Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [302]
Жизнь молодежи [1769]
Земляки [626]
История [582]
История города [119]
История в судьбах [114]
Культура, творчество [875]
Криминал [1710]
Любимый край [74]
Медицина, здоровье [2230]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [298]
Наука, образование [1017]
Общество [13192]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1227]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2109]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [115]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2228]
Ураласбест [338]
Храмы Урала [96]
Экология [1127]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2010 » Октябрь » 23 » Почему засыпали дорогу на старое кладбище?

Почему засыпали дорогу на старое кладбище?
16:36

Грозный вопрос на купоне газеты «Асбестовский рабочий» для бесплатного объявления пришел в редакцию по почте. Адресован «В.А. Суслопарову». И далее крупным подчерком: «Кто дал указание засыпать дорогу на старое кладбище (у карьера)?». Без подписи.

Загадки, конечно, в вопросе и не было. Ответ содержался в скобках – чей карьер, тот и хозяин близлежащей территории. Так что суть в другом: ни кто засыпал, а зачем. Кому-то и это до лампочки: «Прикажете нам, старикам, самолетом до кладбища добираться?!».

Отчаянное заявление… Что же произошло на самом деле? Велика ли насыпь на дороге? Долог ли путь к месту последнего приюта?

- А вы на старом кладбище бывали? – поинтересовался помощник генерального директора ОАО «Ураласбест» Виктор Михайлович Александрин. – Давайте тогда съездим и на месте посмотрим.

Даже в долгий ящик поездку откладывать не стали, тут же и отправились.

От автобусной остановки, пожалуй, идти далековато, а специального маршрута на старое кладбище нет. И указателей дорожных нет, поэтому незнающий человек вполне может заблудиться.

Поэтому первое решение, которое приняли несколькими днями раньше побывавшие здесь заместитель главы Асбестовского городского округа по вопросам ЖКХ В.Ю. Романенко и директор МУП «Фабрика химчистки и крашения одежды» Л.А. Бабушкин, – поставить указатели на развилках дорог, чтобы страждущие не заблудились.

А вот и насыпь - метр с небольшим высотой, как раз перекрывает шоссе. Машину оставляем на площадке, а насыпь огибаем с правой стороны – пешком обойти горку труда не составляет. Отсюда до входа на кладбище дошли за три минуты неторопливым шагом.

Собственно, вход - понятие условное, ведь ограды и ворот у старого кладбища нет. Насыпь получилась как раз на месте границы, отделяющей лес от территории последнего приюта.

- Но все-таки, почему пришлось пересыпать дорогу? – задаю вопрос, который так волнует наших читателей.

- Карьер с двух сторон - поясняет В.М. Александрин. – Мы с двух сторон и засыпаем дорогу: та, что справа, ведет прямо к обрыву, это небезопасно. Вторая – мы по ней идем – служит, как оказалось, не только посетителям, но и «несунам» с промышленной территории ОАО «Ураласбест». Крадут ведь столько, что описанию не поддается. Откроем дорогу – машинами повезут. Прямо через кладбище.

Тем временем идем по главной аллее, рассматриваем могилы. Последние даты захоронения здесь людей – полвека тому назад, 1959-1962 годы. По состоянию можно увидеть, за какими могилами осуществляется уход, - таких вообще немного. Основная масса захоронений заросла травой, мелким кустарником, оградки поржавели и покосились, кое-где вовсе упали. Хотя аллеи чисты, видно, что территория убирается, да и мусорить, по большому счету, некому. Заброшенное место.

Мы прошли все кладбище до конца, послушали шум карьера – он совсем рядом. Действительно, простор для злоумышленников – глаз людских нет, никто с укоризной не посмотрит. И все-таки…

- И все-таки всем без разбору путь не перекроешь, - продолжает разговор Виктор Михайлович Александрин. – Поэтому предлагаем следующее: если нужна транспортировка памятника, оградки, инструмента для производства работ, - можно обратиться  к нам, в комбинат «Ураласбест», и вопрос решим в индивидуальном порядке. Телефоны размещены на указателях. Так же в родительские дни и праздники доступ к кладбищу будет открыт.

Вернулись к насыпи, обогнули ее, ни разу не запнувшись. Пешеходный путь, на самом деле, затруднений не вызывает. Если честно, даже другие вопросы появились: что будет с кладбищем спустя еще несколько лет? Заброшенные захоронения впечатление производят гнетущее – видно, забыты напрочь.

Пожалуй, не только на дороге насыпь, но и на памяти образовалась. Ее бы разгрести – и дорога станет легче.

Источник: asbestadm


Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 2739 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о взаимодействии полиции с населением города
Всего ответов: 69

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 26
Гостей: 26
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru