Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [275]
Жизнь молодежи [1753]
Земляки [622]
История [643]
История города [93]
История в судьбах [88]
Культура, творчество [867]
Криминал [1705]
Любимый край [68]
Медицина, здоровье [2227]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [329]
Наука, образование [1011]
Общество [13116]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [444]
Праздники, памятные даты [1179]
Проблемы ЖКХ [1524]
Проиcшествия [2099]
Реклама [21]
Религия [181]
Ретроспектива [90]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1073]
Спорт [2212]
Ураласбест [319]
Храмы Урала [70]
Экология [1122]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2010 » Декабрь » 4 » По мнению врачей росту онкологических заболеваемости способствует отсутствие квалифицированной диагностики.

По мнению врачей росту онкологических заболеваемости способствует отсутствие квалифицированной диагностики.
19:04
1-2 декабря состоялся третий Всероссийский симпозиум «Канцерогенная опасность в различных отраслях промышленности».

Третий Всероссийский симпозиум «Канцерогенная опасность в различных отраслях промышленности», который проходил 1-2 декабря в Екатеринбурге, собрал ведущих ученых, санитарных врачей и промышленников из 49 регионов РФ. По словам организаторов мероприятия, место выбрано не случайно: Свердловская область — регион промышленный, поэтому одной из первых разрабатывает и реализует программы профилактики онкологических заболеваний и может поделиться опытом.

«В регионе есть 13 территорий, которые неблагополучны с экологической точки зрения, и где риски заболеть раком повышенные. Поэтому в области за последние годы увеличено число программ по профилактике онкологических заболеваний — с 11 до 20. Ежегодно выделяются бюджетные средства на проведение профилактики, причем с точки зрения экономики результат внушительный — один вложенный рубль дает эффективность в шесть рублей за счет предотвращенного ущерба для здоровья населения»,— сообщил директор ФГУН «Екатеринбургский медицинский научный центр профилактики и охраны здоровья рабочих промпредприятий» Роспотребнадзора Владимир Гурвич. 

Однако, по словам ученых, не все собственники промышленных предприятий прислушиваются к рекомендациям специалистов и предпринимают какие-либо меры для минимизации канцерогенных рисков. «До сих пор не решен вопрос паспортизации заводов — оценки производства с точки зрения его канцерогенной опасности. Не ясно, кто это должен делать, не подготовлены кадры, которые смогли бы проводить первичную экспертизу паспорта»,— отметил заведующий лабораторией природных канцерогенов НИИ канцерогенеза Российского онкологического научного центра им. Н.Н. Блохина РАМН Лев Пылев.

Кроме того, проблему усугубляют и сами рабочие — 70% мужчин — сотрудников промышленных предприятий — курят, несмотря на рекомендации санитарных врачей. «Курение является весомой причиной развития рака легких и рака внутренних органов, особенно если оно совмещено с влиянием промышленных канцерогенов. Например, рабочие, которые подвергаются воздействию асбестовой пыли, дающей канцерогенный эффект, и при этом курящие, вдвойне рискуют заболеть раком,— пояснил руководитель отдела токсикологии и биологической профилактики ФГУН «Екатеринбургский медицинский научный центр профилактики и охраны здоровья рабочих промпредприятий» Роспотребнадзора Борис Кацнельсон.— Но постепенно ситуация меняется. Я 40 лет назад был на заводе в Асбесте, сказал, что на таком производстве рабочим нужно запрещать курить в обязательном порядке. Генеральный директор ответил: «Вы с ума сошли? Они же тогда все разбегутся». На самом деле, это не так. Сейчас, когда человека принимают на работу на производство с асбестом, ему рассказывают, что он небезопасен и что курение только усилит канцерогенные риски. Некоторые рабочие прислушиваются».

Лев Пылев добавляет, что ничего сверхъестественного от промышленников не требуется — необходимо просто соблюдать основные требования безопасности, чтобы минимизировать канцерогенные риски для своих сотрудников: «Дело в том, что основные опасные материалы в России уже запрещены — амфиболовые асбесты, бетанафтиламин. Сейчас мы достигли такого уровня, что предприятиям достаточно заменять канцерогеноопасные вещества безопасными аналогами. Также нужна герметизация производства, чтобы рабочие минимально контактировали с вредными материалами. Это вопрос элементарной социальной ответственности».

По словам специалистов, помимо промышленных предприятий спровоцировать появление злокачественных новообразований могут и другие факторы. Канцерогенная опасность связана не только с производством, но и с социальными проблемами. Так, росту заболеваемости раком способствует отсутствие квалифицированной диагностики, профильных специалистов в ряде территорий области.

«Например, в Туринске промышленность почти вся стоит, а с точки зрения канцерогенной опасности этот город неблагоприятный. Значит, дело не в заводах, а в отсутствии медицины, эту проблему тоже нужно решать»,— отметил Владимир Гурвич.

По итогам симпозиума его участники приняли решение, в которое вошли рекомендации ученых, специалистов Управлений Роспотребнадзора, ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии», представителей профильный кафедр медицинских вузов и промышленных предприятий о необходимости дальнейшей разработки как теоретических, так и практических мероприятий по выявлению и предупреждению профессиональных новообразований. Решение будет направлено в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека главному государственному санитарному врачу РФ Геннадию Онищенко.

Источник: justmedia.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Медицина, здоровье | Просмотров: 1816 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение об уровне криминогенной обстановки в городе
Всего ответов: 71

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru