Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [305]
Жизнь молодежи [1773]
Земляки [626]
История [582]
История города [122]
История в судьбах [117]
Культура, творчество [877]
Криминал [1710]
Любимый край [75]
Медицина, здоровье [2231]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [301]
Наука, образование [1017]
Общество [13197]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1230]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2112]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [118]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2230]
Ураласбест [341]
Храмы Урала [99]
Экология [1128]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2014 » Февраль » 28 » Под прицелом ледяных стрел

Под прицелом ледяных стрел
00:42
Жители Асбеста ежедневно рискуют получить травмы от падения сосулек

В феврале передвигаться по улицам города становится особенно опасно. Лед внизу и наверху — не поскользнешься, так в лоб сверху прилетит сосулька.

Перепад температур от сурового «минуса» на мягкий «плюс» — вот и открыта «ледовая мастерская». А если у здания по чердаку проходит система отопления или банальные прорехи в кровле — сосулистое ожерелье еще махровее и тяжелее.

— Убираем как можем, — поделилась директор обслуживающей организации «Наш дом» Вера Смирнова. — Не ждем заявок, смотрим сами. Конечно, в первую очередь боремся с наледью на крышах там, где она создает серьезную опасность. Но мы обслуживаем 100 домов — ясно, что все сразу не получится. Убираем сосульки с помощью автовышки. Своей нет, нанимаем, за час работы платим 900 рублей. Это еще дешево, средняя ставка по городу — 1400.

— Администрация контролирует ситуацию, — утверждает начальник отдела ЖКХ администрации Асбеста Ренат Ганиев. — Жалоб от населения пока не было. Но в нашем ведомстве в основном жилье, здания учреждений на балансе у каждого оперативного управляющего.

Иными словами — «организации справляются сами». А вот они и не справляются… Кирпичные коробки дома спорта и бассейна обросли ледовой бахромой, и фотографии уже размещены на местных сайтах с комментарием: «сосульки-убийцы». Может быть, слишком резко — до сих пор трагических случаев в городе не происходило, — но сосульки-то падают, и просто счастье, что пока не на головы, а рядом. Два упомянутых здания находятся в одном оперативном управлении — физкультурно-спортивного центра, и люди, начиная от младшего школьного возраста и заканчивая пожилыми, приходят на занятия с раннего утра до глубокого вечера. Пожалуй, в учреждениях культуры еще случаются «неприсутственные» дни, но здесь — никогда, за исключением санитарных причин. Оба здания имеют выходы на проезжую часть, и, чтобы не попасть под машину, пешеходы привычно держатся ближе к стенам.

— Чтобы не случилось непоправимого, обнесли здания красно-белой обвязкой, — сообщила ведущий инженер физкультурно-спортивного центра Ольга Алещенко. — Другого выхода пока нет. На крышу вылезать не рискуем, она на честном слове держится. Отсюда и сосульки, кстати, — кровля пропускает тепло. Окна старые. Этим спортивным сооружениям более 40 лет, построены в конце 60-х годов ХХ века. Капитального ремонта не было ни разу. Сейчас мы проводим техническое обследование зданий, чтобы определиться с проектом и сметой для будущего ремонта.

Нанимать технику, чтобы убрать сосульки снаружи, в ФСЦ считают расточительством — и без того на всем экономят. В Асбесте спортивных сооружений прибывает (год назад открыли хоккейную школу), в то время как наполнение муниципальной казны оставляет желать лучшего. Между прочим, в очередной раз на несколько дней остановлен асбестообогатительный комбинат — стало быть, поступление налогов тоже остановилось. Вот и не хватает «на сосульки».

В ТЕМУ

Жалуясь на то, что коммунальщики плохо очищают крыши от снега и сосулек, зачастую горожане сами саботируют эту работу, паркуя свои автомобили впритык к домам. Сброшенный сверху лед может повредить машины, и это заставляет уборщиков откладывать очистку крыш до тех пор, пока владельцы не догадаются переставить свои авто.

Ближе к весне ситуация обострится еще больше. Коммунальщики надеются на поддержку сотрудников ГИБДД, своевременно пресекающих нарушения правил парковки, и сознательность самих автолюбителей.

И.Атанасова

Источник: уральский-рабочий.рф

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Проблемы ЖКХ | Просмотров: 949 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Об обустройстве скверов и зон отдыха в Асбесте
Всего ответов: 208

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru