Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [295]
Жизнь молодежи [1766]
Земляки [625]
История [582]
История города [112]
История в судьбах [107]
Культура, творчество [872]
Криминал [1709]
Любимый край [72]
Медицина, здоровье [2229]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [291]
Наука, образование [1015]
Общество [13170]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [451]
Праздники, памятные даты [1214]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2106]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [108]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2225]
Ураласбест [333]
Храмы Урала [89]
Экология [1125]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2013 » Февраль » 6 » Почему участились проверки на Рефтинской птицефабрике

Почему участились проверки на Рефтинской птицефабрике
23:50
Птицефабрика «Рефтинская» начала подвергаться систематическим атакам со стороны чиновников правительства Свердловской области. Так уже было два года назад – когда птицеводческий актив первый раз готовили к продаже. Тогда происходящее объясняли стремлением уронить рыночную стоимость актива. Сейчас ситуация иная: войну за «Рефтинскую» затеяли в Министерстве АПК, руководством которого, возможно, движет страх уголовного преследования. Подробности – в материале «Нового Региона».

Похоже, на птицефабрику «Рефтинская», которую вот-вот должны продать с молотка, и навсегда вычеркнуть из списка свердловской госсобственности, нашлись покупатели. Участники рынка уверяют, что глаз на «куриные акции» положил действующий замминистра АПК и продовольствия Свердловской области Владимир Гребнев. После того, как из кабмина уволился вице-премьер Илья Бондарев, заместитель министра начал чувствовать себя куда свободней. Сейчас в «Белом доме» утверждают, что в отношении нынешнего руководства «Рефтинской» организована информационная кампания. На днях в издании «МК-Урал» вышел материал о «развале» и разворовывании птицефабрики. Вина за это возлагается на директора «Рефтинской» Николая Топоркова, отмечает корреспондент «Нового Региона». Что как минимум странно и спорно: к руководству птицефабрикой Топорков приступил лишь в октябре 2012 года. Получается нестыковка – вряд ли можно обвинять топ-менеджера в столь разрушительной деятельности – чтобы «разворовать» фабрику за столь короткое время, надо иметь очень большой талант. Тем более что прибыль за 2010 год на птицефабрике составила 320 млн. рублей.

Сотрудники «Белого дома» считают организаторами информационного натиска на нынешнее руководство «Рефтинской» действующих сотрудников Министерства АПК и продовольствия. По их мнению, на кону стоит продажа актива, а негатив вокруг предприятия неизбежно уронит его рыночную стоимость. Топорков же просто стал жертвой данной схемы.

Добавим, что нынешнее руководство «Рефтинской» пока даже не берется комментировать ситуацию – ничего, кроме недоумения, она не вызывает.

Тем временем источники агентства в МУГИСО сообщают, что вероятным покупателем «Рефтинской» могут выступить структуры, аффилированные с самим Владимиром Гребневым. Тогда версия о намеренном снижении стоимости птицефабрики с помощью административного ресурса может иметь под собой основание. Хотя запутать следствие (если эта догадка, конечно, окажется верна) будет не просто: во время проверки финансово-хозяйственной деятельности «Рефтинской» признаки коррупционных действий были выявлены со стороны партнера замминистра Гребнева – Владимира Вальчука.

Как установили прокуратура Свердловской области и УФСБ, в результате одобренных им фиктивных сделок с «Рефтинской» были выведены десятки миллионов рублей. В настоящее время материалы проверки направлены в следственные органы для возбуждения уголовного дела и установления всех виновных лиц. Таким образом, это бывшее руководство «Рефтинской» выводило с предприятия деньги, отмечает корреспондент «Нового Региона».

По данным прокуратуры, в 2011 и 2012 годах должностными лицами «Рефтинской» (директором в то время был Владимир Вальчук – прим. НР.) заключались фиктивные сделки с рядом юрлиц на поставку кормов, кормодобавок и удобрений, тогда как фактически необходимую для птицефабрики продукцию напрямую поставляли ее непосредственные производители, минуя посредников. В результате таких сделок переплата за товар составила свыше 38 миллионов рублей. Впоследствии они были обналичены.

«Новый Регион» уже писал, что речь идет о закупке кормов у фирм-«побратимов» по ценам в разы выше рыночных. Так, например, договор на закупку и поставку кормов для птицы был заключен с неким ООО «Сельхозснаб». Однако ряд данных указывают, что фактически комбикорма поставлялись другой фирмой, а «Сельхозснаб» лишь перевыставлял «Рефтинской» документы на оплату, но уже с существенной наценкой. Специалисты посчитали, что средняя цена тонны рыбной муки на рынке региона – 40 тысяч рублей. Птицефабрика же сырье покупала на 58% дороже – по 63 тысячи рублей за тонну. Почти такой же договор купли-продажи рыбной муки по 63 тысячи за тонну был заключен с ООО «Компания «Фаворит», а у компании ООО «Литрейд» «Рефтинская» покупала подсолнечное масло с наценкой 65% – еще 90,3 миллиона рублей. Также прокуратура дала оценку действиям руководителей ОАО «Птицефабрика «Рефтинская», в части законности заключения в марте 2012 года с ООО «РегионМакс» трех договоров купли-продажи долей в уставных капиталах группы компаний Талицкого мясокомбината.

Напомним, по настоянию директора птицефабрики Вальчука в марте 2012 года в собственность птицефабрики перешли по 99,99% долей ООО «Комбинат мясной «Талицкий», ООО «Торговый дом «Талицкий мясокомбинат» и ООО «Рекапинг». «Рефтинская» отдала за эти доли около 100 миллионов рублей, однако впоследствии оказалось, что фабрика приобрела предприятия-банкроты, которые к тому же ранее принадлежали Вальчуку, либо членам его семьи. И сегодня прокуратура признает: сделки нанесли ущерб, как птицефабрике, так и бюджету Свердловской области.

«В результате совершения данных сделок интересам Свердловской области и ОАО «Птицефабрика «Рефтинская», согласно имеющимся материалам, причинен ущерб в размере более 39 млн. рублей», – говорится в официальном заявлении прокуратуры Свердловской области. Материалы этой проверки уже направлены в ГСУ ГУ МВД России по Свердловской области для установления виновных лиц и решения вопроса об их уголовном преследовании.

В Минсельхозе могут «полететь головы»

Если по результатам прокурорской проверки и выявленным махинациям уголовное дело все-таки возбудят, то в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области также могут начаться проверки и «полетят головы». Поскольку действия экс-руководства «Рефтинской» – предприятия, 100% акций которого принадлежат региону – в 2011 и 2012 году одобрялись и поддерживались областными чиновниками, тем же Гребневым. К слову – именно он активно защищал Вальчука со страниц СМИ. Например, заявлял, что никаких посредников, работающих под брендом «Рефтинской» нет. Это, как мы теперь видим, полностью противоречит данным следствия.

Еще один немаловажный факт – сделки, заключенные в марте 2012 года, по покупке 99,99% долей ООО «Комбинат мясной «Талицкий», ООО «Торговый дом «Талицкий мясокомбинат» и ООО «Рекапинг», были одобрены Советом директоров птицефабрики. Председателем его на тот момент был бывший вице-премьер правительства и экс-министр сельского хозяйства Илья Бондарев. А владельцем ООО «Рекапинг», которое в свою очередь является владельцем 100% акций ЗАО «Талицкий мясокомбинат», в свое время был некто В. Гребнев – тезка заместителя министра сельского хозяйства Владимира Гребнева. То есть о покупке нерентабельных полуразрушенных предприятий, номинальная стоимость которых была в разы меньше отданной при покупке, в областном министерстве сельского хозяйства явно знали, и сделки были совершены намеренно с целью вывода с госпредприятия в частные карманы крупных сумм.

Инсайдеры говорят, что Илья Бондарев с поста министра сельского хозяйства, а затем и с поста вице-премьера Свердловской области ушел намеренно, узнав о прокурорских проверках на «Рефтинской». А вот Владимир Гребнев занимает свой пост до сих пор. «Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Источник: pricegarden.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Экономика, производство | Просмотров: 2878 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о качестве автодорог в городе
Всего ответов: 195

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 22
Гостей: 22
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru