Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [298]
Жизнь молодежи [1768]
Земляки [625]
История [582]
История города [115]
История в судьбах [110]
Культура, творчество [873]
Криминал [1710]
Любимый край [73]
Медицина, здоровье [2229]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [294]
Наука, образование [1016]
Общество [13181]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [452]
Праздники, памятные даты [1218]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2107]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [111]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2226]
Ураласбест [335]
Храмы Урала [92]
Экология [1126]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2012 » Февраль » 22 » Почему тренеры в Асбесте остались без зарплаты

Почему тренеры в Асбесте остались без зарплаты
14:54
Забастовка в городском бассейне продержалась часа два — на большее ее участникам, персоналу спортивного учреждения, не хватило духу. Не просто было выдержать сначала напор клиентов, настроившихся поплавать, а затем уговоры и обещания начальства, что все наладится.

Причина устроить акцию протеста была — заработную плату, у большинства сотрудников не превышающую 10 тысяч рублей, последний раз получали перед Новым годом. В день долгожданного после праздников аванса на пластиковых картах было пусто, к 3 февраля, в день выдачи заработной платы, — та же ситуация.

— У меня двое маленьких сыновей, — рассказала тренер Лариса Коверсун. — Расходов много: плата за детский сад, школьные обеды, музыкальную школу. Причем рассчитаться следует своевременно, поэтому пришлось выкручиваться. И совершенно непонятно, почему вдруг мы оказались в такой ситуации.

Причина, по определению руководства, оказалась всероссийского масштаба — не больше и не меньше. Дело в том, что с 1 января 2012 года в связи с принятием федерального закона о совершенствовании правового положения государственных (муниципальных) учреждений вышеупомянутые учреждения разделились на три классификации по видам деятельности и финансирования: казенные, муниципально-бюджетные и автономные. Формы бухгалтерской отчетности не изменились у казенных учреждений, зато у остальных появились новые. Физкультурно-спортивный центр (в него входит бассейн и трехзальный комплекс), стадион, две детские школы олимпийского резерва, объединенные в Асбесте управлением физической культуры и спорта, перешли на муниципально-бюджетную форму в числе 30 других учреждений, принадлежащих различным ведомствам города.

Перейти-то перешли, но из-за несвоевременного оформления необходимых документов более чем на месяц остались без денег.

— Нам нужно было составить муниципальное задание и план финансово-хозяйственной деятельности, — поясняет исполняющий обязанности директора физкультурно-спортивного центра Павел Нартов. — Это оказалось делом непростым. По сути — «сделай то, не знаю что». Методические рекомендации посоветовали искать в Интернете. Словом, вовремя сделать не получилось. Аванс сотрудникам не выплатили, расчет за январь задержали на несколько дней. Но сейчас все вопросы сняты, документы приняты финансовым управлением, деньги перечислены.

По словам начальника финансового управления администрации Асбеста Татьяны Ковязиной, в подобной ситуации оказались еще несколько учреждений культуры, а также муниципальный центр спасения. Правда, забастовки там не устраивали, работники культуры «вошли в положение», связанное со сменой формы деятельности, зато спасатели возмущались достаточно громко, чтобы быть услышанными. В том числе — прокуратурой, в которую с письмом обратились коллективы спортивных и других учреждений.

— На запрос прокурора отправлен ответ,— комментирует Татьяна Ковязина. — И вам я скажу то же самое: каждое учреждение самостоятельно выбирало форму деятельности. К декабрю 2011 года определились все, но с оформлением не успели. Причину вижу в несогласованности действий и нерасторопности руководителей. Образцы документов наши специалисты разослали по учреждениям в первой половине прошлого года. В управлении образования среди 45 подведомственных учреждений более трети выбрали бюджетную форму деятельности, однако в них все сделали вовремя, финансирование открыли в начале года. Стоит ли пенять на закон, когда следует обратить внимание на собственные действия? Кстати, управление физической культуры является казенным учреждением, зарплату сотрудники (читай: руководители городского спорта. — Корр.) получили в установленные сроки.

Самым поразительным оказалось следующее: главный финансист Асбеста слово в слово повторила то, что я накануне услышала от забастовщиков. Фамилии свои они не решились назвать — по словам участников протестной акции, ситуация в спортивных центрах города далека от нормальной. А причина в том, говорят они, что за руководящие должности здесь вот уже второй год идет непримиримая борьба, начавшаяся после последних выборов главы Асбеста. Весной 2010 уволился по собственному желанию «верхов» (официально не подтверждено, но история передавалась спортивной общественностью из уст в уста) начальник управления физкультуры Андрей Заболотских. Следующим, уже без собственного желания, увольняют директора физкультурно-спортивного центра Анатолия Вохмина, который до сих пор не опускает рук в борьбе за возвращение на свою должность, подавая один за другим судебные иски. Его восстанавливают в должности, оплачивают вынужденные прогулы — это, по свидетельству сотрудников, немалые деньги, тогда как спортивные сооружения города требуют неотложных вложений на ремонт и развитие.

— Им не до коллектива, — с горечью констатирует один из организаторов акции протеста. — И с людьми разговаривают без всякого уважения. Никого не волнует, каково это — остаться без зарплаты, которую на месяц кое-как хватает. Фамилии мы не называем намеренно: без «разборок» не обойдется.

— Не так все просто, — не соглашается начальник управления физкультуры и спорта Марьян Пастушек. — Было очень трудно разобраться во всех изменениях, и документация во всех учреждениях разная. Можно ли сравнивать финансово-хозяйственную деятельность школы и, например, стадиона? В конце концов мы же разобрались, деньги получили. А за опоздание выдачи зарплаты прокурор выписал мне штраф.

Огонь протеста залит, деятельность учреждений физкультуры и спорта проходит, на первый взгляд, в штатном режиме. В бассейне начались школьные уроки плавания, которые проводят местные тренеры.

Малышей, старательно выполняющих сегодня упражнения, взрослые споры не коснулись, водные процедуры радуют. Только для тренеров, администраторов, техников, обслуживающих спортивные центры, вопросы — «кто виноват и что делать?» остались без ответа.


Ирина Атанасова,
Источник: Уральский Рабочий
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 1497 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение об уровне криминогенной обстановки в городе
Всего ответов: 71

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 35
Гостей: 35
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru