Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [297]
Жизнь молодежи [1766]
Земляки [625]
История [582]
История города [114]
История в судьбах [109]
Культура, творчество [873]
Криминал [1710]
Любимый край [73]
Медицина, здоровье [2229]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [293]
Наука, образование [1016]
Общество [13179]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [452]
Праздники, памятные даты [1216]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2106]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [110]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2226]
Ураласбест [334]
Храмы Урала [91]
Экология [1125]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2017 » Февраль » 8 » Под суд - за продажу "фунфырика"

Под суд - за продажу "фунфырика"
10:34

Временное ограничение на продажу спиртосодержащей непищевой продукции в течение месяца действовало по всей стране. О том, как велась работа по выявлению фактов торговли "фунфыриками" в Асбесте, корреспондент газеты "Асбестовский рабочий" беседуем с Иваном ХОВАНОВЫМ, начальником Асбестовского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области.

- В рамках реализации постановления главного государственного санитарного врача России в Асбесте с конца декабря 2016 года проходили массовые мероприятия по выявлению фактов торговли косметическими лосьонами, тониками и прочей спиртосодержащей непищевой продукцией. Иван Борисович, расскажите подробнее, как шли проверки, какие результаты получены.

- После выхода постановления с Межмуниципальным отделом МВД России "Асбестовский" разработали совместный план про* верок. Полиция располагала информацией о том, где ведется продажа спиртосодержащих жидкостей. С нашей стороны этот список был дополнен, организована работа "горячей линии". Позвонить на нее мог любой желающий и назвать торговую точку, где осуществляется продажа. По Асбесту такие обращения были - около десяти звонков. Полученные сообщения фиксировали, передавали в полицию, совместно выходили в рейды. Все сообщения подтвердились.

За месяц, что действовал временный запрет, сотрудники Роспотребнадзора провели 114 мероприятий, проверили 17 объектов торговли. Изъято из продажи 857 флаконов спиртосодержащей жидкости, суммарным объемом - 88 литров.

- У органов внутренних дел данные отличаются от ваших в большую сторону - за месяц было изъято более 180 литров спиртосодержащей непищевой продукции.

- Это нормальное явление. Иногда полиция на проверки выезжала и без нас - полицейские работают в оперативном режиме, круглосуточно. Мы работаем днем. У них - данные по Асбесту, поселкам Рефтинский и Малышева. Со своей стороны даем цифры только по Асбесту. Кроме того, мы работали по Белоярскому району и Заречному, там тоже выявляли факты продажи спиртосодержащих непищевых жидкостей. К тому же полиция изымала и спирт. Мы отслеживали только спиртосодержащие лосьоны, тоники.

- В редакцию газеты обращались асбестовцы и тоже сообщали адреса, по которым продается запрещенная продукция. Люди боятся звонить в полицию и в Роспотребнадзор, не хотят, чтобы их имена и фамилии где-то фигурировали.

- Любая информация, поступившая от асбестовцев, для нас очень ценна. Анонимные звонки и полиция, и Роспотребнадзор принимали. Если звонивший человек представлялся, записывали всю информацию, включая контактный номер телефона, чтобы при необходимости уточнить какие-то моменты. Спешу успокоить горожан, персональные данные мы не разглашаем. Эти сведения остаются у нас.

- Вернемся к контрольным мероприятиям. Где и какими средствами торгуют? Были ли факты, когда торговые точки приходилось проверять несколько раз?

- Были изъяты косметические лосьоны "Хлебный”, "Вита-септ”, "Огуречный", "Розовый", "Ромашковый", "Медовый". Все они реализовывались через киоски. Проверяли преимущественно одни и те же торговые точки по несколько раз - столкнулись с тем, что утром выезжаем в рейд, конфискуем "фунфырики", через какое-то время предприниматель их снова завозит и в вечернее время снова начинает ими торговать.

Скажу больше - до введения временного ограничения спиртосодержащий лосьон продавали по 25 рублей. Когда пошли проверки, начали изымать товар, предприниматели подняли цену до пятидесяти рублей за один флакончик. И здесь предприниматели не упускают возможности заработать...

Также были факты, когда на настойках, лосьонах переклеивали этикетки и продавали их под видом спирта. Отмечу, что после ввода запрета в киосках стал реализовываться населению именно спирт. Законодательно запрещено через сеть киосков продавать спирт. Такие факты есть и по ним работает полиция.

- Иван Борисович, будут ли применены меры ответственности к предпринимателям и продавцам, нарушающим закон?

- Меры, безусловно, будут приняты. Их установит суд. Вся запрещенная к реализации продукция изъята полицией, проводятся лабораторные исследования. После этого все материалы направят в орган правосудия.

На текущей неделе два протокола мы уже направили в суд. Оба - по статье 14.2 Кодекса об административных правонарушениях России - "незаконная продажа товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена”. Мера ответственности -административный штраф: на граждан - до двух тысяч рублей, на должностных лиц - от трех до четырех тысяч рублей, на юридических лиц - от тридцати до сорока тысяч рублей.

- По-моему, ларьки и киоски изжили себя. Положительного от их существования - мало...

- Этот вопрос инициировали к рассмотрению давно. Все понимают, что не может киоск жить за счет продажи шоколада, сока, чая, бутербродов и булочек. Массово люди не пойдут в ларек, чтобы купить чашку чая и хот-дог. Объективно та функция, которую киоски выполняли в девяностые и в начале двухтысячных годов, выполнена. Сегодня в городе достаточно магазинов, в которых в любое время люди могут приобрести продукты и товары. Качество в сетях, конечно, оставляет желать лучшего, но поддается контролю.

В ларьках и киосках контроль сведен к минимуму - откуда выпечка, как она хранится, в каких условиях, имеет ли продавец медицинскую книжку, прошел ли медицинский осмотр? Предприниматели этим вопросам не уделяют внимание, для них самое главное - выручка.

На одной из комиссий в администрации города предлагали закрыть и демонтировать киоски на остановочных комплексах. Хуже от этого не станет, наоборот, улицы преобразятся.

- Иван Борисович, вызывает опасение, что после окончания срока ограничительных мер все встанет на круги своя - в городе снова начнется бойкая торговля "фунфыриками". Можно ли на уровне муниципалитета разработать и ввести какие-то меры, запрещающие реализацию таких жидкостей?

- Ввести меры на уровне муниципалитета - у руководства города нет таких полномочий. Это идет вразрез федеральному законодательству.

С другой стороны, проблема в том, что разнообразные спиртосодержащие настойки, лосьоны и тоники, которые должны использоваться как лекарства, либо как гигиенические средства, фактически потребляются как алкогольные напитки. Употребление их внутрь опасно для здоровья человека. Они помимо некачественного спирта содержат косметические добавки, отдушки, красители, которые могут оказывать негативное влияние на организм.

Как показывают лабораторные исследования, в изъятой продукции не содержится метиловый спирт. Но содержание этилового спирта в этих флакончиках - не девяносто процентов, как указано на маркировке, а в разы ниже. Чем покупать такие пузырьки и подвергать свою жизнь опасности, лучше купить легальный, качественный алкоголь. А лучше вообще не пить и вести здоровый образ жизни.

Д. БОРИСОВА.
 

В    продолжение темы

Запрет продлен

Реализация непищевой спиртосодержащей продукции ограничена на территории России еще на шестьдесят дней. Сообщение об этом было опубликовано на сайте Роспотребнадзора 25 января.

Предложение о продлении сроков ограничения реализации отдельных видов спиртосодержащей непищевой продукции на шестьдесят дней поддержано председателем правительства Российской Федерации Дмитрием Медведевым.

Отмечается, что установленный ранее 30-дневный запрет не имел негативных последствий для экономической деятельности легального бизнеса. Снижение на 33 процента количества случаев отравлений и на 65 процентов - летальных исходов в период новогодних праздников показали действенность принятых мер по запрету реализации отдельных видов спиртосодержащей продукции.

Также в Роспотребнадзор поступили обращения от общественных организаций, представителей органов исполнительной власти субъектов РФ, граждан в поддержку принимаемых мер.

О фактах продажи «фунфыриков» просим граждан сообщать в дежурную часть полиции по телефону 2-04-02.



 
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Криминал | Просмотров: 1839 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение об организации спортивных состязаний
Всего ответов: 69

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 31
Гостей: 31
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru