещения, с точки зрения безопасности неблагополучное. А застройщик готов выполнить работу по благоустройству квартала.

Представители строительной фирмы, выигравшей аукцион на аренду участка, утверждают, что территория застройки займет около 800 квадратных метров, под снос попадают порядка десяти деревьев. Заказ на возведение торгового центра строители получили от одной из федеральных сетей. Благоустройство территории — парковку, детскую площадку, уличное освещение — готовы выполнить и передать муниципалитету.

— Заказали магазин — его и строим, — объяснили представители фирмы. — Жилые дома не заказывают, стало быть, невыгодно.

Договор на аренду участка под застройку, как подтвердили в администрации города, пока не подписан, хотя это дело времени: законных оснований для отказа застройщику нет. К тому же властям города приходится думать о наполняемости муниципальной казны. Аренда участка определена на 5 лет, ежемесячный доход в бюджет — 300 тысяч рублей.

Ирина Атанасова
Источник  газета-уральский-рабочий.рф
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Экология | Просмотров: 1031 | Добавил: Mila1470 | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Февраль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Об обустройстве зон выгулов для домашних питомцев
Всего ответов: 88

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru